Амриш Пури / Amrish Puri

Ответить
Аватара пользователя
ANDREZ
Администратор
Администратор
Сообщения: 47099
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:03
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Амриш Пури / Amrish Puri

Сообщение: # 3389Сообщение ANDREZ
31 янв 2012, 16:55

Амриш Пури / Amrish Puri
Изображение
Дата рождения - 22 июня 1932 г.
Дата смерти - 12 января, 2005 • 72 года
Место рождения г. Навашахр недалеко от Джаландхара (штат Пенджаб)
Рост 6 футов 2 дюйма (186 см.)
Домашнее прозвище Могамбо
Детское прозвище - mota billa (жирный котенок)
Любимые актрисы Смита Патиль, Рекха, Шабана Азми, Мадхури Дикшит
Любимые актеры Амитабх Баччан, Насируддин Шах, Ом Пури
Любимая музыка классическая
Любимый политический деятель Махатма Ганди, Джавахарлал Неру
Любимые книги не читал, только газеты
Дебют Решма и Шера (официальный)
Любимая кухня пенджабская, индийская
Религиозная принадлежность индуизм (шиваизм)
Кастовая принадлежность брахман
Семейное положение женат, жена - Урмила Дивекар, сын - Раджив, дочь - Намрата
Всего фильмов: 268
Первый фильм: 1970.г
Последний фильм: 2006.г
Последний раз редактировалось ANDREZ 31 янв 2012, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
В больших странах случаются мелкие неприятности...

Аватара пользователя
ANDREZ
Администратор
Администратор
Сообщения: 47099
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:03
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение: # 3390Сообщение ANDREZ
31 янв 2012, 17:00

Фильмография
achchi Sadak (2006)
Kachchi Sadak ... Hasan Kairanvi

Mumbai Express (2005)
Mumbai Express

Кисна: Защищая свою любовь... (2005)
Kisna: The Warrior Poet ... Bhairo Singh

Это было твоё имя (2004)
Woh Tera Naam Tha ... Ustad Samad Khan

Преданность (2004)
Ab Tumhare Hawale Watan Saathiyo ... рассказчик

Переполох (2004)
Hulchul ... Angar Chand

Противостояние (2004)
Aitraaz ... Ranjit Roy

Тарзан: Супер-кар (2004)
Taarzan: The Wonder Car ... Kartar Singh / Baa Ji

Выходи за меня замуж (2004)
Mujhse Shaadi Karogi ... Colonel Dugraj Singh

Более полная фильмография на http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/156741


Театральные работы (спектакли)

Амришик (слева), Говинд Нихалани (центр) и крайний справа Сатьядев Дубе

«Я должен принять со всем смирением, что театр сделал меня таковым, кем я являюсь сегодня. Я приветствую моего гуру, Pt. Satyadev Dubey, я обязан ему за то что он укрепил во мне веру в мои творческие способности».

1. A view from the bridge (English) (1961)
2. Bichchoo (адаптация пьесы Мольера) (1961)
3. Andha yug (1962)
4. Inqalaab (1963)
5. Ashaad ka ek din (1964)
6. Natak tota maina (1964)
7. Poetry reading Pramathyugadha (1964)
8. Band darwaze (1965)
9. After the Fall (1965)
10. Pret (1966) (адаптация пьесы Г. Ибсена)
11. Suno Janmejaya (1966)
12. Men without shadows (1966)
13. A passage to India (English) 1967)
14. Yayati (1967)
15. Shuturmurg (1968)
16. Chup court chalu hai (1968)
17. Myth makers (English) (1968)
18. Aadhe adhure (1969)
19. Main sooar hoon (1969)
20. Achcha ek baar aur (1970)
21. Evam Indrajit (1970)
22. Pagla ghoda (1971)
23. Steel frame (1972)
24. Hayavadan (1972)
25. Saari Raat (1972)
26. Sakharam Binder (1973)
27. Ek aur Garbo (1974)
28. Baby (1975)
29. Aarakshan (1979)
30. Apratyashit (1979)
31. Band darwaze (re-enacted) (1981)
32. Aranya (Krishna Poems) (1983)
33. Teen ekant (1985)
34. Kanu priya (2000)
35. Bas itta sa (2003)

Награды

Awards (Награды)
1 1985 MERI JUNG НЕВИННАЯ ЖЕРТВА 1987 За лучшее исполнение роли отрицательного плана. Filmfare - 1985 Best Supporting Actor
2 SOORAJ KA SATWAN GHODA Седьмая лошадь колесницы солнца. на 7 Сингапурском международном фестивале фильмов 39-ый Фестиваль Фильмов Азии и стран Tихоокеанского блока в Сиднее
3 GHATAK РАЗОЧАРОВАНИЕ Best Supporting Actor Filmfare Awards Screen Weekly Awards
4 1998 VIRASAAT ВЫБОР Best Supporting Actor ( премия Filmfare - 1997 и Screen - 1997)
5 1996 GHATAK РАЗОЧАРОВАНИЕ Премия Screen - 1996
6 2002 Gadar: Ek Prem Katha (2001) Беглецы Performance in a Negative Role Awards of the International Indian Film Academy
7 2002 Gadar: Ek Prem Katha (2001) Беглецы Best Villain Zee Cine Awards
8 2002 Gadar: Ek Prem Katha (2001) Беглецы Best Villain/Villainess Filmfare Awards
9 2004 Hero, The (2003/I) Герой Best Performance in a Villainous Role Zee Cine Awards

Posthumous Awards
• CINTAA Lifetime Achievement Award, Mumbai, 2005
• Cine Goers Award, Mumbai, 2005

Номинации (Nominations) [more]Lions Club, Mumbai (4 times)
Lions Club, Delhi (2 times)
Ashirwad Award, Mumbai (4 times)
Cine Goers Award, Mumbai (5 times)
UP Journalist Award, Lucknow (3 times)
Andhra Pradesh Journalist Award, Hyderabad (2 times)
Punjabi Kala Sangam Award, Delhi (4 times)
В больших странах случаются мелкие неприятности...

Аватара пользователя
ANDREZ
Администратор
Администратор
Сообщения: 47099
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:03
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение: # 3391Сообщение ANDREZ
31 янв 2012, 17:24

Изображение
Амриш был четвертым ребенком в семье. У него 3 брата и сестра.
Окончил гуманитарный колледж в городе Симла, а затем политико-экономический факультет университета.

Полное имя — Амриш Лал Пури (Amrish Lal Puri).

Актёр ушёл из жизни в 7 часов 30 минут 12 января 2005 года в госпитале города Мумбаи (Индия) в результате кровоизлияния в мозг после перенесённой операции.
Последний раз редактировалось ANDREZ 31 янв 2012, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
В больших странах случаются мелкие неприятности...

Аватара пользователя
ANDREZ
Администратор
Администратор
Сообщения: 47099
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:03
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение: # 3392Сообщение ANDREZ
31 янв 2012, 17:24

Статья об Амрише Пури
Изображение
В 2006 г. английским издательством выпущена в свет книга мемуары Amrish Puri: «The act of life» (Амриш Пури: «Закон жизни») актер начал писать книгу за два года до своей смерти, но закончить сей труд не успел..книга была закончена при содействии журналиста Jyoti Sabharwal и сына Раджива. Также есть еще одна книга мемуаров Амриша Пури по названием «Воспоминания многоликого Mogambo», в которой он рассказывает о своих роялх в кино...
Статья.( (посвящена ко дню смерти Амриша Пури)
Для кинозрителей, Amrish Puri был несомненно наиболее устрашающий актер последних двух десятилетий. Он был также один из наиболее уважаемых «злодеев» в индийской киноиндустрии. Мускулистая фигура Амриша Пури, воинственная манера исполнения ролей и сжигающее воздействие его выпуклых, лазерных глаз, запугивали два поколения зрителей. Актеры подобно Акшаю Кумару говорили о тщательном изучении его быстро развивающейся постановки диалога. По огромному излиянию почестей по поводу смерти актера свидетельствует, о том что Пури превысил простой признак «злодея». Амриш Пури справился с трудным искусством поддержания прекрасного баланса - он мог быть воплощение безнравственности мертвой души Могамбо (например «Мистер Индия» или безнравственный адвокат Chaddha в фильме «Свидетельница») и он мог быть сфинксолицым опекуном моральной этики и вековых традиции как Балдев Сингх в «Непохищенная невеста» или «Virasat». В большинстве разнообразных ролей, которые он играл, Пури был убедителен, потому что он ловко использовал его театральные и художественные корни, чтобы сделать очевидными мотивационные подтексты, кипящие ниже поверхности его характера. От Шьяма Бенегала (Bhumika, Nishant, Zubeida) к Субхашу Гхаи (Meri Jung, Pardes, Taal); от Яш Чопры (Mashal, Dilwaale dulhaniya le jaienge) к Стивену Спилбергу (Индиана Джонс и Храм Судьбы), легионы известных кинопроизводителей превратили в свой капитал способности и талант запугивания Амришем Пури зрительской аудитории. В течение последних 25 лет, актер был усыпан звездами и наградами в веренице значительных фильмов, часть хитов с регулярностью часового механизма и имела три Filmfare за Лучшего Актера второго плана (Meri Jung, Ghatak и Virasat) с лёгкой руки Амриша Пури. Что делает успех Пури особенно примечательным - то, что в печально известно поклоняющейся молодежи промышленности подобно Bollywood, Амриш стал истинной звездой в возрасте 50! На семнадцать лет моложе его старшего брата Мадана Пури , начавшего свою карьеру в 40-х, Амриш в 1954 г. Решил попробовать свои силы в роли героя, но его кандидатура была отклонена. Пури долго отказывался принимать незначительные роли и хранил творческий огонь в своей душе, иногда выплескивая свою страсть в театре, а также предоставлял свой голос за кадром для рекламных объявлений. Ему было почти 40, когда, в 1971, он сыграл роль в «Решма и Шера». Но большинство сыгранного в этом фильме Амришем осталось на столе редакторов. Он был должен ждать ещё пять лет, и он наконец сделал свою марку с двумя фильмами Шьяма Бенегала – «Nishant», в котором он играл землевладельца, злоупотребляющего властью, и «Bhumika», в котором он играл с удивительной властностью деспотичного любовника Смиты Патиль, который держал ее в одиночестве в своём доме. Крупное достижение Амриша в коммерческом кино прибыло, когда он играл характер, аналогичный Дурьодхане из Махабхараты в «Hum Paanch» Бони Капура (1981). В этом хите он был противником, пятерых 'Pandavas', включая Митхуна и Раджа Баббара. Зловещее выполнение Амришем роли в этом фильме имело воздействие кувалды. Пран и Амджад Кхан обратились в это время к положительным ролям в Hindi кино. Пран с удовольствием говорил о нем, что буравчикоглазый Амриш мог изображать сцены лучше чем кто либо из «старых» злодеев. Помог и тот факт, что, даже в свои 50, Амриш имел хорошую фигуру и крупное телосложение, которое могло выглядеть правдоподобным при распылении героя. Хотя Пури пробовал балансировать между коммерческими художественными фильмами и «параллельным» кинематографом (он сделал незабываемую роль жестокого отца Ома Пури в «Ardh Satya» Говинды Нихалани) он работал и в театре (он исполнил блистательную роль мифологического короля в «Andhaa Yug»), в течение большинства 1980-ых и начала 1990-ых, Амриш играл подлецов в бесчисленной коммерческих Hindi фильмах. Он добился успеха у зрителя в таких хитах как «Hero», «Nagina», «Tridev» и «Ram Lakhan». В 1987 г. Пури поражает зрителя наповал в его злодейском амплуа в «Индиана Джонс и храм Судьбы» Он сыграл диковинный характер по имени Mogambo в парике блондина, который постукивая пальцами в тяжелом вышитом позументами костюме, сидел на декоративном троне в логове и мечтал о мировом господстве. Это был его пик на пути к вершине, но чрезвычайно интересный, и Пури-сааб стал мгновенным кумиром, когда его претенциозная сюжетная линия «Mogambo khush hua» стала китчевой фразой детей по все стране и за её пределами.

Источник: журнал «REDIFF»
В больших странах случаются мелкие неприятности...

Аватара пользователя
ANDREZ
Администратор
Администратор
Сообщения: 47099
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:03
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение: # 11171Сообщение ANDREZ
07 фев 2013, 23:38

«Не виновен»!
Изображение
У очень приветствуемого опасного дьявола экрана АМРИША ПУРИ есть более злодейская репутация вне экрана! Осуждаемый как бабник, обвиняемый в жадности и безжалостных манипуляциях, Амриш Пури использует CMИ, чтобы умолять «Не виновен»!

Вопрос: Вы уменьшили свое положение как актер в Вашем стремлении «щелкнуть» в коммерческом кино. Разве Вам не стыдно за вшивые роли, которые Вы делаете в фильмах как «Dostana», «Qurbani», и т.д.? Вы поражены очарованием? Или обезумели от денег?

Ответ: - Я не поражен очарованием, и не безумен. . Фактически, я особенно не интересуюсь становлением себя как звезды. И в отношении денег, я просто требую, что я заслужил. Но если в ходе моей работы, я действительно сделаю много денег и стану большой звездой, то я, конечно, не буду возражать против этого. Мой главный интерес – действие и работа. Я хочу делать роли только злодейские. Я хочу показать различные типы подлости, которые есть в мире, я хочу выставить зло во всех его оттенках и формах, так, чтобы люди узнали обо всем, что порождает это и были настороже против него. Через коммерческие фильмы я знаю, что могу достигнуть более широкой аудитории. И я знаю, что девяносто пять процентов моих поклонников это те кто видел коммерческие фильмы! Они настаивают, что им понравилась моя работа в «Qurbani», «Dostana».Я думаю, что приложил все усилия в пределах контекста фильмов. Я знал, что ничего не достигну как актер из этого рода фильмов. Как, с Hum paanch я знал, что мой карьерный статус достигнет определенной цели. Но, делая коммерческие фильмы, я пытаюсь установить свой стиль. Люди уже знают меня как актера!

Вопрос: Вы были среди первых из завистливого театрального народа, чтобы раскритиковать Амола Палекара, когда он присоединился к фильмам. Разве это не было лицемерием с вашей стороны, что Вы впоследствии начали хвататься за каждый фильм, что Вам предлагают и вы его получали?

Ответ: - Я никогда не критиковал Амола за то, что он присоединился к фильмам по той простой причине, что я сам уже присоединился к индустрии до него. Я работал в «Reshma Aur Shera» и «Sone ke Haath». Фактически, я сам должен был столкнуться с определенным количеством критики от театральных людей, когда я присоединился к фильмам. Но когда они поняли, что я делал хорошую работу и ценился, они, были счастливы за меня. Так или иначе я не бросал одно ради другого. Я делю свое время между театром и фильмами, не позволяя ни одному из них пострадать. Я определил бы этот путь так: театр - моя постоянная деятельность, и фильмы - мой хлеб с маслом.

Вопрос: Почему вы theatrewallas считаете, что Вы должны проектироваться как «превосходящие» актеры по отношению к кинотолпе? Это комплекс неполноценности, потому что Вы знаете, что Вы - менее успешные, менее известные, и просто кузены бедной страны кинозвезд?

Ответ: - Напротив, это наоборот. Это - кинозвезды, которые первоначально противопоставили себя театру. Мы театральные люди не жаждем, чтобы доказать что-либо. Когда Вы полагаете, что большинство лучших актеров, которые вошли в индустрию в последние несколько лет, было из театра, это - достаточно доказательства того, кто выше! Первоначально, кинозвезды, возможно, попытались держать театральных актеров в более низкой категории, но сегодня, столько театральных людей становится большими звездами, что люди фильма должны принять его.

Вопрос: Не чувствуете Вы себя оскорбленными, когда Вы должны играть по указке производителей и директоров или зависеть от звезды?

Ответ: - Я могу зависеть только от режиссера, но не от звезды, я не примыкаю ни к какому лагерю, роль «chamcha» не по мне. Я прямой человек и высказываю любому то, что думаю, независимо от статуса. Как я могу чувствовать себя оскорбленным в работе с режиссерами? Тем более с теми кому я доверяю.

Вопрос: Вы часто снимаетесь у Шьяма Бенегала? Почему такая привязанность, вы не уверены в себе как в актере?

Ответ: - Если бы я не был уверен в себе – меня бы не было в индустрии. Что касается Шьяма Бенегала, меня полностью устраивает работа с этим режиссером, я доверяю ему как другу. Я не стремлюсь делать коммерческие фильмы, по крайней мере такой жажды у меня нет, хотя я осознаю, что снимаясь в фильмах новой волны, я много не заработаю, мне нужно обеспечивать свое семейство, а Шьям больше одного фильма в год не снимает. Так что же делать?

Вопрос: И поэтому вы беретесь за любую паршивую роль, лишь бы заработать хороший гонорар?

Ответ: - Я прежде всего характерный актер, меня интересует не столько сценарий, сколько характер образа и я полностью его оправдываю, что касается денег, я не так жаден как вы думаете, и повторяю, я знаю себе цену и думаю, что я прав, подписывая тот или иной контракт. Во всяком случае, производители имеют больше. Почему я должен работать за гроши.

Вопрос: Ваше имя часто связывали с именами разных театральных актрис, что вы скажете по этому поводу? Что Вас например связывало с Сунилой Прадхан? Говорят вы часто провожали эту актрису после спектаклей?

Ответ: - Послушайте, если я семью Сунилы знаю несколько лет, то это не значит что между нами связь, наши жилища находятся почти рядом, и то что я иногда провожаю эту актрису после спектакля или репетиции не значит что я с ней близок.

А как же Смита Патиль, вас не раз видели вместе около отеля «The Oberoi», поговаривали о вашем романе еще до съемок «Nishaant» Шьяма Бенегала? Это тоже слухи?

Ответ: - Я отказываюсь отвечать на этот вопрос. Это не ваше дело и я не собираюсь обсуждать с вами свою личную жизнь. В конце концов, я женат и у меня есть дети. То, что происходит за пределами съемочной площадки, вас не касается.

Вопрос: А что вы можете сказать о Шабане Азми?

Ответ: (весьма раздраженно) - В каком плане? Шабана – прекрасная актриса, красивая девушка, мы с ней ладим на съемочной площадке, что вы еще хотите услышать от меня?

P/S (Пардон, интервью не полностью, лист оборван)
Источник: журнал «Stardust» 1980
В больших странах случаются мелкие неприятности...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей