Аамир Кхан / Aamir Khan

Аватара пользователя
ANDREZ
Администратор
Администратор
Сообщения: 47099
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:03
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Аамир Кхан / Aamir Khan

Сообщение: # 709Сообщение ANDREZ
01 авг 2011, 19:57

Аамир Кхан / Aamir Khan
Изображение
Полное имя - Амир Хуссейн Кхан (Aamir Hussain Khan).
Впервые он сыграл в кино ребенком в70-х годах появился в фильме своего дяди Yaadon Ki Baaraat. Он был там самым юным актером. Потом он увлекся теннисом и даже стал чемпионом штата.
У Амира двое детей.
Амир известен как Туз Кхан.
Амир родился в клане киноиндустрии, от Maulana Abul Kalam Azad. Его отец Таир Хус-сэйн (Tahir Hussain) - продюсер; его дядя Насир Хуссэйн (Nasir Hussain) был режиссером. Его кузен Мансур Кхан (Mansoor Khan) - режиссер. Его брат Файзал Кхан (Faisal Khan) также актер. Его кузен Tariq был актером в 1970-ых. Его племянник - актер Имран Кхан (Imran Khan).
Последний раз редактировалось ANDREZ 28 янв 2012, 21:00, всего редактировалось 3 раза.
В больших странах случаются мелкие неприятности...

Аватара пользователя
ANDREZ
Администратор
Администратор
Сообщения: 47099
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:03
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение: # 7576Сообщение ANDREZ
14 авг 2012, 07:17

Интервью Амир Кхана для газеты "Навбхарат Таймс"
Изображение
Амир Кхан в эти дни в Чикаго, снимается в фильме "Dhoom 3" и пробудет там ещё 3 месяца. Амир Кхан в беседе с нами поделился некоторыми подробностями из своей профессиональной и личной жизни. 30 ноября выходит на экран его "Talaash" (реж. Рима Кагти), то есть спустя почти 2 года после того, как в январе 2011 г. "Dhobi Ghat" (реж. и продюсер Киран Рао), предыдущий фильм Амир Кхана. Но актёр не унывает. "В последние несколько месяцев, - говорит Амир, - я много времени уделял теле - шоу, поэтому кино пришлось отодвинуть на обочину".

"С режиссёрами я держусь на солидном расстоянии, - говорит Амир, - однако для таких режиссёров как Раджу Хирани, Адитья Чопра и Фархан Акхтар делаю исключение. С ними я обычно отвожу душу после съёмок. Говорим обо всём, а не только о кино. Кстати, Ритеш Сидвани - также мой друг. Я разделяю его взгляды на жизнь".

В кино всегда спорят о том, что из Кханов: Шахрукх, Амир и Салман самый крупный (biggest)? Когда мы задали этот вопрос Амиру, то он признал популярность Салмана, но про Шахрукха сказал что - то невразумительное. "О себе я ничего не могу сказать, - продолжал Амир, - но Салман сегодня, несомненно, - самая популярная звезда. Он более известен чем я. И я получаю наслаждение от его фильмов. Хочу вам открыть один секрет. Я не умею свистеть, поэтому когда Салман устраивает для меня пробное шоу, то я беру с собой пластмассовый свисток. Вообще каждая его сцена заслуживает свиста одобрения". О Шахрукхе Амир почему -то не стал распространяться. Сказал только: "Я не могу ничего такого сказать о Шахрукхе. Я не могу себя сравнивать с ним".

Сейчас только и разговор о кассовой прибыли. Какой -то фильм собрал 1 млрд. рупий. А "3 Idiots" уже собрали 2 млрд. рупий. Когда мы сказали об этом Амиру, то у него в глазах появился живой огонёк. Он сказал, что это - целиком заслуга Раджу Хирани. "3 года назад, - сказал Амир, - этот фильм был выпущен только в 15 тыс. кинокопиях, а после того как картина собрала 1 млрд. рупий, пришлось допечатывать ещё 15 тыс. кинокопий. Кстати, для "Bodyguard" было отпечатано 35 тыс. копий и Салман скоро тоже соберёт 2 млрд. рупий".

Некоторое время тому назад начали ходить слухи, что Амир будет сниматься в фильмах вместе с Пракаш Раджем. Но Амир отрицал какую либо связь с проектами таких фильмов. "Это всё галиматья. Не знаю, откуда она берётся", - сказал актёр.

Недавно прошло сообщение о том, что Амир купил 22 дома в Шахбад Хардой (штат Уттар - Прадеш) и собирается заниматься сельским хозяйством. Амир сказал: " Я купил для 22 своих родственников землю. Никакие 22 дома я не покупал. Это наша наследственная земля 32 акра с манговыми деревьями и там стоит всего один дом".

В заключении Амир сказал: "Сейчас я наслаждаюсь общением с такими прекрасными актрисами как Рани Мукхерджи, Карина Капур, Катрина Кайф и Анушка Шарма. 4 красивые и востребованные в кино актрисы. Что ещё я могу себе пожелать".

по материалам газеты "Навбхарат Таймс" (перевод с хинди Юрия Корчагова)
В больших странах случаются мелкие неприятности...

Аватара пользователя
ANDREZ
Администратор
Администратор
Сообщения: 47099
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:03
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение: # 7677Сообщение ANDREZ
19 авг 2012, 11:10

Болливудская звезда становится совестью телевидения
Изображение
26.07.2012

Более двух десятков лет Аамир Кхан находился в числе самых любимых кинозвёзд, снимаясь в социально направленных, и тем не менее, мейнстрим-фильмах. Теперь же он завоевал ещё большую славу как ведущий популярнейшего еженедельного телешоу, которое акцентирует внимание на серьёзных социальных проблемах страны.

Перед глазами живой аудитории шоу мистера Кхана под названием «Satyamev Jayate», или «Правда торжествует» - больше, чем просто ток-шоу, но не то, что «60 минут». Прерывая интервью на диване в стиле Опры короткими репортажами с места событий, шоу обличает разлагающие факты приданого, домашнего насилия или оскорбительности кастовой системы.

Всего за три месяца шоу стало национальным феноменом, транслирующимся на семи языках для аудитории общей численностью 500 миллионов человек (по данным Star India - крупнейшей в Индии частной телекомпании, принадлежащей News Corporation, которая владеет правами на показ).

Одна из ранних майских программ является ярким примером влияния, которое имеет шоу. Мистер Кхан (47) показал двух ТВ-репортёров, которые за семь лет под прикрытием засняли более ста докторов, делающих нелегальные аборты беременным девочками женщинам. Пока заведённые на них дела томились в печально известных своей медлительностью индийских судах, врачи продолжали практиковать.

Но уже через несколько дней после выхода шоу лидер, избранный от штата Раджастхан, в котором журналисты и проводили своё расследование, встретился с мистером Кханом и пообещал, что дела будут переданы в специальные суды, и за свершением правосудия будут следить.

Такая быстрая реакция сделала мистера Кхана, сравниваемого с индийской Опрой Уинфри, Джорджем Клуни или Боно, очень популярным среди политиков, социальных адвокатов и других, увидевших в нём спасителя. Кроме встречи с министром Раджастхана, он выступил с докладом перед парламентским комитетом о состоянии сферы охраны здоровья в стране - после того, как выпустил передачу о некомпетентности медицинских работников. На прошлой же неделе он встречался с премьер-министром Манмоханом Сингхом, настаивая на запрете использования людей, родившихся в низших кастах, для уборки фекалий.

Кроме того, он ведёт еженедельную колонку в «The Hindustan Times», отвечает на звонки в еженедельном шоу на национальном радио, и часто даёт интервью в новостных выпусках на телевидении в прайм-тайм.

«Мистер Кхан оказывает народу большую услугу, поднимая важные вопросы, требующие всеобщего обсуждения», - говорит доктор К. Сринатх Редди, президент Организации общественного здравоохранения Индии, которая финансируется правительством и неприбыльными организациями, такими как Фонд Билла и Мелинды Гейтс.

Шиам Бенегал, уважаемый ТВ- и кинорежиссёр, в прошлом член верхней палаты Парламента, отмечает, что мистер Кхан сделал то, что не удалось другим - достиг сознания масс с помощью Болливудских приёмов. В его шоу, к примеру, всегда есть музыкальное выступление, слёзы на глазах ведущего при разговорах с гостями, или же весёлые подшучивания.

«Это эффективно, потому что Аамир Кхан - кинозвезда», - подчёркивает мистер Бенегал, когда-то делавший шоу для государственного канала Doordarshan. - «Он отличный пиарщик - для себя в том числе. И это помогает».

Известность мистера Кхана помогла ему привлечь к шоу таких спонсоров, как крупнейший мобильный оператор Индии Airtel и одна из крупнейших компаний страны Reliance Industries.

В интервью, данном мистером Кханом ранее в этом месяце после двухчасовой тренировки в спортзале, где он готовился к съёмкам нового боевика, он сравнил свой подход к шоу с фильмом 2007 г. «Taare Zameen Par», дословно «Звёздочки на земле». Фильм, в котором он участвовал как режиссёр и актёр, рассказывает о неспособности семьи и школы понять нужды ребёнка, страдающего дислексией.

«Если бы я вам сказал, что снимаю кино о дислексии, сколько бы людей пошли в кинотеатр?», - спрашивает он в ходе обсуждения в Taj Land’s End, любимом болливудскими кинозвёздами 5-звёздочном отеле. - «Да никто бы не пошёл. Эй, давай пойдём посмотрим кино о дислексии! Поэтому я вам говорю - это фильм о детстве, и о детях».

Потому же «Satyamev Jayate» не раскрывает заранее тем, которые он планирует раскрыть.

Зная историю мистера Кхана, можно предположить, что он врядли закончит ведущим на шоу. Он бросил колледж ради карьеры в кино, и его первым прорывом стал мюзикл 1998 г., в котором герой сбегает с любимой, т.к. семьи против их отношений.

Тем не менее, около десяти лет назад мистер Кхан начинает интересоваться тем, что связано с социальной активностью. В номинированном на Оскар фильме 2001 г. «Лагаан: Однажды в Индии» мистер Кхан играет крестьянина в колониальной Индии, который бросает вызов английскому режиму, предлагая в крикетном матче решить, будет ли его деревня платить дополнительный налог на землю (лагаан).

Некоторые аналитики шоу бизнеса связывают эти изменения с его отношениями с Киран Рао, помощником режиссёра «Лагаана», которая впоследствии стала его второй женой. Миссис Рао известна своими эклектическими интересами, а также тем, что делает фильмы, не укладывающиеся в стереотипы Болливуда.

Начиная с «Лагаана», мистер Кхан снимает и снимается в фильмах, раскрывающих такие темы, как политическая коррупция, втягивание в долги фермеров, излишне регламентированная система высшего образования в Индии и т.п. Наиболее популярные индийские актёры, такие как Шах Рукх Кхан или Салман Кхан, не имеющие прямого отношения к мистеру Кхану, но часто с ним сравниваемые, от подобных сюжетов дистанцировались.

«Сейчас мало кто впомнит, какой звездой он был в 90е, одним из трёх Кханов», - говорит Рейчел Двайер, профессор индийской культуры и кинематографии Лондонского университета. - «Он сделал себя именно в последнем десятилетии».

Мистер Кхан не думает, что «Лагаан» был отправной точкой в его карьере. Но не отрицает, что миссис Рао, которую называет «полной жизни», помогла ему расширить взгляды.

Его шоу встречает не только хвалебные отзывы, но и критику - за упрощённое обхождение со сложными темами, что случается время от времени. Индийская медицинская ассоциация обвинила его в представлении врачей взяточниками и непрофессионалами со ссылкой всего на несколько случаев.

Мистер Кхан и главный исполнительный продюсер назвали эту критику движимой личными интересами.

«Мы масс медиа, и с этим ничего не поделаешь», - отвечает в своём интервью главный продюсер Star India Удай Шанкар. - «Чтобы массы оставались вовлечены, мы будем упрощать там, где это требуется, иначе всё будет бесполезно. И станет просто академической бумажкой для сектора здравоохранения».

Другие критики настаивают на том, что шоу слишком скромно изобличает преступников. Например, не были названы имена врачей, обвинённых в проведении нелегальных абортов.

«Ему следовало бы схватить пару человек за горло», - говорит Дилип Чериан, журналист и основатель пиар компании Perfect Relations. - «Немного имён и позора пошли бы шоу на пользу».

Мистер Кхан в свою очередь замечает, что он никогда не собирался делать шоу-расследование по стопам «60 минут», и гораздо большего эффекта он достигает, поднимая перед толпой серьёзные вопросы так, чтобы людям становилось стыдно за свою апатию. «Мы не ходим вокруг да около», - говорит он, но добавляет на хинди: «Наша цель - не обвинить того или другого человека. Мы все виновны. И это первое, что следует понять».

И мистер Кхан, и мистер Шанкар отказываются раскрывать финансовую сторону шоу; можно только сказать, что продюсерская компания мистера Кхана получает 35 миллионов рупий (630 тыс. долларов) за каждый из 13и эпизодов шоу первого сезона, который заканчивается в воскресенье. Оба говорят, что хотели бы сделать и второй сезон, но возьмут пару месяцев на обдумывание.

В это время, некоторые из тех, кто поддерживает мистера Кхана, предлагают ему принять участие в выборах, что всегда было в порядке вещей для знаменитостей индийского кино. Но мистер Кхан отрицает какой-либо интерес к политике.

«Он, безусловно, стал бы отличным политиком», - говорит мистер Бенегал, режиссёр и бывший законодатель. И добавляет: «А впрочем, зачем? Он и так уже успешен в политике, даже не занимаясь ею».

по материалам The New York Times (перевод - bIndi54321,indiatv.ru)
В больших странах случаются мелкие неприятности...

Аватара пользователя
ANDREZ
Администратор
Администратор
Сообщения: 47099
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:03
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение: # 7996Сообщение ANDREZ
05 сен 2012, 13:11

Горячая мишень. Аамир Кхан в западне собственных цитат!
Изображение
05.1999

Май 1999:
"Перед выходом "Qayamat Se Qayamat Tak" агент по рекламе фильма попытался заловить парочку журналистов, чтобы те взяли у меня интервью. Но все они неизменно исчезали."

Апрель 1990:
"Будучи детьми, мы стали свидетелями того, через какие трудности пришлось пройти нашим родителям из-за Рекхи. Нелегко простить человека, который заставил страдать моего отца (продюсер Тахир Хуссейн). Я был бы лицемером, если бы сказал, что тот эпизод не повлиял на меня."

Январь 1992:
"Я не работаю с крупным режиссером лишь потому, что он выпустил хиты. Я все равно желаю видеть сценарий перед тем, как решить, хочу ли я участвовать в следующем фильме известного режиссера."

Январь 1993:
"Пусть моя карьера никогда не достигнет больших высот, если я буду отказываться работать по три смены. Но мне куда важнее проводить время со своей женой и ребенком."

Февраль 1993:
"Я весьма недоволен воздействием на молодежь канала MTV и сериалов "Санта-Барбара","Смелый и красивый".

"Я был настоящим мятежником. Я плыл против течения. Перейдя в 12 класс, я бросил учебу. Все отговаривали меня от этого. Моя женитьба тоже стала важным шагом. Оглядываясь на прошлое, я доволен своими решениями."

Февраль 1994:
"Когда я ухаживал за Риной, я был чрезвычайно непрактичен. Но теперь мне уже не надо паясничать, чтобы произвести на нее впечатление."

"Насилие в хинди-фильмах возрастает день ото дня. Я в шоке от того, как герои хватают героинь за кофточки или задирают им юбки."

"По-вашему, Салман Кхан пригласил бы меня на свой день рождения, будь между нами какие-то проблемы?"

Октябрь 1994:
"Самый заурядный человек способен стать актером. Нет такого правила, по которому он должен стать необыкновенным, как только начнет играть в кино. Наоборот, я считаю себя посредственным актером, который совершенствуется из года в год."

"Когда мне было 16, эта девушка решила отшить меня...или же, скажем так, она решила, что я должен исчезнуть из ее жизни."

"Не знаю, есть ли у меня какие-либо характерные манеры и мимика. У меня определенное выражение лица, которое я не в силах сильно изменить."

"Джухи Чавла - прекрасная актриса, в большинстве сцен она лучше меня."

"Если бы в "Darr" снимался я, я бы сыграл персонаж "Шах Рукха Кхана" более глубоко и менее стильно."

"Самая дикая сплетня, которую я слышал о себе? Первая - это так называемый роман с Мадхури Дикшит. Вторая - что я развожусь со своей женой, чтобы жениться на Пудже Бхатт. И третья - будто я пытаюсь давить на Раджа Кумара Сантоши, чтобы тот урезал роль Салмана Кхана в "Andaz Apna Apna".

"Прессе дозволено говорить все что угодно, и им все сходит с рук, пока они ставят в конце вопросительный знак."

Май 1995:
"Определенные круги киноиндустрии не могут переварить тот факт, что я не сплю с кем попало. Я вовсе не подпольный развратник."

"Даже когда Пуджа Бхатт якобы заявила, что у нас был роман, я был невозмутим. После выхода статьи она оставила дюжину сообщений на моем автоответчике. Она сказала, что тот журнал извратил ее слова. Я скорее поверю Пудже, которая является моим другом, нежели враждебно настроенному журналисту."

"Некоторые журналы идут даже на шантаж, чтобы заставить меня дать им интервью. Чем больше мерзости они публикуют, тем решительнее я настроен держаться от них подальше."

"Мы с Джухи часами просиживаем в гримерных друг друга. Нам плевать на грязные домыслы."

"Возможно, молодежь не вела бы себя анти-общественно, выходя с сеанса фильма Амитабха Баччана, если бы он воздействовал на них положительно."

Ноябрь 1995:
"Точно так же, как страна получает политиков, которых заслужила, мы получаем фильмы, которые заслужили."

"Я ощущаю себя мишенью, когда журналы безосновательно злословят обо мне. Они продолжают игнорировать мою хорошую работу и успех. Они раздувают мои неудачи, приписывают мне бесчисленное множество интрижек. Подобные статьи раздражают меня."

Январь 1996:
"Лишь бодибилдеры могут подражать Сталлоне и Шварценеггеру. Однако я сгожусь на роль бодибилдера поменьше размером."

"Ни один из моих режиссеров не обвинял меня во вмешательстве. Эти голословные утверждения кидала в меня кинопресса."

"Временами бывает, я ощущаю нестабильность. Но я никогда не бываю неуверенным настолько, чтобы дать согласие на 10 глупых фильмов."

"Любой актер, включая Анила Капура и Джеки Шроффа, носит двухдюймовые каблуки. Я тоже ношу. Ничего сенсационного в этом нет."

Февраль 1999:
"Мы провели немало времени вместе с Шах Рукхом Кханом во время совместных шоу в США и Великобритании. По-моему, он парень что надо."

"Несомненно, Насируддин Шах - один из наших талантливейших актеров, но, скажем так, с ним отнюдь не легко работать. Это относится к профессионализму, нежели к чему-либо другому."

"Мне не доставило удовольствия работать с Салманом Кханом в "Andaz Apna Apna". Он ужасно себя вел и был крайне непрофессионален. Нет, мне не понравилось работать с ним."

Апрель 1999:
"Простил ли я Джухи? Это слишком личный вопрос. И мне неудобно обсуждать его прилюдно. Это касается лишь нас двоих. У меня нет проблем с Джухи на профессиональном уровне. Она - блестящая актриса. И если мне предложат хороший фильм с ней, я соглашусь."

* по материалам журнала "Filmfare" (перевод - bollywoodru.blogspot.com)
В больших странах случаются мелкие неприятности...

Аватара пользователя
ANDREZ
Администратор
Администратор
Сообщения: 47099
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:03
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение: # 8285Сообщение ANDREZ
19 сен 2012, 15:17

Эксклюзивное интервью Амира Кхана для Bollywood Hungama
Изображение
Август 2012 (немного сокращенная и обобщенная версия)

- Должно быть, вы наслаждаетесь успехом Satyamev Jayate - дополнительный эпизод, показанный недавно по ТВ, тоже вызвал небывалый отклик...
- Знаете, мы так много вложили в это шоу и не хотелось, чтобы оно стало лишь моим голосом. Мы хотели услышать, что говорят люди и приложили так много усилий, чтобы собрать эти людские мнения. Мы наняли компанию Persistent для сбора информации по Интернету и, конечно, нам также приходило много писем от зрителей. И мы решили, что важно поделиться этим с людьми. К тому же я задавал вопрос каждую неделю и получал зрительские отзывы на ту или иную тему. Мы также выбрали несколько организаций, занимающихся благими делами, и попросили зрителей поддержать их материально. Так что шел сбор денег. Но сколько было собрано и каким именно организациям направились эти сборы? Вот поэтому мы захотели рассказать людям обо всем, что произошло за этот короткий период времени. Мы посчитали, что им важно это знать.

- И какова общая сумма денежных сборов на данный момент? Я точно знаю, что каждый эпизод собрал от 2 млн 700 тысяч до около 20 миллионов.
- Сборы продолжаются до 31 августа, но пока что каждая из организаций собрала минимум по 2 млн. 700 или 800 тысяч. Одна организация собрала 20 миллионов, и это рекорд сборов. Но до 31 августа еще есть время, и я надеюсь, что мы сможем собрать больше. Я не уверен относительно общей суммы - думаю, 90-100 миллионов.

- Когда вы только-только взялись за это шоу и уже позднее, когда я встречался с вами для интервью, вы всегда говорили, что помимо сильного впечатления, которое должно оставить шоу, вы прежде всего хотите, чтобы оно помогло людям изменить самих себя. И я думаю, вам удалось это сделать. Взять хотя бы то, что люди начали признаваться в проблемах и открыто обсуждать их... Конечно, эти проблемы существовали уже давно - людям было известно о приданном, сексуальном насилии над детьми и убийстве девочек в утробе матери... но раскрыть это в таких деталях...даже тот же алкоголизм... такого не делал еще никто. Итак, изменения внутри людей - какова ваша реакция? Какие отзывы вы получили от масс в целом?
- Знаете, я и моя команда по-настоящему взволнованы тем, насколько эмоционально люди восприняли наше шоу. Это именно то, чего мы желали. Потому что, мы считаем, информация и знание должны укреплять и поддерживать людей. Если я верно информирован и чувствую за собой поддержку, то я способен изменить свою жизнь. Прежде всего, эти информированность и знание помогли мне лично, потому что всю свою жизнь я не был не в курсе стольких вещей. И теперь через меня и посредством СМИ, я надеюсь, это будет доходить до большего количества людей. Это уже случилось... И я безмерно рад этому. Это шоу нашло огромный отклик у людей, оно сделало нас более информированными и заставило покопаться в самих себе. Я искренне верю, что все это вызовет значительные изменения с течением времени.

- Вы проработали над этим шоу последние 3 года и, вроде бы, поначалу у вас была крохотная команда из всего 3-х человек, с которыми вы встречались каждый день, а порой просиживали и ночами в обсуждениях и поисках новых идей. Насколько я знаю, на каждый из эпизодов ушло по 3 месяца - только на сбор информации, черновую работу. И, говорят, у вас изначально было отснято 1600 часов чернового материала.
- Да.

- Так вот вопрос, который не дает покоя многим людям: почему Амир не может взяться за какую-нибудь легкую работу? (Амир смеется). Почему ему нравится браться за самые тяжелые задачи, которые предполагают множество трудностей с самого начала?
- По-моему, любая работа может быть трудной или легкой - это все зависит лишь от вас. И дело тут даже не в том, насколько сложна или легка задача, а в том, насколько вы желаете в нее углубиться. Так что для меня неважно, что я делаю, я просто отдаюсь этому делу целиком. Будь то игра в шахматы, обед или беседа с друзьями. Сейчас я разговариваю с вами, и мое внимание всецело принадлежит вам. Так что я просто погружаюсь с головой во все, что делаю. А тем более, когда речь идет о чем-то требующем много времени и усилий. Но в награду я получил большое удовлетворение и духовное обогащение. Я так много узнал, я познакомился с удивительными людьми - как еще я смог бы узнать столько прекрасных людей со всех уголков страны? Так что для меня это стало огромным жизненным опытом.

- Шоу состояло из 13 эпизодов и почти каждый эпизод вызвал множество дискуссий. Вы осветили много социальных проблем и произвели огромный эффект. Но объективно, как вам самому, человеку, вовлеченному во все это лично, кажется - какая из освещенных тем произвела наибльшие перемены или оставила наибольшее впечатление?
- Что ж, все эти темы важны для всех нас. Мне будет трудно выбрать одну из них. Но я хотел бы отметить три вещи. Первое - из всех эпизодов, последний был самым важным лично для меня, потому что он напоминает всем нам, о чем мечтали наши деды, борясь за независимость... о какой Индии они мечтали, какую страну надеялись увидеть. Они пожертвовали всем, сражаясь с британцами - для кого они это делали? Для наших политических лидеров или для обычного прохожего? То поколение индийцев многим пожертвовало ради нас и то, о чем они мечтали,
изложено во вступительной части Конституции. Они мечтали видеть Индию, в которой правят справедливость и равенство... никто не выше и не ниже - все равны. Они мечтали об Индии, в которой есть свобода слова и мышления, сплоченность и братство. Последний эпизод шоу напоминает нам именно об этих мечтах. Он представляет всех нас и вызывает желание пообещать себе, что я сделаю все возможное ради осуществления той мечты. Мы живем в независимой стране сегодня лишь благодаря им. Неужели мы не можем сплотиться и искренне попытаться осуществить их мечту? Я, будучи индийцем, должен приложить все усилия к тому, чтобы она осуществилась. Последний эпизод был об этом, и он очень меня вдохновляет, я считаю его самым важным, потому что в нем одном заложены и все остальные темы. Второе, что я хотел бы сказать - за все те 2-3 года вложенной работы я сделал для себя два самых значительных вывода. Первый - это то, что одним из самых больших камней преткновения для нашего общества является патриархальное мышление. Иными словами, мужчины считаются выше женщин, а поэтому у них больше прав на все и тому подобное. По-моему, подобное мышление чрезвычайно вредит здоровому развитию общества и становлению более счастливого и лучшего общества, поэтому нужно что-то делать с этим патриархальным мышлением. Нам необходимо признать, что мужчины и женщины равны. Это провозглашается нашей Конституцией, однако, будучи индийцами, мы часто забываем об этом и живем согласно патриархальному строю. Он внутри нас - и мужчин. и женщин, и это вредит нам во многих сферах. Я объясню конкретнее. Стержень любой семьи - это мать. А мать - это женщина. Когда эта женщина появляется на свет, когда она еще девочка, ее нужно сделать сильной: кормить дочь как следует, дать ей нормальное образование, заботиться о здоровье дочери. К сожалению, в Индии прежде всего пытаются избавиться от нерожденной девочки еще в утробе матери. Потом, если это не удалось, выбрасывают девочек-младенцев в мусорные баки и тому подобное. Если от нее не избавились, то девочку плохо кормят, у нее нет равного с братьями положения в семье. И получается так: ваш сын хорошо питается, получает хорошее образование, учится в лучших школах, но дочка всего этого лишена. Это неравенство необходимо устранить. Ведь когда вы делаете свою дочь сильной во всех смыслах этого слова - физически, морально, эмоционально - она вырастет и, став матерью, создаст крепкую семью. Если мать - стержень семьи - сильна, то сильна и вся семья. Если все семьи сильны - сильна и вся нация. И мы, индийцы, должны уяснить себе, что с ребенком-девочкой нужно обходиться с тем же уважением и любовью, с какой мы обращаемся с мальчиками и дать ей все то же самое. Нашему обществу это сейчас очень необходимо. Второй большой вывод, который я сделал для себя - люди, живущие сплоченной общиной куда более успешны и счастливы в жизни, включая экономическую и финансовую сторону. При условии, что все работают на равных условиях. Если же они думают "Главное, мне хорошо, а на всех остальных мне наплевать", это ведет к распаду общества. Если вся деревня работает и живет сплоченно, то она и процветает. То есть, люди живут там, не делясь на касты и религии, а как одно сплоченное общество. Мы обнаружили, что люди бывают более успешны в подобных условиях. Так что вывод в том, что польза для всех - это польза и для меня самого. Если мы сможем впитать в себя подобное мышление, мы сильно продвинемся в развитии нашего общества.

- Амир, вы подняли много спорных социальных проблем и тем самым также обидели многих людей. Вы говорили о Сатьендре Дубей, о Ризване - и этим заслужили большое уважение: наконец, нашелся тот, кто открыто поговорил об этих людях. В то же время вся эта жаркая дискуссия с представителями медицины... ведь не все из них нечисты на руку. То же самое с компаниями, производящими пестициды. Деревенские панчаяты (советы) также выступили с протестами против некоторых ваших высказываний об убийствах чести. Вам когда-нибудь бывает страшно за себя - ведь вы прилюдно обнажаете подобные проблемы, которые для Индии слишком деликатны?
- Дело в том, что когда происходит обсуждение подобных социально-острых вопросов, тревожащих всю страну, все общество, всегда открывается то, что при 99% людей, страдающих от той или иной проблемы, существует также 1% людей, кому эта проблема выгодна. В основном, проблема и существует лишь благодаря таким людям - они и есть часть этой проблемы. Во время съемок нашего шоу нам было прекрасно известно, что, освещая ту или иную проблему, мы столкнемся и с теми людьми, из-за которых существует данная проблема. И они не пожелают участвовать в ее разрешении. Так что, мы понимали это с самого начала. Но нас это не остановило, потому что мы твердо верим, - я сам твердо верю - что каждый индиец желает своей стране добра, желает приносить пользу своей стране, чтобы сделать ее лучше. Каждый индиец любит свою страну. Вначале кто-то может обидеться на меня или мою команду, подумать: "Чего это он говорит обо мне, зачем позорит?" Но я никого не позорю. Я говорю обо всем этом лишь на благо своей страны. По крайней мере я делаю попытку обсудить что-то, что пойдет на пользу обществу. Так что поначалу человеку может быть неприятно от этого, но потом он должен понять, что это ради всеобщего блага. Мы не пытаемся свалить вину на кого-то. Правда в том, что за любую ситуацию мы все вместе в ответе. Нельзя говорить, что определенная часть общества виновата в чем-то. Это неправильно, это неправда. Освещая проблему, мы пытаемся докопаться до ее коренной причины. В конечном итоге, мы все всего лишь люди, нам свойственно ошибаться. Я тоже совершаю ошибки в жизни, но главное -
учиться на них и быть честным перед самим собой. Попытаться жить с достоинством, любовью и уважением. Так что наше шоу не валит всю вину на кого-то конкретного - не в этом наша задача. Мы не стремимся обособить кого-то или вести целенаправленные нападки. Мы наоборот стараемся включить всех в проблему и в способ ее решения. Например, вы упомянули о фармацевтических компаниях. Есть и те, которые делают прекрасную работу в производстве медикаментов. И я уверен, что они способны зарабатывать огромные деньги и на производстве непатентованных лекарств. Состоятельные клиенты будут продолжать покупать брендовые средства, а для тех, кому они не по карману, будут доступны и дешевые непатентованные препараты. Я вижу это как прирост бизнеса, а не его спад.

- Ваша передача вызвала феноменальный отклик с более, чем миллиардом копий по всему Интернету - такого успеха доселе не имело ни одно ток-шоу. И даже в Индии шоу транслировалось многими теле-каналами на многих языках. Ваши статьи печатались во многих газетах и переводились на региональные языки, вы выступали и на Всеиндийском радио. За эти 3 с половиной месяца вы сотворили чудеса и сами же сказали, что это не конец, а всего лишь начало. Однако скептики говорят: "Ну вот, шоу закончилось. И что теперь?" Как вы собираетесь поддерживать интерес к своей передаче? Второй сезон на подходе?
- Прежде всего, я не знаю, как мне реагировать на тех, кто критикует меня и относится к шоу скептически. Они ведь даже не желают выслушать мой ответ. Но я расскажу о своих планах. Каждые 6 месяцев, как и тот эпизод, выпущенный 15 августа и рассказавший об итогах прошедшего сезона, мы выпустим следующий эпизод. Это будет 26 января. Мы снова пройдемся по всем 13 сюжетам и посмотрим, какие изменения произошли за эти шесть месяцев. 15 августа на следующий год мы вновь выйдем в эфир и проверим, насколько продвинулись за это время. Так что каждые пол-года будет подготовлен особый выпуск шоу, чтобы оценить прогресс тех 13 социальных вопросов, которые были затронуты в первом сезоне шоу. Это первое. Второе - в этом году уже начался подбор материалов для второго сезона нашего шоу. Подготовка займет год, потом начнутся съемки. Так что через год-полтора выйдет второй сезон программы. Однако в перерыве между сезонами вы увидете спецвыпуски, чтобы держать руку на пульсе.

- Я где-то читал о том, что ваша команда собирается учредить отдельный офис или что-то типа того... может быть, отдельное здание для Satyamev Jayate. Насколько это правда?
- Нет, нам это не нужно. То есть, у нас ведь уже есть офис моей продюсерской компании - мы работаем оттуда. А половину времени мы и вовсе работаем на дому.

- Ваш вебсайт satyamevjayate.in продолжит работу? Вы будете обновлять его?
- Да, конечно. Вебсайт станет очень важной платформой для нашего дальнейшего развития.

- Я только что прочитал автобиографию знаменитого журналиста Кульдипа Наяра - он наблюдал за эволюцией этой страны с момента раздела и многое повидал за это время. Он признается, что у него была возможность выставить свою кандидатуру на выборах и стать неотъемлемой частью системы. Однако он решил не впутываться в политику. Но он все же признается, что, возможно, это было ошибочным решением, ведь будь он внутри политической системы, он, вероятно, смог бы изменить что-то к лучшему в своем обществе. Я веду это к тому, что вы тоже неоднократно заявляли, что не намерены вступать в политику. Но не задумывались ли вы когда-нибудь, что, возможно, вам стоит стать частью политического строя? Как-то раз я читал статью о том, что, мол, Амир Кхан - идеалист и стань он премьер-министром страны, он был бы идеальным и в этом. Потому что все, за что вы беретесь, вы делаете с полной отдачей.
- Я не собираюсь заниматься политикой, просто потому что это не та сфера, в которой я сведущ. На мой взгляд, я не смогу творить благие дела на пользу своей стране и обществу, будучи в сфере, в которой я мало разбираюсь. Я считаю, что в моей нынешней позиции я способен принести намного большую пользу. Так что Кульдип-джи может сожалеть о том, что он сделал или чего не сделал в прошлом - ему виднее. Но что касается меня, я думаю, что в качестве артиста и креативного человека могу сделать больший вклад - и не только в кино, но и на благо общества и своей страны. Я могу использовать для этого свои таланты и способности, свои сильные стороны, как, например, талант рассказчика, того, кто умеет затронуть чувствительные струнки души... я могу заставить вас заставить задуматься о каких-то вещах. В этом мои основные способности, и в этом я нахожу удовлетворение. Это то, что я умею делать. Остальное я не умею. И я ничегошеньки не смыслю в политике.

- Но про вас говорят, что за что бы вы ни взялись, вы докопаетесь до самых глубин. И даже ваша роль журналиста в Satyamev Jayate получила всеобщее одобрение. Даже большинство журналистов-политиков признало, что вы превосходно справляетесь с этой работой. Истории, показанные вами, не имеют налета гламура и сами по себе отнюдь не лицериятного характера. Хотя бы то, как вы "прижали" доктора К. К. Тальвара в эпизоде про медработников - одно это было беспрецедентно. Так вот, за какую бы работу вы ни взялись, вы окунаетесь в нее с головой. Пусть вы и не задумывались, но вдруг! - мы можем увидеть Амира Кхана как социального работника?
- Но я ведь уже и так занимаюсь этим посредством Satyamev Jayate и своих фильмов. Для этого мне не нужно становиться политиком. Не знаю, может быть, люди думают, что в этом мой план... но это не для меня. Зачастую мы пытаемся докопаться - а для чего этот человек делает все это? Глядя на Satyamev Jayate некоторые, наверное, думают: "Ага, у него виды на политику, раз он занимается этим шоу... Завтра решит баллотироваться на выборах." Так что некоторые люди больше озабочены тем, почему я делаю это, нежели тем, что именно я делаю. А для меня все предельно ясно: я делаю это, потому что мне это в радость. Satyamev Jayate приносит мне моральное удовлетворение. Это такое духовно обогащающее дело, которое не измерить в денежном эквиваленте. Тот опыт, который я приобрел за эти два года, просто неоценим. Я познакомился со столькими удивительными людьми - из маленьких деревушек, со всех уголков страны. Когда еще я имел бы подобную возможность? Мне все это очень важно. Я занимаюсь этим, потому что получаю дополнительные знания, потому что это на личном уровне это то, что дорого моему сердцу. В этом вся причина. Просто некоторым людям этого не понять. Они полагают: "Ага, он либо срывает большой куш со всего этого, либо метит в политики." Но ни то, ни другое не правда.

- Знаете, про деньги вообще ходит много сплетен. Но в то же время мало кому известно, что вы не участвовали ни в одной рекламной акции за последние 4 месяца. На ТВ нет ни одной рекламы с вашим участием. Мне кажется, ни один актер не пошел бы на такое - полный отказ от прибыли с реклам, тогда как вы могли бы заполучить любую рекламную кампанию.
- Если брать в расчет только финансовую сторону этих двух лет, которые я вложил в Satyamev Jayate, то я потерял уйму денег. Могу сказать, что мой штатный бухгалтер ужасно мной недоволен, потому что ему известно, сколько я заработал бы на фильмах или рекламах за эти 2 года. Некоторые рекламные акции я просто решил не продлевать, а другие прервал посередине контракта. Я обратился с просьбой к рекламодателям о том, что хотел бы прекратить продвигать их товары. Так что эти два года стали для меня убыточными, хотя могли бы принести крупный доход. Но я не волнуюсь о деньгах. На жизнь мне всегда хватит. Как я уже сказал ранее, дело не в деньгах, а в моральном удовлетворении. Я всегда шел по зову сердца и буду продолжать это делать.

- Не могли бы вы немного рассказать о своих фильмах. Вы сейчас снимаетесь в Чикаго для Dhoom 3 - какие ощущения?
- Работа идет хорошо, и мы также отлично проводим время на съемочной площадке. Dhoom 3 - это потрясающий сценарий, и я наслаждаюсь работой, потому что снимаюсь в развлекательном экшн-фильме спустя долгое время. Talaash выходит на экраны 30 ноября, и я также с нетерпением этого жду. Должен сказать, что это фильм, на который я возлагаю много надежд. Помните, в одно время в индийском кино были популярны фильмы в жанре саспенс, типа Woh Kaun Thi? или Mera Saaya, Madhumati или Howda Bridge... мы возвращаем это жанр кино на экраны. И мы очень довольны тем, каким получился этот фильм. Так что я с нетерпением жду релиза Talaash 30 ноября. Dhoom 3 в процессе съемок и будет выпущен на экраны в следующем году, пока неизвестно когда точно. Когда я закончу с Dhoom 3, то приступлю к следующему фильму Раджу Хирани Peekay. Вот пока что все мои планы относительно кино. К концу съемок Peekay, надеюсь, все уже будет готово для второго сезона Satyamev Jayate.

- Вы были расстроены слухами, ходившими вокруг Talaash. Однако мы до сих пор слышим пересуды о заранее забронированных кинотеатрах, они просто никак не прекращаются.
- Да... кто-то ведет грязные игры с Talaash. Я не знаю, кто это, но кто-то распускает лживые слухи о нашем фильме. Хотя в конечном итоге это не так важно. Важнее, чтобы фильм получился хорошим. Люди посмотрят фильм и сами решат, нравится он им или нет. Однако эти сплетни возникают уже не в первый раз, так что это не простое совпадение. Я обсудил это с Римой, Ритешем и Фарханом, и мы все сошлись во мнении, что да, существует некий недоброжелатель, который не хочет нашего успеха. Но кем бы он или она ни был(а), мы желаем ему (ей) всего наилучшего и предпочитаем сосредоточиться на своей работе. Так что, пожалуйста, не верьте сплетням. Фильм выходит в прокат 30 ноября и заблаговременная продажа билетов начнется как обычно.

- Рекорд фильма 3 Idiots в 2 миллиарда 20 миллионов чистой прибыли по-прежнему не побит. Это при том, что в то время он был выпущен очень низким тиражом в 1500 копий. Что вы думаете по этому поводу - ведь это фильм-рекордсмен, и он до сих пор вызывает ажиотаж, когда транслируется по ТВ? Недавно его выпустили в Китае, и там он тоже сделал отличный бизнес.
- Что ж, для всех нас 3 Idiots - это особый фильм, и мне особенно приятно, что люди прониклись им, и он стал столь успешным.

- Большое спасибо вам за нашу беседу на Bollywood Hungama...
- ... и вам спасибо.

- И желаю вам всего самого хорошего.
- И вам того же. Пока.

по материалам Bollywood Hungama (русский перевод - ИНДИЙСКОЕ КИНО Ru (c) http://bollywoodru.blogspot.com )
В больших странах случаются мелкие неприятности...

Аватара пользователя
ANDREZ
Администратор
Администратор
Сообщения: 47099
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:03
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение: # 9009Сообщение ANDREZ
29 окт 2012, 07:12

«Я не знал, что «Talaash» впервые был предложен SRK» - Аамир Кхан
Изображение
19.10.2012

Суперзвезда Аамир Кхан говорит о «Talaash», браке Карины Капур, «Dhoom 3» и о Салмане Кхане на запуске музыки из «Talaash».

Об отсутствии Карины Капур:
Это в первый раз, когда мы довольны отсутствием со-звезды (Карины Капур) на запуске. Я рад за нее (имеется в виду ее брак с Саифом Али Кханом).

О подготовки характера в «Talaash»:
Моя роль не требовала слишком много исследований, как в случае «Sarfarosh», где я играл полицейского. Вход в эти роли были разные. Никакую роль нелегко играть. Я стараюсь попасть в характер.

О задержке выхода «Talaash»:
Фильм был завершен в ноябре прошлого года, но мы хотели сделать хороший фильм. Риме Кагти, моему режиссеру потребовалось некоторое время на редактирование. Конечный результат выглядит хорошо, и у нас нет никаких сожалений по поводу задержки.

Об игре полицейского в «Talaash»:
Я не конкурировал ни с кем. Игра полицейского Салмана Кхана в «Dabangg» и Аджая Девгна в «Singham» гораздо более коммерческая и зрелищная. Моя же темная, интенсивная и резкая. После долгого времени люди смогут увидеть драму в кино хинди.

О «Talaash», предложенном Шахрукх Кхану первому:
Я не знал, что этот фильм был первому предложен SRK. Я не держу счет о первоначальном выборе на мои фильмы. Может быть впредь я буду задавать этот вопрос создателям фильмов.

О работе с женщиной-режиссером:
Я ранее работал с Дипа Мехта («1947 Earth») и моей женой Киран Рао («Dhobi Ghat»). Так что это не впервые когда я работаю с женщиной-режиссером. Не имеет значение, является ли режиссер мужчиной или женщиной. Для меня имеет значение хороший он/она человек. Мне очень понравилось работать с Римой. Она знает, что хочет. Она была для меня как актера большой помощью. Я обнаружил, что могу полностью ей доверять.

О планах по продвижению «Talaash»:
Я в ближайшее время не собираюсь никуда исчезать, и вам не придется меня искать.

О женитьбе хорошего друга Салмана Кхана:
Салман не слушает меня. Я надеюсь, что он в ближайшее время женится.

О сообщениях, что он запретил мобильные телефоны на съемках «Dhoom 3»:
Кто я такой, что запрещать сотовые телефоны на съемках? Каждый человек имеет сегодня их. Не верьте сообщениям. График прошел хорошо.

Про его talaash (поиск) в реальной жизни:
В жизни я в поиске хорошей работы и настоящих людей.

по материалам http://www.filmfare.com (автор перевода - Malika - Aida)
В больших странах случаются мелкие неприятности...

Аватара пользователя
ANDREZ
Администратор
Администратор
Сообщения: 47099
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:03
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение: # 9032Сообщение ANDREZ
30 окт 2012, 07:15

Азад погружен в свои мысли, как и я - Аамир Кхан
Изображение
Семейный человек Аамир Кхан помнит о своих корнях: с женой Киран они назвали своего сына в честь Маулана Азада, вместе с матерью актер отправится в хадж.

Вы неохотно согласились появиться на обложке "Time". Какие-то трения?
(Смеется) Как я должен реагировать? Я не знаю. Это очень уважаемое издание, они и раньше говорили и писали обо мне. Это не первое мое интервью с ними.

Да, довольно долгое время они были просто влюблены в вас. Интересно, теперь они заявляют, что индийские министры отстали от вас, вы - причина социальных перемен в Индии!
(Смеется.) Простите. "Time" влюблен в меня? Я не думаю, что это имело место. С какой стати?

Потому что десять лет назад, в 2003 году они написали статью, в которой назвали вас "самым уважаемым молодым актером Болливуда", вы "установили новые стандарты в индустрии", работая одновременно только над одним проектом.
Ладно, я не помню этого ...

Вы тогда сказали, что за шесть месяцев после своего первого релиза подписались на восемь фильмов, работали по 14 часов в день над несколькими проектами, а затем все они провалились, потому что это были "ужасные фильмы". С тех пор вы работаете одновременно только над одним проектом.
Да, да ... Я помню. Этот опыт остался со мной. В тех условиях было невозможно сделать качественную работу, сумасшедшее время. Им, возможно, показалось это необычным, но для меня это была самая очевидная вещь.

Вы известны во всем мире, но никогда не использовали СМИ, как это делают другие актеры, не так ли? Ваша последняя запись в блоге была в мае прошлого года, и ваши твиты кажутся почти таким же редкими, как ваши фильмы...
Ну, я не очень активен там, правда, но это не значит, что я не понимаю силы СМИ, или не планирую взаимодействовать с ними. Хочу напомнить, что мы были очень активны в интернет пространстве во время вещания телепередачи SMJ. Свой веб-сайт, Twitter, видео на Youtube, мы действительно работали, чтобы эти вопросы и эпизоды попали в сеть, и, как мне кажется, у нас все получилось. Я не использую интернет, чтобы поделиться своими личными мыслями, но я понимаю, на что он способен.

Наша команда посетила Шахбад, где вы купили землю предков. Местные жители похоже разделились в мнениях по этому поводу.
Я купил землю в эмоциональном порыве. Земля первоначально принадлежала трем братьям и двум сестрам - Насер Сахибу, его старшему брату, моему отцу и двум сестрам. Они унаследовали ее от своего отца. Все они подумывали продать землю. Когда я услышал об этом, я подумал, что это исконно наши земли, я не хотел, чтобы семья лишилась их. Я куплю их. Я даже не знаю их точную площадь. Это не инвестиции. Я заплатил и купил. Это был эмоциональный порыв. Я даже не видел эти земли.

Местные циники сказали, что это еще один налоговый или имущественный мотив подобно тому, как некоторые звезды приобретают статус фермеров.
Нет никаких налоговых или денежных мотивов. Я даже не знаю точный размер земли. Это личное решение. Я хотел бы в ближайшее время отправиться туда и осмотреть все. Я надеюсь возродить там сельское хозяйство, встретиться с людьми.

Есть смотрители, которые, по-видимому, расстроены тем, что им не платят...
Я не знаю никаких смотрителей! Там никто не работает на меня. Я планирую отправиться туда в ближайшее время и назначить людей, которые бы присматривали за всем. Тогда я буду в состоянии ответить на любые вопросы. Но на сегодняшний день, я не знаю никого, кто бы смотрел за землей, по крайней мере, от моего имени.

Как поживает младшенький?
Очень хорошо. Он счастливый ребенок. И Киран, и я чувствуем себя благословленными.

Последний шаблонный вопрос, на кого он больше похож?
Справедливости ради, в нем сочетаются черты нас обоих. С точки зрения его сложения, глаза и верхняя часть лица пошли в меня, а рот, как у Киран. С точки зрения личности и характера, у него есть некоторые качества от меня, и от Киран тоже. Например, заразительная радость, которой обладает Киран, я думаю, что он взял это от нее.

Серьезность он получил от вас?
Я хотел бы сказать, что от меня ему досталась задумчивость! (Смеется) Большую часть времени он погружен в свои мысли, как и я. Но у него очень обаятельная улыбка, как у Киран.

Когда вы рассказали о таком громком и тяжелом имени для ребенка, весь интернет гудел в течение нескольких дней, что думаете об этом?
Киран настаивала на имени Азад. Сначала я не был уверен, я думал, что это слишком тяжелое имя для ребенка. Но она уверила меня. Я был рад принять вызов. И, конечно, в этом есть эмоциональная связь. И, если быть очень, очень честным, она сказала, что имя Азад само по себе имеет большое значение, потому что связывает его с Маулана Азадом, членом моей семьи.

Говоря о семье, когда вы с матерью отправляетесь в хадж?
Скорее всего, 19 числа. Я вернусь из США в Индию, заберу маму, и мы поедем.

Это ее инициатива или ваша?
Ну... в течение многих лет у мамы было желание отправиться в хадж. И, конечно, я часто думал об этом. Вы конечно знаете, что женщину должен сопровождать муж, отец, брат или сын. Один из четырех. Ее отца больше нет, мужа тоже, у нее нет брата. Поэтому мой брат Файсал или я должны сопровождать ее, и я счастлив быть таким человеком, потому что это дает мне возможность тоже отправиться в хадж.

Об этом рано говорить, но когда Азад вырастет, отправится ли он в паломничество к святым местам?
Эти вещи настолько личные, такое решение каждый должен принять за себя. Я не думаю, что мы станем оказывать на него влияние. Как велит сердце.

Источник: timesofindia.indiatimes.com, 9 октября 2012
Перевод: diamante, для sridevifilms.forum24.ru
В больших странах случаются мелкие неприятности...

Аватара пользователя
ANDREZ
Администратор
Администратор
Сообщения: 47099
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:03
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение: # 9508Сообщение ANDREZ
23 ноя 2012, 19:59

Аамир Кхан: "Я не считаю себя перфекционистом"
Изображение
У Аамира Кхана много проектов впереди.

Триллер "Talaash" выходит на экраны в следующую пятницу, 30 ноября. Актер занят на съемках "Dhoom 3", за которым последует "Peekay" Раджкумара Хирани. И, конечно, второй сезон популярного телевизионного шоу "Satyamev Jayate".

Но кто действительно держит его в состоянии эйфории, это его сын Азад, которому в следующем месяце исполнится годик.

В этом интервью с Сонил Дедхия Аамир рассказал о своем малыше, "Talaash" и объяснил, почему он не перфекционист.

Вам нравится быть отцом?
Моя работа не позволяет мне проводить много времени с Азадом, я не тот отец, который всегда рядом. Я меняю ему подгузники, но делаю это очень редко (улыбается).

Мне нравится проводить с ним время. Он счастливый и добрый малыш.

Киран – прирожденная мать. Она наслаждается материнством, это то, чем ей хочется заниматься. Иногда я стараюсь дать ей время отдохнуть, но она не уступает.

Азаду исполнится годик в декабре. Как планируете отпраздновать его день рождения?
Мы планируем отпраздновать дома, пригласить близких.

Вы советуетесь с женой по поводу сценариев?
Нет, я спрашиваю ее мнение, когда не уверен. В противном случае, мне нравится держать все в тайне. Ей тоже это нравится. Фильм для нее неожиданность, когда она смотрит его впервые, не зная сценария.

Недавно Аджай Девгн был вынужден подать иск в суд против "Yash Raj Films", продюсеров "Jab Tak Hai Jaan", которые использовали свое доминирующее положение в индустрии, чтобы фильм вышел на максимальном количестве экранов, что повлияло на релиз "Son Of Sardaar". Что вы думаете по этому поводу?
Если продюсер планирует релиз заранее и приходит к какому-то соглашению с владельцами кинотеатров, нет ничего плохого в заказе залов. Если я считаю, что для показа фильма потребуется две недели, и если кинотеатр способен организовать столько сеансов, сколько мне нужно, в этом нет ничего плохого. Я не говорю о конкретном фильме, я говорю в целом. Как продюсер, я имею право заказать кинотеатр и моя позиция останется прежней.

Были сообщения, что ваш фильм "Talaash" будет идти в течение двух недель, оставив ограниченное количество экранов для "Khiladi 786" Акшая Кумара, который выходит неделей позже.
Я надеюсь, что у нас будут эти две недели. Я понятия не имею, какой фильм выходит до или после нашего. Я должен быть уверен, что все те, кто хотят увидеть мой фильм, смогут посмотреть его.

Кинотеатры не обязаны предоставить мне две недели. Они могут согласиться на одну неделю или вообще не показывать мой фильм. Это рыночные отношения. Обе стороны должны согласовать свои условия.

Я знаю случаи, когда продюсеры настолько уверены в своем фильме, что не договариваются о показах. Фильм идет, пока приносит прибыль. Таким образом, если сборы падают, гарантии продюсера минимальны. Для разных фильмов условия их показа тоже различны.

Ваши фильмы всегда предполагают баланс между содержанием и кассовыми сборами. Сложно ли поддерживать баланс снова и снова?
Кинопроизводство – сложная вещь, есть баланс или нет, вы должны упорно трудиться в любом случае.

Мне повезло, что мои фильмы приносили прибыль и нравились людям. Я счастлив, что мне попадались верные проекты.

Я работал с действительно талантливыми писателями и режиссерами, в результате эти фильмы оказались такими, какие они есть.

В конце концов, кино это командная работа. Режиссер и сценарист играют важную роль, но вместе с тем есть оператор, звукорежиссер, композитор, автор песен, актеры. Когда фильм успешен, это результат напряженной работы целой команды людей.

Ваш фильм "Ghajini" ввел новую тенденцию – прибыль от проката свыше 100 кроров рупий. Вы интересуетесь кассовыми сборами?
Я никогда не обращал внимания на эти цифры. Я анализирую их в ретроспективе, поскольку это помогает мне оценить, насколько хорошо прошел прокат фильма. Это один из критериев, которые помогают мне понять, как мой фильм сработал, и как люди отреагировали на это.

Но это не критерий для выбора фильмов. Если бы я обращал на это внимание, на мой взгляд, я бы никогда не делал таких фильмах, как "Lagaan", "Taare Zameen Par", "Delhi Belly", "Rang De Basanti" или "Dhobi Ghat".

Цифры могут быть обманчивы, потому что фильм может окупиться, но семи из десяти человек он не понравится. Большинство людей смотрят фильм, в котором есть звезды.

Для меня успех, когда творческая команда прежде чем выпустить фильм, смотрит его и сомневается в том, сумели ли они сделать то, что намеревались. Если команда чувствует, что они близки к этому, это первый признак успеха.

Как вы относитесь к своему статусу перфекциониста?
Я не считаю себя перфекционистом, не думаю, что кто-то может им быть. Мне очень нравится моя работа, поэтому я отдаю ей много сил и любви. Я не оставлю камня на камне, чтобы реализовать потенциал фильма. Но я не думаю, что это делает меня перфекционистом. Это видение режиссера.

Опыт работы с Римой Кагти.
Это было чудесное время. Она целенаправленный режиссер. Она полностью контролирует процесс и уверена в том, чего она хочет. У нее есть четкое представление того, что нужно получить. Она не идет на компромисс и достигает того, чего хочет.

Кроме того, поскольку она была сценаристом, она была очень хорошо знакома с материалом. Я чувствовал себя комфортно и в безопасности, находясь в ее руках. Она могла указать на слои в моем характере и сцены, о которых я и не думал.

Были сообщения о том, что у вас возникли творческие разногласия с Римой, что привело к задержке выхода фильма на экраны.
Эти слухи не соответствуют действительности. Я был согласен с ней в 99% случаев.

Я не думаю, что я когда-либо делал фильм, где я не высказал бы своего мнения. Иногда его учитывают, а иногда и нет. Но я доверяю своим режиссерам. Когда режиссер работает, каждый высказывает свое мнение. Когда я работал над "Taare Zameen Par", каждый вносил свои предложения. Это не унижает меня как режиссера. Это мое право, принять их или нет.

В прошлом у вас возникали проблемы с режиссерами, например, Ануша Ризви (режиссер "Peepli Live") и Амол Гупте (креативный режиссер "Taare Zameen Par").
Как я уже сказал, эти слухи не соответствуют действительности.

Я помню во время съемок "Lagaan" обо мне говорили, что я недоволен фильмом, поэтому переснял половину материала. Если я начну опровергать все слухи, мне придется прекратить работать. В самом деле, люди решат, что раз он принялся все разъяснять, давайте придумаем еще что-нибудь! (Смеется)

У меня были творческие разногласия с Амолом, что привело к расставанию с ним. Он был первым режиссером.

Вы скоро отметите свое 25-летие в киноиндустрии. Какие изменения произошли за это время?
Основное изменение в том, что раньше продюсеры и режиссеры не были так увлечены экспериментами со сценариями. Теперь все иначе. Снимаются фильмы разных жанров.

Я всегда старался снимать новые во всех смыслах фильмы. "Qayamat Se Qayamat Tak" был в новинку для того времени. Никто не хотел выпускать этот фильм. Боевики были тенденцией, поэтому такие фильмы, как "Dil Hai Ki Manta Nahi", "Andaz Apna Apna" и "Jo Jeeta Wohi Sikande"r отличались от остальных. "Andaz Apna Apna" даже не был успешным в то время.

Вы все еще нервничаете перед выходом фильма?
Да. Мне хочется где-то спрятаться.

Иногда мне кажется, что мы сделали хороший фильм, и людям он понравится, а иногда я думаю, что нет. Это как в любви. Иногда, кажется, что она любит меня, иногда, что вообще не думает обо мне. Это похоже на свидание с девушкой. Мы все надеемся, что в пятницу все у нас получится.

Оглядываясь назад, чувствуете удовлетворение от всех тех фильмов, в которых вы снялись?
Нет. Создание фильма – сложный процесс. Если вы задались целью снять фильм, вы полны надежд, а затем к концу вы чувствуете, что все пошло не так. Так случилось со мной в начале карьеры. Это меня расстраивает.

Но мне нравится быть реалистом. Я очень честен по отношению к себе, сейчас, когда я смотрю свои фильмы, среди них есть многие, которые я стесняюсь показывать. Я не хочу их называть, поскольку каждый фильм имеет своего зрителя, и я не хочу никого обижать. Я ценю свои неудачи так же, как и успехи. Я не могу гордиться ими, но ценю их, возможно, больше, чем свои успехи, на них я должен научиться. Мои неудачи привели меня сегодня сюда. Тот факт, что мне было стыдно за них, вызвал во мне желание работать по-другому.

Вы играете злодея в "Dhoom 3". Как вы тренировались для этой роли?
Для "Dhoom 3" я тренировался полтора года. Я играю роль гимнаста, поэтому должен быть худым. Я тренировал мускулистое тело. Много внимания было уделено виду пленки.

Как вы думаете, настоящие злодеи исчезли из хинди фильмов?
Я думаю, что в наших сценариях больше нет злодеев. По большому счету, они исчезли. Это скорее социальная вещь. В свое время наше общество имело четкие моральные представления. В нашей истории были злодеи. Было время, когда владельцев фабрик изображали злодеями, впоследствии контрабандисты, затем преступный мир и мир политики. В определенный период времени злодеями были отдельные категории людей.

Сегодня нет таких сильных нравственных понятий. Быть умным и уметь приспосабливаться - не самая плохая вещь. Мораль перестала быть черно-белой.

Планы занять режиссерское кресло.
Я выбрал себе историю для работы, но я не знаю, когда это произойдет. В настоящее время у меня так много всего. "Talaash" выходит на следующей неделе. Я снимаюсь для "Dhoom 3", а в начале следующего года начинаются съемки "Peekay" Раджкумара Хирани. Я также работаю над вторым сезоном "Satyamave Jayate".

Вы интересовались Махабхаратой.
Да. Это проект мечты, но если я решусь это сделать, мне придется посвятить ему 20 лет своей жизни. Минимум пять лет понадобится для исследования материала. Материал очень интересный, но меня это пугает.

Источник: rediff.com, 21 ноября 2012
Перевод: diamante, для sridevifilms.forum24.ru
В больших странах случаются мелкие неприятности...

Аватара пользователя
ANDREZ
Администратор
Администратор
Сообщения: 47099
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:03
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение: # 9523Сообщение ANDREZ
24 ноя 2012, 21:02

Азад погружен в свои мысли, как и я - Аамир Кхан
Изображение
18.11.2012

Любая попытка разгадать личность Аамира Кхана кажется бессмысленной.

Этой теме посвящено не мало страниц, попытка понять его многообразие воплощений - и тем не менее, никто до сих пор по настоящему не понимает, каков алгоритм работы его ума и как он живет такой жизнью.

Нам повезло и мы смогли поймать актера в очень радушном расположении. Или это все-таки другой Аамир, которого он нам хочет показать сам? Открыт ли он для публики больше сейчас, чем был раньше? Это были лишь некоторые вопросы, над которыми мы размышляли, перед интервью с главным героем, которое состоялось в пятизвездочном отеле.

"Это был длинный день для меня, я практически исчерпан," - делится он с нами. Но внешне никаких признаков усталости заметно не было. Возможно причиной этого было то, что у них с Киран намечен ужин при свечах в ресторане, сразу после нашего интервью. Улыбаясь он добавляет: "Я романтик." Удачным выбором блюда на вечер он считает овощи, рис и курицу. "У меня особый режим питания, который состоит из 6 приемов пищи, но в ограниченных порциях. Так что я знаю где и сколько калорий, и где их особенно много," - говорит он.
Аамир Кхан... Давайте поговорим с ним обо всем: о его личной жизни, об отношениях с коллегами, о предстоящих громких релизах и о второй (уже обещанном быть) сезоне теле-шоу "Satyamev Jayate".

Вы только что вернулись из Хаджа. Что это было для вас?
Это волнующий и очень обогащающий духовно опыт для меня. Очень эмоциональный момент в моей жизни, может даже самый эмоциональный. Это было удивительное чувство, мне казалось что так близко ощущения единения с Богом у меня никогда ранее не было. Характер и красота этого места рождает внутри ощущение чего то гениального, которое могло быть создано только Всевышним. Особенно когда вы совершаете подъем на Арафат - это был наверно самый важный момент паломничества. Там вы проводите целый день в молитвах, вы каетесь в своих грехах и просите у Всевышнего прощения за ваши грехи. Просите у Бога, чтобы он избавил вас от тяжести ваших поступков и того, как они отражались на людях. Чувство катарсиса в этот момент переродило меня. Это было незабываемо.

Хотите сказать, что вам сейчас легче стало?
Я сделал то, что давно хотел сделать. И я не стал бы говорить слово "легче". Правильней будет сказать "в мире с самим собой". Да, я гораздо счастливее и в мире со своим внутренним "я", это чувство гораздо выше во мне, чем было ранее. Я молюсь, чтобы все мусульмане, которые намерены посетить это благословенное Богом место, обязательно смогли совершить Хадж.

Можно теперь вас называть "хаджи"?
Да, можно. Но гораздо важнее чувство, которое внутри меня, а не то, как меня сейчас можно назвать. Я гораздо более духовный, чем был когда-либо.

Как вы решили поехать в Хадж?
Амми (мать Аамира - Зинат Хуссейн) давно хотела совершить паломничество. Но так получалось, что наши планы забирали у нас все свободное время, потому я не был в состоянии выкроить время в своем бешеном распорядке. В исламе женщина, обязана совершать хадж только в сопровождении мужа, брата или сына. Брата у Амми нет, наш отец тоже скончался, так что оставались либо я, либо Файсал (брат Аамира). Я, наконец, решил, что если все не остановлю и не поеду - не поеду вообще. Попросил у Адитьи Чопра время до того как начались съемки "Dhoom 3".

Дала ли поездка в Мекку что то конкретное именно вам? Вы стали мудрее, на ваш взгляд?
Я бы не назвал это мудростью. Но я, конечно, хочу прожить жизнь достойно. Хочу жить обычной жизнью, в которой я смогу избежать ошибок, какие я делал в прошлом. Я стараюсь жить честно - это моя догма. Мне кажется, важно не нести в своей жизни вред окружающим людям. Хочу заботиться о своих близких, так как это есть источник счастья для меня. Эта будет та жизнь, которую я хотел для себя всегда, я и сейчас буду стремиться ко всему самому лучшему.

"Я обнаружил для себя, что вы есть то, что вы едите" - Аамир Кхан.

Промо-акции для вашего фильма "Поиск" более чем сдержаны. Это по воле случая, или это так задумано?
Конечно это продуманный ход в продвижении фильма. Было много мыслей относительно того как его рекламировать. Это тяжелая драма, и если мы станем ее агрессивно "проталкивать" в массы, мы пойдем вразрез идее нашего фильма. Я мог бы поставить на поток более 10 000 плакатов, чтобы создать шум вокруг фильма, но если привлечь внимание к фильму не способен сайт фильма. то все усилия бессмысленны. Я всегда предпочитаю качество, а не количество. Я руководствуюсь этим правилом всегда и не намерен изменять своим идеям и принципам.

"Это фильм Аамира Кхана, потому он не нуждается в продвижении" ???
Я не понимаю причем тут "Аамир Кхан"... Это не отличии. Я просто один из многих составных частиц фильма. Я так же жду, что же получится в итоге, и воздействовать на успех или провал фильма лично я не способен. Я, например, очень жду фильм Раджу Хирани. Я, например, помню как ждал его фильмы "Братан Мунна" и Братан Мунна 2", и эти фильмы были успешны без какого либо моего вмешательства. Это нормальный момент.

А что вы можете сказать о пресловутом "призраке предвидения" при продвижении ваших фильмов вами?
Честно говоря, каждое новое "звание", которым меня одаривает тот или иной ресурс СМИ является более чем, неточным. Я не настолько хорош, чтобы называть меня "перфекционистом", или "призраком предвидения". Если же кто-то хочет возвести напраслину на мои отношения с режиссерами моих фильмов - это его личное дело. И все равно СМИ удается при выходе моего очередного фильма, "отыскать" информацию о том, что именно я наполняю фильм каким-то духом успеха, или что я сам редактирую фильмы. Но они забывают как неуважительно это звучит по отношению к тем, кто правда делал тот или иной фильм. К режиссерам. Я всегда говорил и говорю - мне повезло работать с одними из самых талантливых людей из миру режиссуры и я очень многому у них учусь.

Как много Аамира мы увидим в "Поиске"?
Нисколько. Потому там я - инспектор Шекхават. Это детище Римы Кагти, и она проделала очень большую, трудную и замечательную работу. Нам осталось лишь увидеть и оценить. Я рад, что нам с Римой удалось поработать вместе. У нас получилось сделать фильм, который мы намеревались сделать. Оценить результат наших трудов очень скоро смогут все.

Каково это работать с Рани Мукхерджи и Кариной Капур?
Работать с Рани для меня всегда здорово. Она очень талантливая и у нее потрясающая актерская интуиция. Такая же и Карина. По правде, они две самые лучшие актрисы нашего кино на мой взгляд. Для меня работать с ними - большое удовольствие.

Как вам живется в 47? Какие приоритеты изменились с течением жизни?
Я благодарен Богу за свою жизнь, как настоящую, так прошлую и будущую. Но я не думаю что мои приоритеты кардинально изменились. Я все так же предельно честен. В своих словах, поступках, фильмах. Для меня по- прежнему важнее всего следуя к своей цели, не идти на компромиссы со своей совестью, или ущемлять свою личную или профессиональную жизнь.

Вы всегда были очень крепко привязаны к вашей семье...
Я всегда был очень семейным человеком, очень близким к каждому ее члену. Они всегда самое важное в моей жизни - были и будут. Моя личная жизнь всегда была очень частной, и я хочу, чтобы так оставалась и сейчас. Я провел 16 прекрасных лет с Риной, и всё то время, что я с Киран, мои братья и сестры, мои дети - они важны для меня каждую секунду в моей жизни.

Ваш сын Джунаид сейчас ассистент Раджу Хирани. верно?
Да. Я предложил ему попробовать мир кино изнутри и попробовать каков он на самом деле. Получить не лекцию, а опыт. Личный. Это поможет ему определится в том, что же он сам хочет делать на самом деле, так как на данный момент он и сам толком не понимает чего хочет. Но я решил что любой его выбор - будет именно его выбором. я настаивать ни на чем не буду. Будет это актерство, режиссура или другая отрасль - выбирать ему.

А Ира выражает какую либо заинтересованность в кино-индустрии?
Она еще слишком юна для этого. До сих пор она никак не акцентировала свой интерес на чем-то одном. Но право выбора открыто и для нее. Я поддержу любое ее начинание.

Раскройте все-таки секрет, как Вам удается так молодо выглядеть?
(Смеется) Спасибо моим родителям! Я думаю это в большинстве своем результаты генов. Многие спрашивают, был ли я у пластического хирурга. Нет, не был! И вам не советую! Все эти эффекты носят лишь временный характер. За последние 5 лет я понял одну простую, но важную истину "вы то, что вы едите". Я обратился к специалистам, которые разработали диету подходящую для моего ритма жизни.
Кстати о ритме жизни. Я поменял свой ритм жизни. Теперь я более внимателен относительно тренировок. Я сплю по 8 часов и пью не менее 4 литров воды каждый день. Так же не менее важно то, что я стал более религиозен, это принесло мне внутренний покой. Позитивная и сбалансированная жизнь - вот весь мой секрет.

Актеры большие везунчики. Они могут создавать на экране романтике с партнершами гораздо моложе их...
Я думаю, что я вообще везунчик, так как в следующем году будет 25 лет как я в кино. И когда работаешь так долго, не удивительно, что сменяется поколение актеров/актрис/режиссеров. Но я искренне считаю, что пик любого актера или актрисы - это 10 лет. Это время когда они в самом зените. Если актер/актриса способны показать что-то уникальное он может продолжать быть ведущим в индустрии кино, но так устроен мир кино, что вчера я был в зените, сегодня кто- то другой, а завтра и его сменит кто-то.

Вы же понимаете, что большинство актрис, с которыми вы будете работать в ближайшие пару лет выше вас???
О! Правда? А я вот никогда этого не замечал. Потому что для меня это нормально и мой рост - никогда не был моей проблемой. Мне важнее не то, на сколько сантиметров они выше меня, а то, что они талантливые девушки. Будь то Дипика Падукон, Аннушка Шарма, Катрина Каиф или Приянка Чопра. Кстати, я думаю Приянка была восхитительной в "Барфи".

Мы слышали, что ШРК и Салман впервые за долго время посетили одно и то же мероприятие (премьера фильма "Пока я жив" Яша Чопры) и говорят, вы послужили инициатором их встречи?
Это не мое дело комментировать чьи-либо отношения или личную жизнь. Все что я могу сказать, это то, что Ади (Адитья Чопра) организовал прекрасный вечер в память о своем отце. Я рад, что там царила атмосфера тепла и братства. Это была замечательная ночь.

Фильм с тремя Кханами - это было бы замечательно...
Я хотел бы поработать с ними обоими. И почему только Кханы? Я не работал с Амитом-джи и Акшаем Кумаром и я очень с ними хотел бы поработать. Это было бы здорово, если кто-нибудь смог бы нас соединить в один фильм.

Среди новичков кино, есть "следующий Аамир Кхан" как думаете?
Молодежь сегодня имеет очень яркую индивидуальность. они уникальны и талантливы. И они прекрасны в том амплуа, в котором они есть. Они никогда не должны быть чьей-то копией. Я думаю, что Имран Кхан, Ранбир Капур и Ранвир Сингх имеют хорошие шансы стать успешными и любимыми актерами. Они хороши.

Есть среди ваших фильмов такие. чье продолжение вы бы хотели увидеть?
"Sarfarosh" и "Andaz Apna Apna". Точно. Это были хорошие фильмы, думаю в наши дни можно было бы с ними что-нибудь придумать.

Назовите 5 самых важных моментов вашей жизни:
Рождение моих детей.
Мои отношение с Риной.
мои отношения с Киран.
мои отношения с моей матерью.
Моя поездка в Мекку (Хадж).

по материалам hindustantimes.com (перевод: Фати)
В больших странах случаются мелкие неприятности...

Аватара пользователя
ANDREZ
Администратор
Администратор
Сообщения: 47099
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:03
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение: # 9559Сообщение ANDREZ
26 ноя 2012, 17:20

"Романтичность Рани и Карины иногда даже отвлекала меня" - Аамир Кхан
Изображение
24.11.2012

Аамир Кхан в откровенной беседе информационному ресурсу "Times of India". Вот выдержки из интервью.

Для "Поиск" вы не брили голову, не щеголяли торсом в 8 кубиков. В чем тогда фишка этого фильма?
В "Поиске" мне не нужны ни бритая голова, ни накаченное тело. Это кино совсем другого типа. Это не развлекательное кино, как многие ждут. Сценарий фильма покорил меня с первого раза, и мне потому очень интересно, как на него отреагируют люди. Фильм, это триллер с очень динамично развивающимся сюжетом, в котором есть драма, думаю так же, что у зрителей будет интрига до конца о том, какая развязка их ждет, еще в фильме много опасных сцен, снятых очень профессионально, например у нас есть сцена падения со скалы и так далее.
С другой стороны фильм увлекает вас в ожидание, интрига все нарастает. Но в "Поиске" этого всего гораздо больше, и сам фильм не просто...фильм. Когда Рима Кагти и Зоя Ахтар мне показали сценарий (отдельную его часть) Я им был очень заинтригован.
Я не мог угадать что же там будет дальше. Сюжет меня пленил. История полна компромиссов, смирения, потерь и драмы. Все мы потеряли близких людей, а тех кто не терял - наверняка таких еще суждено узнать горечь утраты. Я никому этого не желаю, но такова жизнь. Вот чем меня привлек фильм. Когда я наконец прочитал весь сценарий, я понял что очень им проникся и он тронул меня до слез.

Вы как то сказали, что "Поиск" особенный фильм для вас. Почему? Это так потому что это ваш следующий релиз или что-то другое?
Как в свое время "Цвет Шафрана", "Лагаан" и "Звездочки на земле" этот фильм ломает границы. Этим фильм близок мне, потому что он отложился в моем сердце.

Когда речь идет о новаторстве, как правило, называют наше имя. Что вы думаете по этому поводу?
Это волнительно и очень ответственно. Люди много ждут от меня. Когда я делаю фильмы такого рода. как "Гаджини" или "3 идиота" я более спокоен, ибо их тематика очень распространена. а вот когда речь заходит о таких сложных сюжетах как "Лагаан", "Цвет Шафрана" или "Поиск", я в большом напряжении. Потому что такие сюжеты редкие и я не могу быть уверенным, что люди поймут, то что мы хотели сказать. Сможет ли наш фильм дойти до сердца зрителей. Это очень сложные моменты. Рима сделала фильм, так как она считает правильным. Но стресс от фильма, не оставит нас и то релиза, и даже после. а это значит - стресс, напряжение, так как ожидания очень высоки.

Даже после 24 лет в индустрии кино, являясь автором личного стиля и рекордсменом чуть ли ни с каждым своим фильмом, вы еще чего пугаетесь?!
Эти годы, люди стали много от меня ждать. Они часто мне пишут, что я служу гарантом интересного кино. Я конечно счастлив по этому поводу. Это говорит о том, что я работал правильно и что мои работы находили отклик в людях. Но это так же и пугает меня. Я ведь никому не могу гарантировать что так будет всегда. Все что могу сказать - что буду стараться делать хорошее кино.

Из трех Кханов, Салмана называют массивным, ШРК - романтичным а вас - умным.
Я не знаю почему так считают люди. Из нас троих, я думаю я тот, кто всегда руководствуется сердцем.Когда пишут или говорят что я расчетлив и тактически умен, меня это огорчает. Мне не обидно когда говорят что я думающий человек, даже приятно. Но я не расчетлив. Мои решения всегда продиктованы сердцем и все мои поступки крайне эмоциональны. Если вы спросите в чем причина этого - я могу даже потерять аппетит....

Но вы трое решили выпускать фильм с разницей всего в несколько недель, хорошо ли это?
В наших релизах несколько недель разницы. Я лично считаю, что этого достаточно для наших фильмов. Разница в 3 недели - хороший срок. Я всегда желал, чтобы фильмы Салмана и ШРК находили отклик в сердцах людей. Так и должно быть.

Такое великодушие говорит о вашей самоуверенности?
Нет. Почему вы так говорите? Я думаю мы трое создали нашу индивидуальность и каждый будет выбирать то, что ему ближе собираясь идти в кино.

В "Поиске" вы снова работаете с Рани и Кариной. Несомненно, это интересно.
Да. Мне повезло, что я получил таких прекрасных актрис в партнерши. я наслаждаюсь их игрой. Это кстати часто меня отвлекало от игры. Невозможно оторвать их них взгляд. Кроме того, у меня был просто фантастический опыт работы с каждой из них отдельно.
С Рани я работал в "Непокорившийся судьбе" и "Лагаан", а с Кариной сделал свой самый успешный фильм. Теперь вот "поиск" собрал нас троих вместе. Их присутствие в фильме - везение для меня. Они фантастические актрисы и прекрасные личности. Я чувствую себя очень расслабленным при работе с ними. Они - из редкого сорта актрис, которые любят и умеют делать свою работы на высший балл. В тоже время они обе очень веселые, всегда могут сохранить позитивный настрой на съемках.

Источник: articles.timesofindia.indiatimes.com
Перевод: Фатима Амишева
В больших странах случаются мелкие неприятности...

Аватара пользователя
ANDREZ
Администратор
Администратор
Сообщения: 47099
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:03
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение: # 9627Сообщение ANDREZ
29 ноя 2012, 19:32

Аамир Кхан на ток-шоу Анупамы Чопры The Front Row ("Передний ряд")
Изображение
13 июля 2012 (немного сокращенная и обобщенная версия)

Анупама Чопра: - Каждое воскресенье последних двух месяцев Аамир Кхан входит в наши дома со своим шоу Satyamev Jayate, вызывая массу пересудов, заставляя задуматься и создавая полярно-противоположные мнения критиков. Сегодня Аамир в нашей студии, чтобы поговорить о том, что и один в поле воин. Аамир, как изменили тебя лично эти тринадцать выпусков?
Аамир Кхан: - Это был очень насыщенный период моей жизни. Я так много всего узнал. Я узнал больше о своей стране, народе, открыл для себя то, о чем и не подозревал ранее. Я познакомился со столькими людьми из разных уголков страны, говорящих на разных языках... с потрясающими людьми... и все это оставило глубокий след в моей душе.

- Что значит "глубокий след в душе"?
- Переживания, подобные американским горкам со взлетами и падениями. Порой я чувствовал себя совершенно подавленным, понимая, насколько запущенна та или иная ситуация. Вся наша команда бывала эмоционально подавлена. Теперь я уже отхожу потихоньку, потому что основная часть съемок была закончена еще до выхода программы в эфир. Но в разгар съмок было время, когда я стал чрезмерно чувствительным. Я мог разрыдаться в любую минуту. Ну, ты же в курсе, как часто я плачу. Однако, тут уже было впору волноваться за мое душевное состояние - я плакал от каждой мелочи и был не в состоянии контролировать себя. Я чувствовал, что это рушит мою психику. Я ведь не профессионал в этом деле, я не проходил спецподготовку, чтобы справляться с эмоционально-тяжелыми историями, напрямую рассказанными реальными людьми. Я не умею создавать себе психологическую защиту от негатива, я не знаю, как его нейтрализовать. Этому учат психоаналитиков, а я в этом профан. Я просто впитываю в себя каждую историю целиком.

- Я знаю, насколько изматывающим был этот опыт в эмоцинальном плане. Но неужели тебе ни разу не хотелось бросить все и сказать: "Хватит. Я больше ничего не хочу знать" и просто удалиться обратно в свой комфортный и счастливый мир суперзвезды?
- Нет, потому что мы делали нашу работу с большим энтузиазмом. Никто не задавался вопросом "Зачем это нам?" Мы вложили всю свою душу, и это помогло многим людям хотя бы в том, что они начали обсуждать существующие проблемы на публичном уровне. Недавно на радио-передаче ведущий из Дели рассказал о случае на свадьбе, свидетелем которого он стал. Частью свадебного ритуала является благословение невесты. Так вот, один из старших членов семьи подошел к ней и
благословил фразой "Дай Бог тебе сына." Наш эпизод про аборты по половому признаку как раз вышел на экраны. Между родственниками воцарилась тишина, а затем они попросили его забрать это благословение и благословить невесту иной фразой. Примечательно, что вся семья встала на защиту своих убеждений. Это замечательно, это именно то, на что мы надеялись. Тот отклик, который мы
получаем, - об этом мы могли лишь мечтать.

- Но ведь появилось и немало критики, причем порой довольно едкой. Например, я читала статью о том, что шоу - это просто хитрый маркетинговый прием, играющий на людских эмоциях. Тебе не обидно?
- Я не читал эту статью... что именно там писали?

- Что ты разработал хитрую стратегию своего имиджа, переходящего из милого, романтичного мальчика в глас общественной совести. И все это скорее маркетинговый прием в корыстных целях, нежели искреннее желание помочь...
- Знаешь, подобные глупости...

- Не обижают?
- Не обижают. Это слишком абсурдно, чтобы обращать на это внимания.

- А как насчет мнений, что дело в огромных деньгах или то, как ты слишком упрощаешь сложные проблемы, манипулируешь зрителями с помощью своих слез... Что-нибудь из этого тебя задевает?
- Пока что ничего. Я ведь предельно просто объяснил, зачем взялся за это. Я утверждал и утверждаю, что делаю это искренне, от всей души. Просто есть люди, которым не по нраву все, что бы ты ни делал. С самого начала мы с моей командой понимали, что возникнут люди, которым наше шоу встанет поперек горла. Помимо обычных циников, существуют и люди, которые против нашего шоу по своим личным причинам.

- Например, те врачи, которых ты разозлил...
- Нельзя говорить, что я разозлил всех врачей поголовно - от многих я получил горячую поддержку. А те немногие обозлившие на меня врачи, вполне вероятно, и есть те, кто занимается противозаконной практикой. Люди, являющиеся частью проблемы, разумеется, недовольны тем, что мы вскрыли эту проблему. И они не будут на нашей стороне. Но, знаете, я идеалист. Я все равно верю в то, что человек может измениться к лучшему. И я хочу перетянуть таких людей на свою сторону с течением времени. Целью нашего шоу не является обличать кого-то поименно, а привлечь внимание к существующей проблеме. Возьмем, к примеру, приданое. Огромная часть семейных индийцев либо давала, либо брала приданое в своей жизни. Всем этим людям, естественно, неуютно от того, что мы предали огласке эту проблему. Некоторые будут злиться на меня. Нелегко признать, что ты совершил неверный поступок. Но я уверен, что в целом каждый индиец желает перемен к лучшему в своей стране, я ощущаю эту положительную энергетику вокруг себя. И в конечном итоге тот человек, злившийся на меня, поймет, что все, что мы делали, было на благо нашего общества, страны. Я искренне верю, что каждый из нас любит свою страну и хотел бы сделать ее лучше и счастливее. И постепенно мы все вместе должны двигаться к этой цели. Даже те, кто поначалу противился этой идее, тоже должны рано или поздно примкнуть к этому движению.

- А теперь ты собираешься развернуться на 180 градусов и предстать злодеем в Dhoom 3?
- (смеется) Ага... Такое странное ощущение... мыслями и чувствами я все еще в Satyamev Jayate. А 2 июля уже начинается съемка Dhoom 3.

- Тебя будоражит идея стать плохим? Ты же никогда не играл настоящего злодея...
- Может быть, ты видела 1947 Earth? Это фильм Дипы...

- Да. Но это было не совсем то...
- Под конец мой герой повел себя очень низко и подло. Помню, моя сестренка была в США, когда фильм вышел на экраны. Она посмотрела его в кинотеатре и рассказывала, что люди выходили заплаканные и в полнейшем шоке от того, что сделал мой персонаж. И ей хотелось встать посередине зала и закричать "На самом деле он не такой!" (оба смеются). Так что я уже бывал плохим парнем. Но, отвечая на твой вопрос, взволнован ли я этой ролью в Dhoom 3, скажу, что да, это потрясающий сценарий, и мне уже не терпится начать работать над ним. К тому же мне очень хочется поработать с Виктором. Я общался с ним последние месяцев 8-12, и мне очень по душе его творческое чутье. Он очень ясно представляет себе, каким хочет видеть фильм.

-Знаешь, я спросила как-то Амитабха Баччана о том, каково ему было быть злодеем в Ram Gopal Varma Ki Aag, и он ответил, что это потрясающее чувство. Это словно бы отдушина, выход всем накопившимся негативным эмоциям. Как ты думаешь, с тобой произойдет то же самое?
- Боюсь, мой злодей не настолько злодейский... но я не хочу вдаваться в подробности. Посмотри фильм и увидишь.

- Ты, Салман Кхан и Шах Рукх Кхан в течение последних нескольких лет сосредоточили в своих руках бОльшую часть киноиндустрии. Тебе не кажется, что это довольноопасная ситуация - столько власти у такого малого количества людей? Как можно говорить, что сценарий - это король, когда король - это ты?
- Я никакой не король. Для меня королем всегда был именно сценарий. Именно так я всегда подходил к своей работе. Никто из нас не может быть главнее сценария, содержания, мы все - лишь составляющие команды, которая подчиняется этому сценарию и дружно работает ради его воплощения.

- Стивен Спилберг сказал однажды: "Проблема в том, что мне никто не может сказать нет". Так вот, а кто может сказать "нет" тебе?
- (смеется) Да все! Кто со мной вообще соглашается?

- Ну-ка, назови хоть одно имя!
- Ты не поверишь, но все, с кем бы я ни работал, будь то режиссер, костюмер, технический работник, продюсер, моя команда Satyamev Jayate, кто угодно - никто
не колеблется, чтобы сказать мне "нет". Да, я очень популярная звезда и все такое, но мне никогда не хотелось окружить себя лишь теми, кто станет поддакивать. И люди это легко чувствуют. Никто из тех, с кем я работал, не боялся подойти ко мне и открыто сказать, что не согласен со мной. Так что для меня услышать "нет" - не проблема.

- То есть, у тебя все с этим в порядке.
- (смеется) Знаешь, порой даже кажется: ну вот, я тут уже 25 лет и до сих пор приходится убеждать людей. Никто меня не слушает. Особенно твой муж. (прим.: режиссер и продюсер Видху Винод Чопра).

- (смеется) Ну, он вообще никого не слушает. Амир, а правда, что ты помнишь все свои сценарии и даже свою роль из гуджаратской пьесы, которую сыграл в двенадцатом классе?
- Ну... в гуджаратской пьесе у меня, к счастью, была всего-то одна фраза (смеется). Так что, да, я ее прекрасно помню.

- А скажи ее сейчас...
- Вообще-то меня не приняли в хинди-постановку, а я так хотел играть на сцене. Поэтому я подался в гуджаратскую пьесу. И меня выбрали! Но не потому, что считали меня хорошим актером, а просто им требовалось побольше людей на массовке. И я был один из немногих массовочных актеров, которым выпадал шанс говорить на сцене. Правда моя фраза была немного ругательной... я скажу, а вы потом заглушите ее цензурным бибиканьем (произносит фразу на гуджарати). Она переводится что-то типа "Никто за меня замуж не идет! Чтоб его мать вышла замуж за кобеля!" (оба смеются). Прости, не знаю, стоило ли говорить это в твоей программе. Но такова была моя фраза в пьесе. Да, я помню все свои сценарии, пусть и не досконально каждое предложение. У меня фотографическая память на сценарии. Зачастую случается так: режиссер рассказывает мне сценарий, я соглашаюсь, а съемки начинаются лишь через год. И вот когда спустя много месяцев мы снова садимся за сценарий перед началом съемок, а режиссер успел что-то изменить в нем за это время, я буду точно знать, в чем именно и какие изменения произошли.

- Что, правда?
- Ага. Такое случилось с Фарханом в Dil Chahta Hai, с Рамом Гопалом Вармой в Rangeela, а также в Rang De Basanti, Sarfarosh... В Sarfarosh они убрали одну сцену, и я спросил Джона, куда она подевалась. Он начал отнекиваться. Я велел ему просмотреть его первоначальный сценарий, где эта сцена, конечно же, была. Похожее было и с Фарханом. Я сказал ему, что изначально он рассказывал мне немного другой сценарий. Он не соглашался, говорил, что это именно тот сценарий, который был рассказан мне изначально. Я сказал, что в первый раз он приходил ко мне с зеленой папкой, а в этот раз принес другую (оба смеются). Мы спорили в течение получаса, потом он согласился отыскать и привезти зеленую папку. И мы сели сравнивать содержимое зеленой папки и новой папки - и тогда он признал, что да, в сценарии произошло много изменений. Но эта моя фотографическая память работает только в отношении сценариев и работы, например, я запоминаю все дубли, в том числе аудио-дубли. Сейчас дублирование фильмов уже редкость, но раньше, когда это было общепринятой практикой, например, я сделал 14 вариантов дубляжа и выбрал лучшим вариантом номер 8. Через два месяца на предварительном просмотре фильма, если они заменили этот вариант номер 8 на какой-то другой, я это замечу и скажу, что они использовали неверный аудио-дубль для этой сцены.

- (смеется) Да с тобой страшно работать!
- (смеется) Ну вот такая фотографическая память. Не знаю, откуда она у меня. Так было с самого начала. Я не развиваю ее целенаправленно, не пытаюсь намеренно все это запоминать. Однако все, что не касается моей работы напрямую - в этом я настоящий герой из Ghajini: все мгновенно выветривается из головы.

- Помню, лет пятнадцать назад тебя называли "Мистер Перфекционист". И некоторые люди вкладывали в этот ярлык негативное значение, считая тебя слишком педантичным, зацикленным на деталях. Помнишь, как Махеш Бхатт говорил "Мы же нерак пытаемся излечить, а всего-то сыграть сцену в кино." Как по-твоему, с годами ты немного ослабил эту свою хватку или по-прежнему максимально сосредоточен?
- Думаю, я не изменился. Я лишь не согласен с мистером Бхаттом и его выводами (оба смеются).

- Он рассказал мне, как однажды ты спросил его: "Какова мотивация моего персонажа?" и он заорал: "Обед!!! Мы все хотим есть, так что давай заканчивай \сцену поскорее!"
- Это хорошо, если воспринимать историю просто как забавный инцидент. Но в реальности я лишь люблю свою работу. И мне не стыдно признать, что я страстно увлечен ею и погружаюсь в нее с головой. Я считаю это положительными качествами. Мистер Бхатт может считать их отрицательными - это его право, но я не согласен с его мнением.

- То есть, для тебя нет такого понятия как слишком тщательно отрепетированная сцена?
- Думаю, для каждого человека работает что-то свое. Мне же необходимо почувствовать, что я готов к исполнению сцены. Порой я прошу режиссеров позволить мне сыграть вообще без репетиций - я просто чувствую, что для меня так лучше на тот момент. Так что говорить, что я постоянно репетирую, - это неправда. К тому же людям нравится преувеличивать. Кому будет интересно читать статью об обычном человеке? Совсем другое дело написать, что он больной на всю голову и творит безумные вещи... этакое инопланетное чудище, с которым совершенно невозможно работать (смеется).

- Как-то давно ты рассказывал мне, что в первый день выхода своего фильма на экраны ты смотришь его вместе с аудиторией. Только так можно прочувствовать, что нравится зрителям, а что нет.
- Все верно.

- И ты до сих пор это делаешь?
- Да.

- Что, правда? То есть, идешь в кинотеатр и смотришь фильм вместе с рядовыми зрителями?
- Да. Я хожу в разные кинотеатры на разные сеансы. Но зрители не в курсе, что я в зале.

- И как тебе это удается?
- Чаще всего я сижу в проекционной кабине. Иногда прихожу туда рано утром, пока в кинотеатре никого нет. Когда начинается фильм, я смотрю его из маленького окошка в проекционной комнате. Все равно в кинотеатре темно, меня никто не замечает, так что я могу высунуться из окошка, чтобы понаблюдать и услышать реакцию зрителей. В зависимости от внутреннего расположения кинотеатра, я также могу спускаться к входу в зал и наблюдать за выражением лица зрителей из дверного проема. В общем, меняю свою дислокацию по мере возможности (смеется). Это такой кайф - видеть, как зритель получает удовольствие от проделанной тобой работы. Эти мгновения бесценны. Все трудности и проблемы, через которые ты прошел за время создания фильма, с лихвой окупаются такой зрительской реакцией.

- И как же ты заставляешь себя вернуться к реальности после такого? Как возвращаешь себя к обыденности и говоришь "Ладно, хватит. Пора браться за новую работу"?
- Не знаю. Я такой сам по себе. Я никогда не забывал о реальности, какой бы славы ни добивался. Мне не приходится заставлять себя. Это уже в моей натуре.

- Нет, ну хотя бы моментами-то ты ощущаешь себя Кханом, суперзвездой?
- Ах, если бы! (оба смеются). Так часто мы сидим с другими актерами, разговариваем, и я ною: "Вот ты звезда. А я нет. Как этому научиться?" Я совершенно обычный парень. Мне безумно стыдно за свои опоздания. А другие звезды могут опоздать на несколько часов и являются совершенно
расслабленными, спокойными. Я так просто не умею... мне не дано держаться и вести себя с самоуверенностью суперзвезды. У меня не хватает уверенности в себе, чтобы преподнести себя "Вот он я!" Большую часть времени я нервничаю и волнуюсь. То есть, я несомненно люблю свою работу и получаю от нее огромное удовольствие. Но бывает и сожаление... когда я смотрю на Салмана, Санджая Датта или Джеки, к примеру. Как они приходят на вечеринку - вау! Вот это то, что называется явление суперзвезды - они лишь переступают порог, как вся комната синхронно оборачивается в их сторону.

- Да брось. Можно подумать, что на тебя никто не обращает внимания.
- (смеется) Я вообще незаметно пробираюсь в комнату и потом ищу, куда бы потихоньку приткнуться. Я даже не умею входить нормально. Возможно, дело в том, что я робкий по натуре. Сейчас я уже не такой стеснительный, но, будучи ребенком, я был очень робким. Наверное, это все издержки той самой робости.

- Но Шах Рукх говорит, что он тоже стеснительный. Однако, у него получается преподносить себя, как суперзвезду. Так что робость - это не отговорка.
- О, да, Шах Рукх умеет себя преподносить. Вообще-то, я никогда не замечал в нем робости... Я интроверт по натуре, моя робость врожденная.

- Ты просто слишком благопристойный...
- Нет, дело не в благопристойности. Я же не говорю, что звездная самоуверенность - это плохо. Я смотрю на то, как преподносят себя Салман или Джеки, и очень хочу научиться делать это так же! (оба смеются). По-моему, это круто. Салман входит в комнату и всех словно громом поражает. Вот бы мне так! Но во мне нет подобной уверенности в себе.

- Каково ощущать себя отцом в третий раз?
- Восхитительно. Азад такой чудесный ребенок. Мы с Киран так счастливы.

- Киран рассказала мне, что он спит в точности, как ты.
- Ага, точно как я. На животе. Я зарываюсь лицом в подушку и одеяло, и он спит точно так же. Азад принес так много радости в нашу с Киран жизнь, да и вообще во всю семью. Мои старшие дети Джунайд и Айра обожают его, моя мама очень рада, семья Киран тоже. Азад обогатил наши жизни.

- Снимаясь в кино, тебе приходит в голову "А как мои дети отреагируют на это?" Пытаешься ли ты представить их мысли, когда они увидят твой фильм?
- Нет. Работая над фильмом, я лишь думаю о фильме и своем личном восприятии. Как я могу пытаться мыслить за кого-то другого?

- Но им нравятся твои работы?
- В основном да. Но, бывает, они и критикуют меня. Однако им очень понравилось Satyamev Jayate, и это для меня такая радость! Когда мы только начинали работать над шоу, я размышлял, смогут ли дети лет 10-11 заинтересоваться им. Ведь здесь идет обсуждение серьезных вопросов, взрослые темы... Но я так радостно взволнован положительной реакцией детей! Моей дочке 13 лет, и она не пропустила ни одного выпуска. Даже дети более младшего возраста сидят и смотрят программу вместе со своими семьями. Это потрясающе, я так рад!

- Спасибо Аамир, и наслаждайся своей злодейской ролью в Dhoom 3.
- Спасибо.

ток-шоу The Front Row, канал Star World (русский перевод - ИНДИЙСКОЕ КИНО Ru (c) bollywoodru.blogspot.com/)
В больших странах случаются мелкие неприятности...

Аватара пользователя
ANDREZ
Администратор
Администратор
Сообщения: 47099
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:03
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение: # 9814Сообщение ANDREZ
09 дек 2012, 21:42

Видео-интервью с Амиром Кханом для Bollywood Hungama
Изображение
Ноябрь 2012 (немного сокращенная и обощенная версия)

Музыка Talaash
- Какие прекрасные стихи написал Джавед-сааб для песен из готовящегося к выходу фильма Talaash!
- Да, я услышал эти песни впервые в Чикаго накануне выхода музыкального альбома и по мере того, как прослушивал их снова и снова, начал проникаться прекрасной лирикой Джаведа-сааба. Моя любимая песня - это, наверное, Laakh duniya kahe tum nahin ho в исполнении Рама Сампата. Jiya lage na тоже очень красивая песня.

- На мой взгляд, все песни из этого альбома из разряда тех, которые начинают нравится постепенно и продолжают по нарастающей. Рам Сампат написал музыку в прогрессивном стиле.
- Да, я считаю, что Рам проделал блестящую работу. Я так рад, что Рима выбрала именно его для работы над фильмом. По-моему, Джавед-сааб и Рам реально прочувствовали каждую из ситуаций фильма и создали соответствующие им песни.

Рекламная стратегия Амира
- Амир, вас считают маркетинговым гением. Для каждого из своих фильмов вы выбирали
совершенно новую рекламную тактику. Так вот, люди, естественно жаждут увидеть, какую маркетинговую стратегию вы придумали для Talaash. Музыка давно вышла, а реклама так и не начинается.
- Видите ли, каждый фильм требует своего индивидуального подхода. И я убежден, что в рекламной кампании необходима честность. Нужно ясно дать понять зрителю, каким именно будет фильм. Но Talaash - это драма с интригой, загадкой, так что чем меньше будет сказано о фильме, тем лучше. Мы хотим, чтобы вы почувствовали любопытство, чтобы сами пустились на поиски информации о фильме. Так что вам будет трудновато вытянуть из меня детали (смеется).

Сыновий долг
- Каков был ваш опыт хаджа?
- Пожалуй, это был один из самых волшебных моментов моей жизни. Трудно описать словами. Столько людей из разных частей мира, говорящих на разных языках, выходцев из разных слоев общества... и все они объеденены одной целью. Это такое потрясающее зрелище. Уникальный опыт. И для мусульманина это одно из важнейших событий в жизни.

- Пожалуй, вы стали неким символом примерного сына. Было так приятно узнать, что вы сделали это ради своей матери. Так и хочется последовать вашему примеру.
- Я очень рад, что сделал это для своей мамы и этим подарил ей радость. Однако я не думаю, что выполнил хотя бы одну сотую своего сыновьего долга. Потому что мать дает своему ребенку
невообразимо больше: вынашивает его девять месяцев, проходит через боль родов, заботится о нем каждую секунду, буквально дышит им... то, что сделал для своей матери я, не окупит даже одного ее вздоха. Думаю, ни я, ни один другой сын не в состоянии полностью отплатить своим матерям за все то, что они для них сделали.

Счастье, эмоции, сердце и логика
- За последние пол-года мы увидели много произошедших с вами метаморфоз. Чуть ли не ежедневно приходится слышать о каких-либо стычках и разборках между актерами. Однако вы находитесь совсем на другом уровне. Похоже, вы очень счастливы и довольны, и не участвуете ни в какой гонке. Большинство актеров убились бы за возможность получить столько рекламных предложений, сколько было у вас. Но вы начисто прекратили появляться в рекламе. Не оттого ли это, что вы перешли в другую, более удовлетворенную и спокойную фазу своей жизни?
- Не уверен, что перешел в новую фазу жизни, потому что, по моим личным ощущениям я всегда был именно таким. То есть, я всегда делал то, что приносило мне радость. Я живу моментом и совершаю поступки, которые делают меня счастливым на тот момент. И это может быть лишено логики. Нелогично отказываться от участия в рекламе и терять большие деньги. Но я не логического склада, я иду на поводу сердца и эмоций. Я совершаю то, что делает меня счастливым, и это не всегда
имеет логику, понятную большинству людей. Для меня же главное лишь то, что я счастлив.

- Так вы решили и впредь не участвовать в рекламах?
- Моим решением было остановить рекламные ролики с моим участием на протяжении первого сезона Satyamev Jayate. Но он уже закончен. Если честно, мне не приходило это в голову. Только не подумайте, что в рекламе товаров есть что-то плохое. Нет, я счастлив продвигать какой-то товар, в котором сам лично уверен. Я не рекламирую то, чем сам не удовлетворен. В моем участии в рекламах ранее нет ничего предосудительного. Просто где-то внутри я почувствовал, что меня не
должны видеть в рекламных роликах, пока я появляюсь в Satyamev Jayate. Многие люди говорили мне, что в этом нет никакой логики. Я согласен - логики нет, но я сделал это по велению сердца.

- Многие считают, что если уж вы делаете фильмы так редко, то хотя бы в рекламах есть возможность на вас полюбоваться.
- Да, мне такое часто говорят. Ну что ж, я опять могу начать сниматься в рекламных роликах. Я ведь не давал клятву не сниматься в них вообще.

Работа с двумя женщинами
- Вы работаете с двумя героинями и одинаково хвалите их. Как вам удается удерживать этот баланс?
- Находиться между двумя женщинами всегда сложно (оба смеются). Даже одной-то угодить бывает непросто, а уж двум и подавно.

- Карина очень красивая в Muskanein jhooti hain...
- Они обе красивые! (оба смеются) Нет, серьезно. Обе очень красивые женщины, и для меня большая честь работать с ними. Но что еще более важно - они прекрасные люди. С Рани у нас давние рабочие отношения. Работать с ней одно удовольствие. С Кариной мы тоже уже не первый год работаем, и она тоже просто восхитительна.

- Мы брали интервью с обеими не так давно, и обе очень уважают и ценят вас. В своем последнем фильме Aiyyaa Рани воздает вам дань уважения... не знаю, видели ли вы эту сцену...
- Мне рассказывали об этом. Но сам я не видел фильм.

Побитие рекорда 3 Idiots
- Амир, мы собрали несколько вопросов от ваших поклонников. Первый из них: когда начнется полномасштабная рекламная кампания Talaash и сможет ли этот фильм побить рекорд 3 Idiots по кассовым сборам? Вообще, очень многие задаются этим вопросом, ведь рекорд вашего последнего фильма до сих пор не побит.
- Я не рассматриваю свои фильмы с этой стороны. Даже с 3 Idiots я и предположить не мог, что он сделает такие сборы. То же самое с Ghajini, который стал первым фильмом, перешедшим черту 1 миллиарда. Я вообще не ожидал этого... В вашем вопросе две части... так вот, о рекламной кампании Talaash: она началась и идет. Музыка вышла две недели назад. Ближе к релизу фильма реклама станет более заметной. А что насчет кассовых сборов фильма... я не знаю.

- Но он побъет рекорд 3 Idiots?
- Все не так просто. 3 Idiots вышел три года назад, а бизнес стремительно растет год от года, так что потенциал прибыли от фильмов уже возрос как минимум вдвое. И именно это удивляет меня: почему ни один фильм до сих пор не побил рекорд 3 Idiots? Он был выпущен в менее, чем 1500 кинотеатрах, тогда как сегодня фильмы выходят в 3000-4000 кинотеатрах. Так что логически нет причины, почему его рекорд не может быть побит. Что касается непосредственно Talaash, то это не массовый фильм, не такой как Dabangg или Ek Tha Tiger. Это не развлекательная лента, не "масала". Это темный, глубоко-эмоциональный фильм. И хотя жанр фильма - саспенс-драма, по сути это фильм о внутренних переживаниях. И посыл фильма очень трогательный. Фильм повествует о том, как можно смириться с утратой. Он имеет отношение к очень важной составляющей наших жизней. Ведь каждый из нас либо уже испытал горечь утраты близкого человека, либо неминуемо испытает ее в будущем. Такова уж жизнь. В том, как справиться с такой жизненной потерей, и есть истинная суть фильма. По крайней мере, для меня это очень живо прочувствованная тема, и именно это привлеко меня к этому фильму.

- Но какова коммерческая ценность фильма? Пойдут ли на него люди по два-три-четыре раза? Я ходил на 3 Idiots трижды, мой родственник смотрел его в кинотеатре пять раз. Но есть ли такой потенциал у саспенс-драмы? Ведь когда интрига уже раскрыта, смотреть фильм не так интересно.
- Ну, это такой тип фильма, который будет интересно пересмотреть, даже зная интригу. Лично мне так кажется. Потому что, как я уже сказал, хоть на поверхности он и является саспенс-триллером, в сущности фильм об эмоциях и чувствах. По-моему, именно это главное, что притягивает к фильму, особенно при повторном просмотре. Ты уже не сосредотачиваешься на интриге, а лучше
проникаешься эмоциональной стороной фильма. Забудьте о бизнесе. Я считаю, что главное - это удовлетворение от того, что мы сделали именно то, что задумывали. Вся съемочная группа счастлива от того, что фильм получился именно таким, каким мы хотели его видеть. А понравится ли он людям, и насколько понравится - это все мы узнаем после выхода фильма в прокат.

Разбивая мельницу слухов
- Вопрос от фаната из Малайзии: каков был опыт работы с Римой, Кариной и Рани?
- Это был чудесный опыт. Я уже рассказал о работе с Кариной и Рани. С Римой было по-настоящему здорово работать. У нее ясное режиссерское видение, она сама написала сценарий - она и Зоя. Как режиссер она была очень уверенной и полностью сосредоточенной на фильме, и она очень помогла мне, как актеру. Она обратила мое внимание на такие детали в моем персонаже, о которых я и не подумал. Ее самый большой плюс в ее искренности.

- Ходят слухи, будто вы изменили концовку фильма и все такое...
- Совершенная неправда. Я сразу же влюбился в сценарий, когда прочитал его. Так с какой стати мне его менять?

- Еще вопрос от фаната: насколько Карина и Рани отличаются, как актрисы?
- Насколько отличаются?... (задумывается) Да ведь вообще все актеры разные. А если говорить о моем опыте работы с ними, то я одинаково легко срабатывался с обеими. Обе прекрасные партнерши, с головой уходящие в работу и получающие от нее удовольствие. У них прекрасное чувство юмора, с ними весело работать.

Satyamev Jayate, второй сезон
- Вопрос от поклонницы из Канады: Амир, вы первый из Кханов, кто посягнул на жанр настоящего саспенс-триллера. Не возникало ли у вас опасений или колебаний перед подписанием сценария?
- Фильм взволновал меня, и нет, колебаний не было. С другой стороны, перед началом любого фильма испытываешь некие опасения - понравится ли он зрителю. Но мне очень понравился этот фильм на уровне сценария, я очень рад, что поработал в этом жанре. Вообще-то, это не совсем триллер. Это скорее саспенс-драма. Триллер более динамичный, в нем постоянно сменяются события. И да, фильм подобного жанра выходит на экраны спустя очень долгое время.

- Какова его продолжительность?
- Около 2 часов и 20 минут.

- Сообщение от фаната: "Очень немногие звезды используют свое влияние ради благих целей. Я очень ценю все то, что Амир сделал в Satyamev Jayate. Намечается ли второй сезон программы?"
- Да, мы планируем снимать второй сезон. Как раз недавно началась подготовительная работа.

- И когда нам ожидать результата? Года через два?
- (Смеется) Нет, ну, пораньше. Надеюсь, через год - полтора. Много времени занимает собирание материала - мы ведь затрагиваем серьезные темы. Сами съемки делаются за три месяца. Все равно я сейчас снимаюсь в Dhoom 3, после этого начинаю Peekay Раджу Хирани. И лишь потом начнутся съемки второго сезона Satyamev Jayate.

Dhoom 3
- Сегодня я прочитал где-то, что следующее расписание ваших съемок для Dhoom 3 намечается в марте.
- Нет, к тому времени оно уже закончится. Я собираюсь сниматься в декабре-январе.

- И когда намечается релиз?
- Насколько я знаю, дата релиза еще не была озвучена. Думаю, он выйдет на экраны где-то после августа следующего года. Будет зависеть от того, сколько времени Виктору понадобится для завершающей работы. Я не в курсе, на какую дату ориентируется Ади, но если рассуждать логически, фильм выйдет не раньше августа.

- А Peekay планируется на декабрь, где-то в канун Рождества?
- Официального объявления даты еще не было.

Вспоминая Яша Чопру
- Вас не было в стране на момент кончины Яша Чопры...
- Да.

- Расскажите о ваших с ним отношениях. Вы ведь давно знали друг друга...
- Это так. Я тесно дружил с Яшем-джи, тетей Пэм, Ади и Удаем. Весть о его кончине стала шоком. Я как раз снимался в Чикаго в фильме его компании, и Удай сказал, что Яш-джи идет на поправку. Когда он попал в больницу с лихорадкой денге, мы все переволновались, но потом испытали облегчение, узнав, что он поправляется. Я вернулся в Мумбай на день, забрал маму и отправился в хадж. И вот там-то и узнал о кончине Яша-джи. Это было так неожиданно, такой шок. Такая огромная утрата для его семьи и всей киноиндустрии.

- Какой ваш любимый фильм Яша Чопры?
- Ой, у него так много прекрасных фильмов, что трудно выбрать один. Пожалуй, мой любимый - это Veer-Zaara. И особенно мне нравится музыка из этого фильма. Такая прекрасная музыка, такие слова... Да и вообще, сколько у него прекрасных фильмов! Не только в Индии, а по всему миру - сколько найдется режиссеров, чья карьера длилась бы пять десятилетий? То есть, на его фильмах выросло 7-8 поколений. Это очень завидная карьера. К тому же он был прекрасным человеком, всегда полным жизни. У него было потрясающее чувство юмора, он по-настоящему радовался жизни.

Режиссерская работа Амира Кхана
- Сообщение от поклонника из США: "Мы с женой очень любим Амира и терпеть не можем, когда кто-то беспочвенно распускает о нем сплетни. Мы хотели бы спросить: после Dhoom 3 и Peekay, не намечается ли фильма с Амиром в качестве режиссера?"
- О, я не заглядываю так далеко в будущее. Пока что кроме Dhoom 3, Peekay и второго сезона Satyamev Jayate у меня нет никаких проектов на руках. Конечно, мне бы хотелось снять фильм...

- В одном своем интервью вы сказали, что у вас уже есть сценарий.
- Сценарий есть. Но я пока всецело занят в качестве актера, так что с воплощением сценария придется подождать. Это прекрасная история, но я ничего о ней не расскажу... слишком рано. Не хочу, чтобы начались домыслы и слухи.

Необычный фильм с интригой
- Вопрос от фаната: "Почему вы называете Talaash необычным фильмом? Он не такой, как стандартные саспенс-фильмы?"
- Ну, я надеюсь. То, что я вкладываю в слово "необычный" - это то, что он отличается от формата обычного массового кино. Вообще, многие мои фильмы не вписываются в этот формат. Lagaan, Dil Chahta Hai, Taare Zameen Par, Rang De Basanti... все они не вписывались в массовое развлекательное кино. А вот такие фильмы как Ghajini, Fanaa, 3 Idiots более расчитаны на массового зрителя. Talaash не для широкой зрительской аудитории, поэтому мы немного волнуемся, как и всегда, когда отходим от принятых норм.

Планы на Голливуд?
- Ходили слухи, что вы собирались сниматься у Дэнни Бойла или Джеймса Кэмерона?...
- Ой... (смеется)

- Но вы же встречались с Джеймсом Кэмероном?
- Встречался на конференции... но у нас нет никаких планов на сотрудничество. С Дэнни Бойлом тоже никаких планов. Вообще, меня здесь не было три месяца - то есть, как физически, так и морально, эмоционально... У меня даже телефон был отключен. И я совершенно не в курсе того, что за слухи появились за это время, да и вообще не в курсе, что происходило в Индии.

- Вопрос от фаната: "Не могли бы вы более регулярно появляться на Твиттере, Фейсбуке и своем блоге?" От многих ваших поклонников приходят подобные жалобы. Вы ведь и вебсайт планировали, но уже 2 года там висит заставка "Скоро открытие".
- Я знаю... просто я настолько с головой ушел в работу... Я не часто появляюсь на Фейсбуке и Твиттере, и ничего не писал в своем блоге очень долгое время... тут дело даже не в нехватке времени, сколько в эмоциональном настрое. Satyamev Jayate забрал все мое время и внимание. Но в конце концов, вся эта работа - это ведь тоже ради фанатов. Так что, уж простите, что я нечасто появляюсь в Сети...

- По-моему, ваш блог был отличным, и вы даже лично отвечали на комментарии фанатов...
- Мне доставляло удовольствие вести блог... и я скучаю по нему.

- Но ведь блог можно вести откуда угодно. Он уже набрал такую популярность. И комментарии пишутся до сих пор...
- Неужели? До сих пор? Я давно туда не заглядывал...

- Ежедневно появляются новые комментарии, обсуждается ваша работа. Люди создают специальные форумы...
- Надо же... ну что ж, я постараюсь снова начать писать в блоге. Может быть, раз в месяц... я забросил его года 2-3 назад, так что обновления хотя бы раз месяц стало бы хорошим началом. Не обещаю, но попытаюсь.

Таинственный фильм
- Вопрос от анонима: "Правда ли то, что Амир и Мансур пишут сценарий фильма для Киран Рао?"
- Мы с Мансуром, Киран и Нузхат работаем над этой темой.

- Мансур Кхан вернется в кино?
- В качестве сценариста - да, в качестве актера - не знаю.

- И когда этого ожидать?
- Не знаю, вам лучше спросить у него самого. Нам с большим трудом удалось убедить его хотя бы принять участие в написании сценария...

Дань уважения, вдохновение, посвещение и копия
- Вопрос от фаната: "Какое определение вы дали бы следующим словам: дань уважения,
вдохновение, посвещение, ремейк и копия?"

- По-моему, эти понятия имеют очевидное значение. Дань уважения и посвещение - это нечто, что вы делаете, чтобы почтить чье-то имя. Порой вы повторяеете то, что сделал тот человек, но открыто признаете, что делаете это, как дань уважения тому человеку. Копия - это когда вы берете чужой материал и выдаете его за свой.

- Что вы думаете по поводу всех тех фотографий и видео со съемок Dhoom 3, которые появились в Интернете?
- Это такая головная боль. В наши дни у каждого есть сотовый телефон с фотоаппаратом и видеокамерой. Мы в основном снимали на улицах Чикаго, и было физически невозможно запретить людям фотографировать. Таким образом, в Сети появилось много фото и видео с тех съемок. Но, к счастью, сюжет людям все равно неизвестен, и они не в курсе, что значили все те сцены (смеется). Конечно, я считаю, что подобные вещи портят ожидание и интригу. Будь я зрителем, я бы не хотел ничего знать о фильме заранее. Мне нравится получать сюрпризы, открывать для себя каждую сцену впервые. Поэтому я прошу своих зрителей унять любопытство и набраться терпения, чтобы получить больше удовольствия при просмотре.

Социальная сеть
- Мы только что обсуждали это, но вот еще один комментарий от фаната: "Вы были первой звездой, начавшей общаться с фанатами на личностном уровне, а не ради рекламы своих фильмов. Но потом совсем исчезли из поля досягаемости. Когда вы появитесь в соцсетях и на своем сайте?"
- (смеется) Меня совсем застыдили. Мне очень неудобно, что мы забросили наш сайт. Нужно непременно заняться им. А одна из причин почему я не пишу на Фейсбуке и Твиттере - я не хочу, чтобы люди считали, что я использую соцсети в целях рекламы своих фильмов. Хотя да, мне хотелось бы делиться с ними своими мыслями и тем, что я делаю, что собираюсь делать... обсудить Satyamev Jayate... Но каждый раз я останавливаю себя. Всегда найдется тот, кто скажет: "Да он это все ради пиара делает". Вот поэтому я в подполье.

- И напоследок скажите еще что-нибудь о Talaash.
- Фильм выходит 30 ноября. Надеюсь, зрители получат от него такое же удовольствие, какое получили мы, снимая этот фильм.

Фаридун Шахрьяр.Bollywood Hungama
русский перевод - ИНДИЙСКОЕ КИНО Ru (c) http://bollywoodru.blogspot.com/
В больших странах случаются мелкие неприятности...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей