Аамир Кхан / Aamir Khan

Аватара пользователя
ANDREZ
Администратор
Администратор
Сообщения: 47099
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:03
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Аамир Кхан / Aamir Khan

Сообщение: # 709Сообщение ANDREZ
01 авг 2011, 19:57

Аамир Кхан / Aamir Khan
Изображение
Полное имя - Амир Хуссейн Кхан (Aamir Hussain Khan).
Впервые он сыграл в кино ребенком в70-х годах появился в фильме своего дяди Yaadon Ki Baaraat. Он был там самым юным актером. Потом он увлекся теннисом и даже стал чемпионом штата.
У Амира двое детей.
Амир известен как Туз Кхан.
Амир родился в клане киноиндустрии, от Maulana Abul Kalam Azad. Его отец Таир Хус-сэйн (Tahir Hussain) - продюсер; его дядя Насир Хуссэйн (Nasir Hussain) был режиссером. Его кузен Мансур Кхан (Mansoor Khan) - режиссер. Его брат Файзал Кхан (Faisal Khan) также актер. Его кузен Tariq был актером в 1970-ых. Его племянник - актер Имран Кхан (Imran Khan).
Последний раз редактировалось ANDREZ 28 янв 2012, 21:00, всего редактировалось 3 раза.
В больших странах случаются мелкие неприятности...

Аватара пользователя
ANDREZ
Администратор
Администратор
Сообщения: 47099
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:03
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение: # 10636Сообщение ANDREZ
17 янв 2013, 13:29

"По рыночным законам мне полагалось бы делать такие фильмы, как DDLJ", - Аамир Кхан
Изображение
04.01.2013

На мероприятии Express Adda, прошедшем на прошлой неделе в Мумбае, актер Аамир Кхан побеседовал о звездной системе Болливуда, кино о проблемах общества и о том, почему он плакал на телеэкране.

Событие по поводу новейшего выпуска Express Adda проходило в районе Бандра, Мумбаи, и его посетил супер-успешный и состоявшийся боливудский актер, режиссер и продюсер Аамир Кхан, раскрывший многие грани своей личности. Во время беседы с ограниченной аудиторией Кхан рассказал о том, как страх провала мотивирует его, почему его глаза наполнялись слезами в каждом из эпизодов ток-шоу Satyamev Jayate, а также о том, что на самом деле он не против посещения церемоний награждений. Выдержки из беседы:

Актер, продюсер и активист
Обязанность творческого человека не только в том, чтобы развлекать и занимать зрителя, но так же в том, чтобы служить на благо общества, создавать канву общества, внушать ценности людям. Творческий человек - будь он художником, поэтом, актером или танцором - дает это все обществу. Он заставляет людей задуматься над насущными проблемами и стать более восприимчивыми.

Страх провала
Я обожаю свою работу, и каждый раз, берясь за что-то новое, я переживаю страх неудачи или провала. Но этот страх держит меня в состоянии боевой готовности, он мотивирует меня. И я не позволяю ему изменить свои смелые решения. Это тонкая черта. Страх может быть полезен, но если бояться слишком сильно, то это может все разрушить.

Киран, фактор воздействия
Киран (Рао, жена) сильно повлияла на формирование моей личности, сущности. С ее приходом в мою жизнь я стал более спокоен. Однако она не повлияла на выбор моих фильмов. Зачастую ей не нравился мой выбор, но она меняла свое мнение, посмотрев фильм. Например, ей не понравился сценарий Rang De Basanti, однако впоследствии понравился готовый фильм.

Потеря связи со зрителями
Для фильма 3 Idiots мы захотели начать рекламную кампанию с Мугалсарая (штат Уттар Прадеш), поскольку через него проходит максимальное количество поездов. Но мы узнали, что местное население во многих частях Индии вообще не смотрит наши фильмы. Фильмы на хинди не удовлетворяют их вкусам. Они переключились на другое кино, например, бходжпури. Наша страна такая огромная и с такими разными людьми.

Критика со стороны СМИ
Начиная Satyamev Jayate, мы расчитывали на то, что СМИ поддержат нас, ведь мы делали то же самое, что СМИ делали в течение многих лет - рассказывали об острых социальных вопросах и проблемах. Мы также были готовы к тому, что люди из управленческих и политических кругов отнесутся к нам с неприязнью. Но все получилось наоборот. Моя главная мысль - мы лишь продолжили то, что было создано СМИ.

Ярлык "гуру маркетинга"
Я всегда считал, что творческая команда, создающая фильм, должна также брать на себя финансовую ответственность. Это моя обязанность - позаботиться о том, чтобы люди, вкладывающие инвестиции в мой фильм, окупили их и заработали что-то на этом. Это не означает, что я иду на компромисс в выборе своей работы. Но я вовсе не "гуру маркетинга", каким меня считают. Просто если вы живо заинтересованы историей, которую собираетесь рассказать, вы заполучите максимум внимания. Для меня маркетинг - это свзяь с аудиторией. Она получается естественным путем.

Слезы на камеру
В Satyamev Jayate зрители впервые увидели настоящего меня. Все знакомые со мной люди подтвердят, что для меня заплакать - это нормально. Зачастую, обсуждая что-то, я просто вытираю слезы и продолжаю разговор. Я стараюсь контролировать это на телевидении, но были случаи, когда нам приходилось прерывать съемку, потому что у меня не получалось успокоиться.

Кино на пользу общества
Я выбираю фильм, если влюбляюсь в него. Если начать анализировать с логической или маркетинговой стороны, то это абсурд - например, фильм о неспособности при обучении с ребенком в главной роли. Но, твердо решив снять фильм, я стараюсь сделать его экономически жизнеспособным, несмотря ни на что. Благодаря людской молве продаются билеты, и фильм делает коммерцию.

Движущие силы Болливуда
Киноиндустрии по всему миру полагаются на звезд, потому что в этом бизнесе присутствуют очень крупные финансовые вложения. Реальность в том, что рынок движется в сторону менее рискованных вариантов. По законам рынка мне бы полагалось делать такие фильмы, как Dilwale Dulhaniya Le Jayenge, и каждый раз, когда я делаю что-то наподобие Lagaan или Taare Zameen Par, рынок взирает на меня с сомнением. Я звезда, но все равно мне каждый раз приходится бороться с недоверием к своим фильмам.

Попытка изменить систему
В течение споров между продюсерами, дистрибьюторами и прокатчиками, я не согласился с их системой, что фильм должен приносить создателям 52% прибыли в первую неделю, а в последующие 45% и 30%. Если на экраны выходит невысокобюджетный фильм, то молва расходится лишь ко второй неделе, когда процентная прибыль ниже. Qayamat Se Qayamat Tak начал собирать прибыль лишь на четвертую неделю, и нам досталось только 25% прибыли. Такая система идет против развития свежих талантов. Вместо пяти крупных звезд, нам нужны 20. Мы должны поощрять новые таланты. Я бы хотел увидеть две перемены в киноиндустрии. Систему дележа прибыли на понедельной основе нужно отменить вообще. Второе - нам нужно лучше ценить наших сценаристов и платить им больше.

О вступлении в политику
Я бы никогда не хотел пропагандировать какую-либо политическую партию, по крайней мере, точно не на профессиональном уровне. Я не стал бы поддреживать политическую партию за деньги. Если я когда-нибудь, что сомнительно, и стану продвигать политическую партию, то это лишь если я искренне буду убежден в том, что она способна произвести крупные перемены на благо обществу.

Формальное образование необязательно
Большую часть своих знаний и навыков я получил вне формального образования. У меня нет высшего образования. Образование очень важно, но формальное образование по сути не обязательно. Куда важнее накапливать знания и опыт, и формировать правильное мировоззрение.

Бизнес церемоний награждений
Пусть я и не посещал крупные церемонии награждений, транслирующиеся по ТВ, в последние 18-20 лет, но я посещал и принимал другие награды. Например, я принял награду от Фонда Динанатха Мангешкар, а также награду от церемонии Голлапуди Шринивас в Ченнаи. Молодой человек Голлапуди Шринивас снимал свой первый фильм, когда умер на девятый день съемок. Его семья учредила награду, вручаемую режиссерам-дебютантам. Меня наградили за Taare Zameen Par, К. Балачандер был почетным гостем. Тот день стал для меня особенным.
Я ездил на Оскар, потому что ценю награды Академии. Мой интерес заключался не в том, чтобы получить похвалы от Академии за свой фильм - мои зрители к тому времени уже рассказали мне об этом. Когда фильм номинируется на Оскар, его начинает смотреть совершенно новый круг зрителей.

по материалам ScreenWeekly
русский перевод - ИНДИЙСКОЕ КИНО Ru (c) http://bollywoodru.blogspot.com/
В больших странах случаются мелкие неприятности...

Аватара пользователя
ANDREZ
Администратор
Администратор
Сообщения: 47099
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:03
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение: # 12119Сообщение ANDREZ
15 мар 2013, 19:04

Аамир Кхан – с днем рождения!
Изображение
14.03.2013

14 марта 2013 года 48-ой день рождения отметил «Мистер Перфекционист» индийского кино, заслуженно считающийся одним из лучших его актеров всех времен. «Актер-хамелеон», полностью погружающийся в портретируемый характер.

Давайте, хоть и с опозданием на один день, поздравим любимого актера.

Мы с нетерпением ждем Dhoom 3, в котором у Аамира отрицательная роль (а вдруг он получит за нее награду как лучший злодей, почему нет?) и следующий сезон ток-шоу Satyamev Jayate.

Поскольку Аамир и его фильмы не нуждаются в представлении, обойдемся без биографических справок. Давайте, лучше выберем его знаковые роли и решим, в какой из них он нам больше запомнился и понравился….и с какой партнершей лучше смотрится…

Итак…

Изображение

1. Qayamat Se Qayamat Tak (1988): История любви современных индийских Ромео и Джульетты в исполнении Аамира и Джухи.

Изображение

2. Love Love Love (1989): Классическая история любви между бедным юношей и богатой девушкой. Замечательные песни и невероятно красивая пара Аамир-Джухи.

Изображение

3. Rangeela (1995): Аамир играет роль Мунны, который влюбляется в лучшую подругу Мили (Урмила Матондкар), собирающуюся стать актрисой. Соперником главного героя оказывается известный актер в исполнении Джеки Шрофа, который производит на девушку большое впечатление. Однако в конце концов, главному герою удается завоевать свою любовь.

Изображение

4. Raja Hindustani (1996): История любви бедного юноши и богатой девушки (Каришма Капур), чьи родственники против отношений молодых людей.

Изображение

5. Ghulam (1998): Сидхартх Маратхе в исполнении Аамира – крепкий орешек, этакий гангстер с добрым сердцем. Аамир и Рани Мукхерджи составили прекрасную пару.

Изображение

6. 1947 Earth (1999): В характере героя было много темных черт. Хороший парень постепенно превращался в плохого. Вот что сказал сам Аамир: Эта роль привлекла меня, потому что ничего подобного я еще не делал».

Изображение

7. Dil Chahta Hai (2001): Фильм снятый Фарханом Ахтаром, по праву считается шедевром – стильный урбанистическая история, Аамир +Прити = ….

Изображение

8. Lagaan (2001): Номинант на Оскар, фильм стал очень популярным и резко подстегнул карьеру Аамира.

Изображение

9. Mangal Pandey: The Rising (2005): Первое, что вспоминаешь, говоря об этом фильме, - шикарные усы главного героя. И хотя фильм не считался кассово успешным, история о восстании сипаев, произошедшем в годы британской колонизации, получилась очень качественной.

Изображение

10. Fanaa (2006): Необычный сюжет, замечательные песни и сильнейшие актеры – Аамир, Каджол, Риши Капур.

Изображение

11. Taare Zameen Par (2007): Роль учителя, помогающего необычному ребенку, стала одной из лучших в карьере Аамира.

Изображение

12. Ghajini (2008): Аамир играет роль бизнесмена Санджая Синдхания, страдающего от амнезии. Для этой роли актер впервые набрал такую великолепную физическую форму. А его прическа произвела фурор после выхода первого трейлера фильма.

Изображение

13. 3 Idiots ( 2009): 44-летний Аамир очень убедительно сыграл 20-летнего студента колледжа. Как известно, фильм до сих пор является самым кассовым фильмом Болливуда всех времен.

Изображение

14. Talaash (2012): Последний и очень успешный и достойный фильм

по материалам http://www.bollywoodlife.com (перевод - Anastasiya,www.bollywood.tj)
В больших странах случаются мелкие неприятности...

Аватара пользователя
ANDREZ
Администратор
Администратор
Сообщения: 47099
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:03
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение: # 12125Сообщение ANDREZ
16 мар 2013, 10:46

С личной страницы Суреша Обероя (отца Вивека Обероя)
Изображение
2013.г

Амир Кхан по праву считается одной из ведущих звезд в Индии, и одним из самых влиятельных людей в стране.

В своей 24-летней карьере в индийском кино, он получил бесчисленное количество наград и почестей. Кинематографический левиафан, он является звездой самого кассового фильма Болливуда всех времен, и у него в списке фильм номинированный на Оскар. Он был чествован президентами и обедал с премьер-министром. В качестве романтического героя, он испытал вид женского обожания, чему бы позавидовали многие, а Том Хэнкс в перечне его многочисленных поклонников.

Совсем недавно, Кхан появилась на обложке журнала TIME, в знак признания своей успешной работы - Satyameve Jayete. Через шоу, он наладил связи с обычным людьми и добился заметных сдвигов в продвижении билла в защиту детей, который прошел в парламенте.

Вопрос: Известно, что вы выбираете свои фильмы очень тщательно, так что в конечном итоге, вы всегда бываете частью выдающихся картин. Чем Talaash заинтересовал вас?
Аамир Кхан: "Сценарий- это то, что привлекло меня в этом фильме, кроме перспективы работать с прекрасными актерами. Когда я ознакомился со сценарием, я действительно был прикован к этой истории. В конце я уже понимал, что это не только драма, но и чрезвычайно эмоциональный фильм и в его ядре, признание и принятие потери. С одной стороны, это триллер и драма, с другой- это эмоциональная история, и я счел его очень захватывающим.

Всегда увлекательно видеть ваш новый образ в фильме. Вы можете описать особенности характера, который вы играете в Talaash, и почему развитие физических характеристик так важно для вас в каждой роли, которую вы играете?
"Каждый характер в каждом сценарии ясно прописан, и совершенно естественно, что вы играете каждый характер по-иному. Для меня важно понять мой персонаж, начать понимать, как он мыслит, и в процессе этого, образ становится понятнее, и с ним меняется и внешний облик, соответственно. В данном фильме, мой характер, это человек, который прошел через многое, и он не в состоянии справиться с сильной душевной травмой, он проносит свою душевную боль через всю жизнь.., это очень важный аспект характера, и должен быть выражен в его внешности,и в поведении.
Когда я прихожу в восторг от сценария, я иду на все для своего характера, вне зависимости от того, чего мне это стоит. (в плане изменения внешности, в том числе).

Это второй раз, когда вы работали с Кариной Капур после чрезвычайно успешного фильма "3 Идиота". И вы вновь на экране с Рани Мукхерджи после Ghulam и Mangal Pandey?
"Обе они действительно замечательные актрисы и это было действительно здорово работать с ними. Карина и я, конечно, работали вместе в последний раз в "Трех идиотах". Обе, Карина и Рани прекрасные актрисы, а также они замечательные люди, и это всегда приятно работать с ними. Я думаю, что они обе сделали замечательную работу, и аудитории понравиться их работа и их образы в этом фильме.

Люди часто говорят о вас, что вы перфекционист, и очень внимательны на съемочной площадке. В интервью Рима Кагти, сказала, что если вам повезло иметь Амира Кхана в вашем фильме, вы будете просто сумасшедшими, если не будете поощрять его вклад и его идеи в ваш фильм. Как бы вы описали ваш стиль работы над фильмом, и вы думаете о себе, как о перфекционисте?
"Это очень любезно со стороны Римы, такое говорить, но я думаю, что большинство людей, с которыми я работал... - и это не только я, - если у вас есть ответственная команда, которая работает над фильмом, все работают вместе для достижения цели- видение режиссера. Это его видение, и мы все пытаемся следовать этому, и помочь режиссеру достичь желаемой цели".

Можете ли вы рассказать нам о своем опыте работы на Dhoom 3 с Абхишеком Баччаном, Удаем Чопрой и Катриной Кэйф, и это правда, что Аарадхия (дочь Абхишека) и Азад (сын Аамира) подружились, когда они были на съемочной площадке?
"Я играю гимнастка в Dhoom 3. Было очень весело с Абхишеком и Удаем на площадке. Наши дети на самом деле не виделись, потому что к тому времени, когда пришла Айшвария и Абхишек с дочерью, Киран с Азадом, уже ушли, и у них не было возможности увидеться.
И было очень здорово работать с Катриной, Абхишеком и Удаем.

Это было блаженство видеть вас на обложке журнала TIME. и слоган на нем гласил: "Может ли актер сохранить нацию?" Как вы относитесь к новой роли, которой вас наделяют- спаситель нации?
"Я не вижу себя в качестве спасителя. Я вижу себя как человека, который просто пытается учиться, и узнавать что-то для себя, для меня- это личный путь. Путешествие для обогащения моей жизни. И в этом процессе, я понимаю мою страну лучше, понимаю ее проблемы, которые стоят перед всеми нами, и вопросы, которые затрагивают наше общество. В процессе понимания всего этого, я надеюсь поделиться с этим с людьми. Это все, что я делаю ".

У вас была такая блестящая карьера, награжденные фильмы, а теперь телевидение, из всех тех наград, какой из них вы считаете самым большим достижением?
"Я не знаю. Я действительно не знаю. Я не думаю, что Эти вещи (награды..имеется виду кинонаграды). Я полагаю, что самое большое значение, и самый большой опыт и награда,которую я получил, это то, что я имел возможность работать со многими талантливыми людьми в этих фильмах, имел возможность встретить много удивительных людей во время путешествия Satyamev Jayete, из разных частей страны, начиная от небольших городов и вплоть до маленьких сел, и видел и общался с людьми, которые говорили на разных языках. Путешествие, которое я предпринял, дало мне возможность общаться с людьми из разных сфер жизни, и учиться у них было моим самым большим достижением. Это то, что я нахожу наиболее ценным ".

Перевод: амага, http://indiatv.ru
В больших странах случаются мелкие неприятности...

Аватара пользователя
ANDREZ
Администратор
Администратор
Сообщения: 47099
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:03
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение: # 12176Сообщение ANDREZ
18 мар 2013, 19:23

Отец Тахир Хуссейн и сын Амир Кхан. Папа говорит...
Изображение
Середина 90-х

Мне пришлось выслушать, как Тахир Хуссейн с энтузиазмом пересказывает три длинные и витиеватые истории своих готовящихся к выходу на экраны фильмов - сцену за сценой - пока, наконец, он не доходит до беседы об Амире Кхане - сыне, которым он гордится. Но как только любящий отец пускается в воспоминания о подвигах и ошибках своего сына, поток их не прекращается...

"Мой сын Амир был госпитализирован недавно. Сначала мы все обеспокоились, однако причиной его плохого
самочувствия оказались напряжение, недостаток сна, плохое питание и слишком обильное курение. Он был по уши в работе. Он взвалил на себя слишком большой стресс. Он имел обыкновение задерживаться на съемках до поздней ночи. Все это нанесло ответный удар, и он загремел в больницу. Но ничего страшного не выявилось, доктора зря предполагали, что это нечто серьезное. И вообще, его выписали в тот же день. Врачи предупредили его, что ему следует хорошо питаться и высыпаться, а также полностью бросить курить.
Изображение
Амир - мой старший сын. Его имя означает "лидер". Я помню, он с самого детства был очень послушным и отзывчивым. Он был очень простодушным, без капли упрямства. Мне вспоминается один случай. Тогда он еще ходил в садик. У них был спортивный день, и он принимал участие в состязании по бегу. Забег начался, и болельщики скандировали: "Быстрей, быстрей, Амир!", и тут одна женщина, наша знакомая, закричала: "Ну же, Амир, давай!" (прим.: "come" в английском может использоваться, как "давай, ну же!"и как "подойди") Амир решил, что она зовет его, поэтому он, как дурак, свернул с беговой дорожки посередине пути и побежал к ней, проиграв соревнование. Он подумал: ведь тетя зовет его и он не может ослушаться.

В учебе он был "середнячком"; он ходил в школу Святой Анны в Пали Хилл, а затем в Бомбей Скоттиш. Хотя у нас была киношная семья (мы с братом занимались кинопроизводством), мы с женой всегда были против его работы в киноиндустрии. Тут слишком много риска. По сути, это азартная игра. Мы хотели, чтобы он стал доктором или инженером, но никак не актером. Амир очень привязан к своему дяде Насиру Хуссейну. Мой брат часто брал Амира и Файзала на детские роли. Амир сыграл Тарика в детстве в Yaadon Ki Baarat. Кстати, он почти не изменился с тех пор - выглядит все так же. Так что, Амир был уже обучен азам актерской игры. И с каждым днем он начал проявлять все большую заинтересованность работой в кино.

Когда ему не было еще и десяти, Адитья Бхаттачарья предложил ему один фильм. Он спросил нашего разрешения, и, поскольку это было время каникул, мы позволили ему поработать в фильме. Но у того сценария не было ни начала, ни конца, поэтому вещь оказалась ерундой. Нам не нравилось, что наши дети снимаются в кино, но мы никогда не протестовали. В конце концов, это их жизнь. Затем Амир снялся еще в одном фильме - Holi Кетана Мехты. Он закончил свою роль за месяц в Пуне.

После окончания школы он захотел обучаться премудростям кинопроизводства у моего брата Насира Хуссейна. Он не посмел попросить об этом меня, потому что знал, что мы скажем нет. Он уговорил моего брата убедить нас в его
страсти к кино. Как только Амир пообещал мне, что одновременно продолжит свою учебу, я понял, что останавливать его беполезно и согласился. В качестве ассистента режиссера он поработал в трех фильмах - Manzil Manzil, Zabardast и Zamaane Ko Dikhana Hai. Режиссура и изучение технических сторон интересовали его больше, чем актерская
игра. Насир Хуссейн был очень впечатлен его работой. Однажды он позвал меня и сказал: "Твой сын очень трудолюбив. Он берет на себя половину моей работы."

Мой брат хотел задействовать своего сына Мансура Кхана в качестве режиссера. Поскольку Амир был его ассистентом, он так же помогал моему брату и с написанием сценария. Когда сценарий Qayamat Se Qayamat Tak был готов, они начали искать очень молодого актера на главную роль. После длительных рассуждений было решено взять самого Амира. Он был рад такой перспективе, но опасался наших возражений. Вообще, с моей стороны возражений не было, я лишь беспокоился о его учебе, т. к. он был в 12 классе. Потом я подумал, что по сути образование сегодня не имеет ценности, так зачем зря запрещать Амиру заниматься тем, к чему лежит его душа? В
конце концов такова воля судьбы. QSQT вышел на экраны, а остальное - уже история.

Тот фильм сотворил чудо для Амира. Ему начало поступать множество предложений. Амир - очень здравомыслящий парень. После успеха QSQT он не кинулся сломя голову подписывать контракты, как поступили бы другие на его месте. Он начал тщательно выбирать фильмы. Некоторые из них стали успешными, некоторые нет - это уже
другая история. Что же касается его личной жизни - да, он женился задолго до выхода QSQT.
Изображение
Сложилось так, что Рина была нашей соседкой. Ее отец работал в Air-India. Мы частенько наведывались друг к
другу в гости. Имея общий круг друзей, Амир с Риной влюбились. И хотя у нас с Амиром доверительные отношения, в то время я был очень строгим отцом. Он не рассказал мне о своей любви, возможно, потому что боялся меня. Он знал, что мы были строгими мусульманами, и мы никогда бы не приняли невестку-индуистку. Родители Рины были еще строже нас. Ее отец тоже был бы против зятя-мусульманина. Фактически, никто не знал, что эти двое были
влюблены. Они поженились в суде, тайно, с помощью нескольких близких друзей. И после этого каждый вернулись к своей жизни. Они жили раздельно целый год. Ему не хватало мужества рассказать обо всем. Я хоть и ярый мусульманин, но, думаю, был бы не против, даже если бы он привел ее в дом, женившись без нашего согласия. В
конце концов, касты и религия не имеют значения, когда двое людей влюблены.

Сестренка Рины, Ану, которая была младше ее на два года, каким-то образом узнала, что Рина вышла замуж за Амира без ведома их родителей. Однажды, когда родители Рины уехали в Калькутту, она пригрозила разболтать обо всем, как только те вернутся. Рина перепугалась. Она очень простая, бесхитростная девушка. Ей не удалось убедить свою сестренку. Рина столбенела от страха перед своим отцом. Он уже и так заподозрил что-то между ними, потому что Амир начал слишком часто попадаться ему на глаза. Он даже сказал Амиру не приходить к ним так часто.

В общем, в тот самый вечер после серьезной ссоры с сестрой Рина пришла к нам домой. Я не знал, что случилось. Когда я вернулся домой, моя жена сказала: "Амир хочет о чем-то поговорить с тобой". Я тоже кое-что подозревал. Амир вошел вместе с Риной. Я впервые увидел Рину. Амир собрался с духом и сказал: "Абба-джан, мы с Риной поженились." Я заметил слезы в его глазах, когда он произнес это. Я ожидал нечто вроде этого, поэтому был спокоен. Я не закатил скандал. Напротив, я одобрил то, что он сам сказал мне - это лучше, чем услышать о такой новости от других людей. Я сказал что-то вроде "Что ж, ты женился, будь так." И дал им свое благословение. Но главной проблемой оставалось то, что никто не знал об их тайном браке. Рина начала плакать из-за страха перед своим отцом. Я успокаивал ее: "Вышла замуж - так вышла. Чего теперь бояться?" Я велел ей пойти домой, но она отказалась. Поэтому мы позволили ей остаться у нас на ночь. Она переночевала в комнате нашей дочери. Далее она оставалась у нас несколько дней. Поскольку ей нужно было учиться, мы купили ей новые книги, одежду. Я сделал все, чтобы она почувствовала себя комфортно. "Ты моя невестка, и больше можешь ни о чем не беспокоиться."

Оба дома стояли на ушах. Ее сестра Ану созвала всех родственников и друзей на поиски Рины. Позже, когда ее родители вернулись, они узнали, что Рина у нас. Рина сидела в нашем доме насмерть перепуганная. Ее отец был очень вспыльчивым. В ярости он был способен на что угодно, он мог ее избить, поэтому мы сказали Рине: "Не ходи сейчас, подожди. Мы уже приняли тебя, не волнуйся, все наладится." Ее родители были очень обижены. Ее мать много плакала, ее отец кричал и даже получил инфаркт. Его положили в реанимацию больницы Хиндуджа. Когда мы узнали, Амир с Риной помчались в больницу, а мы последовали позже. Он находился в сознании и мог говорить. Амир просил прощения, но он не отвечал. Амир начал приходить к нему каждый день, заботиться о нем. Отца Рины это очень впечатлило, и постепенно он принял Амира.

Все шло прекрасно. QSQT вышел на экраны, и спустя шесть месяцев мы официально объявили, что Амир женат. Сказать раньше мы не могли, т. к. думали, что это погубит его имидж, поэтому пришлось хранить брак в тайне. Рина очень милая, домашняя девушка, именно такая, какую мы и хотели. Мне кажется, мы не нашли бы лучшей невестки для нашей семьи. Она очень быстро приспособилась к нашему образу жизни. Все в семье искренне приняли Рину. А внук Джунайд - это наше счастье. Он проводит большую часть времени в нашем доме. Когда Амир с Риной идут куда-нибудь, они всегда оставляют малыша с нами.

Мы никогда не просили Амира переехать в наш дом. Это все произошло по воле случая. В нашем здании нашлась пустующая квартира, и Амир спросил меня, что если он поселится там. Я ответил: "Почему нет?" Поэтому он купил ту квартиру, обставил ее и наконец переехал с Риной. Моя старшая дочь Никхат (она вдова) тоже живет с нами, не с Амиром. Между нами не было никаких недоразумений.

В доме нет никаких проблем даже из-за того, что я снова женился. Моя вторая жена родом из именитой бомбейской семьи. В течении 11 лет она страдала из-за плохого обращения своего мужа. У нее было двое детей, но она больше не могла выносить его сумасбродство и в конечном итоге получила развод. Она была писательницей, мы встречались и обсуждали сценарии, это нас сблизило. Затем я сделал предложение, и мы поженились. Она была совсем одна, я хотел заботиться о ней, обеспечивать и сделать ее счастливой. Ее дети сейчас ходят в колледж.

Моя жена, разумеется, недовольна. Ни одной женщине не понравится, если ее муж снова женится. Но я женился и этого уже не изменишь. Можно лишь сердиться. Меня это не беспокоит. Человек в праве жить так, как пожелает. Моя жена обиделась на меня, но меня это не расстраивает. Люди были в шоке, узнав, что я женился во второй раз. Но никому не были известны причины, почему я женился. А причины есть и серьезные.
Изображение
Однако я разделил своих жен и детей. Амир и моя первая семья не встречались со второй ни разу. Они ведут полностью отдельные жизни. Так удобнее для всех нас. Что касается реакции Амира на мою повторную женитьбу, что ж, реакции никакой и не было - мы вообще ни разу не затрагивали эту тему. В этом не было необходимости. Когда он узнал из газет, то однажды спросил меня и я ответил ему, что это правда, я женился во второй раз. Видите ли, я и не думал о том, как он отреагирует, ведь ему прекрасно известно, что по нашей религии нам разрешается 4 жены. Вместо этого он пошел и объяснил моей первой жене (своей матери): "Ну и что, что Абба-джан женился снова? Тебя ведь он все равно любит. Он по-прежнему заботится о тебе." Так что в целом Амир помог мне.

Амир не встречался с моей второй женой и ее детьми после моей женитьбы. Как я уже сказал ранее, я держу обе моих семьи на расстоянии. Об их встрече и речи быть не может, причин для этого также нет. Но до моей женитьбы Амир однажды видел ее. В те дни она писала для журнала и пришла на съемки Tum Mere Ho, в котором играли Амир и Джухи. Именно тогда я тоже увидел ее впервые. Она брала интервью у всех нас, и это была их единственная встреча с Амиром. Я даже полагаю, Амир не в курсе, что я женился именно на ней, потому что они не встречались
после этого.

В общем, Амир был мне хорошим сыном. Он также хороший муж, отец и брат. Они с Файзалом заняты подготовкой второго фильма Файзала. Его будет снимать Раджкумар Сантоши, съемки начнутся в июне. Для меня это будет моментом гордости - увидеть обоих своих сыновей вместе на экране."

Аруна С. Каларикал
журнал неизвестен
русский перевод - ИНДИЙСКОЕ КИНО Ru (c) http://bollywoodru.blogspot.com/
В больших странах случаются мелкие неприятности...

Аватара пользователя
ANDREZ
Администратор
Администратор
Сообщения: 47099
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:03
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение: # 12520Сообщение ANDREZ
01 апр 2013, 19:27

Я не считаю себя перфекционистом: Аамир Кхан
Изображение
01.04.2013

Аамир Кхан, сыгравшего полицейского, который пытался справиться с гибелью маленького сына в 'Talaash', говорит, что фильм должен быть "эмоционально исчерпывающим".

«Роль в 'Talaash' была непростой. Потеря сына в фильме была эмоционально утомительной. Я должен был начать съемки в мыслях действительно эмоционально травматических, чтобы было подходящее настроение» - сказал Аамир на мероприятии журналистам.

Аамир сказал, ему нужно было углубиться в «пространство потери», чтобы вжиться в свой персонаж на экране.

В настоящее время актера часто называют «перфекционистом», но Аамир сказал, что не согласен с этим названием.

«Я не думаю, что я перфекционист. Я не думаю, что в творческом бизнесе существует эта вещь. Я не считаю себя перфекционистом» - сказал актер, добавив, что он отдает все лучшее, когда дело доходит до его персонажей.

«Я ни перед чем не останавливаюсь для каждого моего фильма» - добавил он.

Аамир сказал, что не задумывается над тем, чтобы быть успешным, но любит делать свою работу.

«Я не знаю, почему я успешен до сих пор. Я думаю об этом. Я просто наслаждаюсь своей работой и делаю все, что в моих силах. Я хочу удивлять и делать вызов самому себе. Я каждый раз хочу дать что-то новое аудитории» - сказал он.

Аамир, известный экспериментами со своей внешностью, сказал, что он любит свой внешний вид в фильмах 'Mangal Pandey' и 'Ghajini'.

по материалам http://timesofindia.indiatimes.com (перевод - Malika)
В больших странах случаются мелкие неприятности...

Аватара пользователя
ANDREZ
Администратор
Администратор
Сообщения: 47099
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:03
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение: # 12915Сообщение ANDREZ
19 апр 2013, 06:59

Аамир Кхан в списке сотни наиболее влиятельных людей мира по версии журнала Time
Изображение
Апрель, 2013

Вышел ежегодный обзор американского журнала Time - «100 наиболее влиятельных людей мира 2013». И догадайтесь, чья фотография попала на эксклюзивную обложку.

Объявленный как кинозвезда и активист, болливудский актёр и ведущий телепередачи Satyamev Jayate был представлен всемирно известным композитором А.Р.Рахманом.

Другие индийцы, попавшие в список - министр финансов и делийский адвокат по правам человека.
Стоит отметить, что журнал выбрал всего 7 человек из 100, чтобы для каждого выпустить свою обложку. И Аамир Кхан - один из семи. Кроме того, Аамир был представлен не в разделе «Артисты», а в разделе «Новаторы». Его социальная деятельность в этот раз превзошла Болливуд.

Сотня самых влиятельных людей была представлена в категориях: Титаны, Лидеры, Артисты, Новаторы и Кумиры.

В блистательном отзыве об актёре Рахман много рассказал о чувстве социальной ответственности у Аамира, а также поприветствовал старания актёра создавать блокбастеры, в которых бы затрагивались темы бедности и образования.

Назвав передачу Аамира частично журналистикой и частично ток-шоу, призванным раскрывать наиболее глубокие социальные пороки страны - от сексуального насилия до расовой дискриминации - Рахман похвалил актёра за «смелость задавать неудобные вопросы». «Аамир организовал движение, которое поможет изменить мир индийцев», - добавил он.

Это вторая обложка Аамира для журнала Time.

Статья взята с форума http://indiatv.ru
В больших странах случаются мелкие неприятности...

Аватара пользователя
ANDREZ
Администратор
Администратор
Сообщения: 47099
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:03
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение: # 13081Сообщение ANDREZ
29 апр 2013, 20:14

Аамир Кхан продолжает харизму 'Qayamat Se Qayamat Tak'
Изображение
29.04.2013

Аамира Кхана, которого нежно называют «г-н Перфекционист» в промышленности, завершил 25 лет в Болливуде и по-прежнему чувствует себя молодым в свои 48. Актер в настоящее время работает над двумя большими проектами - 'P.K.' и 'Dhoom 3'. Многие актеры из отрасли хвалят Аамира за его феноменальность.

Аршад Варси, который вместе с Аамиром снимается в главной роли в 'P.K.', говорит: «На промышленность находится в большой потребности в таких актерах-режиссерах как Аамир Кхан, отметивший свое присутствие в отрасли 25 лет».

Аамир получил славу с 'Qayamat Se Qayamat Tak', в котором вместе с Джухи Чавла снялся в 1988 году.

«Наша промышленность находится в отчаянной потребности таких актеров как Аамир Кхан. Его страсть к работе делает его великим. Нам нужно больше актеров, которые посвящают всего себя фильмам как Аамир. Это единственный способ, с которым мы можем соответствовать международным стандартам» - сказал Аршад на запуске смартфона от Самсунга 'S4'.

Вивек Оберой также высказался, хваля Аамира Кхана: «Аамир – феноменальный актер и я его большой поклонник. Я не только восхищаюсь его актерским мастерством, но и профессионализмом в отрасли».

Вивек пока не работал вместе с Аамиром, но сказал, что его стиль работы является источником вдохновения для каждого новичка, как все мы.

Аамир Кхан выпустил много блокбастеров за свою карьеру, и его поклонники ожидают от него еще большего. Мы уверены, что огромная аудитория придет в кинотеатры на его будущие фильмы 'P.K.' и 'Dhoom 3'.

Команда Pardaphash.com поздравляет Аамира в связи с завершением 25-летия в Болливуде и желает ему в будущем продолжения его блестящей карьеры.

по материалам http://www.pardaphash.com (перевод - Malika)
В больших странах случаются мелкие неприятности...

Аватара пользователя
ANDREZ
Администратор
Администратор
Сообщения: 47099
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:03
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение: # 14052Сообщение ANDREZ
04 июл 2013, 21:28

Киран Рао: "Я чувствую, что стала сильнее"
http://bollywoodru.blogspot.com/2013/07/blog-post.html
В больших странах случаются мелкие неприятности...

Аватара пользователя
ANDREZ
Администратор
Администратор
Сообщения: 47099
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:03
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение: # 14192Сообщение ANDREZ
19 июл 2013, 21:28

Известно ли вам... (Аамир Кхан)
Изображение
Июнь 2013

- Qayamat Se Qayamat Tak - фильм, в одночасье превративший Аамира Кхана в сенсацию, - не был его первой работой в качестве актера. Кинолента Holi Кетана Мехты была первым фильмом, в котором Аамир сыграл одного из главных персонажей вместе со своим режиссером Lagaan Ашутошем Говарикером. Его герой - разгильдяй из студенческого кампуса. Фанаты обалдели бы от его внешнего вида - почти лысого, с усами... не говоря уже о крошечных плавках, в которых он красуется в своей первой же крупной сцене. Yaadon Ki Baaraat тоже не единственный фильм, в котором Амир снялся в детской роли. Еще одним фильмом был Madhosh.

- В Qayamat Se..., когда Джухи Чавла получает пулевое ранение, сцена так сильно захватила разволновавшегося Аамира, что он кинулся к ней с криками "Джухи... Джухи..." вместо "Рашми" - экранного имени героини.

- Это могло бы стать для него профессиональным риском, но Амир совершенно не умеет скрывать эмоции. Трагическая сцена на экране или удручающая история - даже мелочи способны растрогать его до слез.

- Его принято называть "перфекционистом индийского экрана", но вот кое-что из того, за что он получил подобное звание. Убеждение Аамира, что в роль нужно полностью вживаться, привело к тому, что во время съемок песни Tere Ishq Mein Naachenge из Raja Hindustani он, по слухам, был и вправду пьян в стельку. Для Sarfarosh актер настоял на проведении дубляжа ранним утром, чтобы добиться хриплого голоса для своего персонажа.


- Именно из-за подобного отношения к работе Аамир не единожды отказывался сотрудничать со своим близким другом Салманом Кханом. Несмотря на то, что оба Кхана всегда утверждали, что между ними чудесные отношения, в профессиональном плане у них слишком разные темпераменты, не позволяющие им найти общий язык в работе.

- Аамир - единственный из Кханов, никогда не работавший с Айшварией Рай Баччан (не считая ее короткого появления в Mela), и шансы увидеть их вместе ничтожно малы, учитывая, что он был весьма обижен, когда она, предположительно, отказалась от его фильма Mangal Pandey - The Rising.

- Лыжный спорт не для всех, потому что держать баланс не так уж легко. Однако если Аамир настроился выучить что-то... неважно, сколько падений он пережил, он все равно добивается мастерства. Теперь вся его семья часто ездит на горнолыжные курорты для отдыха и (мы ведь говорим об Аамире!) ударной дозы практики.

- Любимый спорт Авмира - играть в шахматы с компьютером. Хотя любовь к чтению \превосходит и это. Хорошая книга и Аамир неразлучны. Он уходит в чтение с головой, и даже известны случаи, когда он убегал с приемов и мероприятий, чтобы дома поскорее взяться за любимую книгу.

журнал Cine Blitz
русский перевод - ИНДИЙСКОЕ КИНО Ru (c) http://bollywoodru.blogspot.com/
В больших странах случаются мелкие неприятности...

Аватара пользователя
ANDREZ
Администратор
Администратор
Сообщения: 47099
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:03
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение: # 14917Сообщение ANDREZ
15 сен 2013, 18:17

Может ли актёр изменить нацию? Звёздная сила
Изображение
10.09.2013

Звёздная сила

Индийцы моего поколения могут точно определить тот момент, когда Аамир Кхан стал кинозвездой. Это сцена в хите 1988 года Qayamat Se Qayamat Tak («Приговор»), когда персонаж Кхана, Радж, с пышной причёской, в расстёгнутом жилете и узком чёрном галстуке, с электрогитарой на ремнях начинает свою первую песню «Papa kehte hain bada naam karegaa» (Папа говорит: «Он прославит своё имя!» Однако никому неизвестно, в чём моё предназначение). Слова, внешний вид и выступление завоевали как самоуверенную, так и робкую молодёжь, и весёлый актёр с «новым лицом», который олицетворял эти качества, стал любимцем миллионов.

В Аамире Кхане, сидящем напротив меня в офисе своей элегантной, наполненной произведениями искусства квартиры в Пали Хилл, нет вообще ничего от Раджа: он гораздо старше и очень, очень серьёзен. Его ноги скрещены в позе лотоса на его любимом месте – выцветшем зелёном кресле. Его ладони соединены, словно в молитве, указательные пальцы касаются нижней губы. Его спина совершенно пряма. Это идеальная поза для размышления над вопросом, который он сам поднял: «В чём состоит роль артиста?» После ожидания достаточно долгого, чтобы я начал думать, что обязан ответить, он даёт собственный ответ: «Приносить красоту в общество, оказывать влияние на мысли людей, сделать общественное устройство крепче».

Это было бы грандиозными планами для почти любой звезды, но 47-летний Кхан, один из самых успешных актёров Индии, очень старается соответствовать своему идеалу. За прошедшее десятилетие он сыграл, срежессировал и спродюсировал ряд фильмов, которые искусно колеблются между требованиями популярного кино и этой жаждой красоты. Теперь, в его революционном телешоу Satyamev Jayate («Истина всегда побеждает»), он обошёлся без коммерческих соображений, чтобы следовать своей совести. С ним [телешоу] Кхан принял звание первой суперзвезды-активиста страны.

Шоу, в равной степени как ток-шоу, так и журналистское, освещает вниманием некоторые самые уродливые социальные проблемы Индии. Кхан – его создатель, продюсер и ведущий, и он наделил его своей звёздной силой, и своей правдивостью. Это энергичный шаг, и он, возможно, подвергает риску свой статус любимого идола миллионов. В конце концов, темы, которые его шоу поднимает, будь это аборты и сексуальное насилие над детьми, или «убийства чести» и ужасная несправедливость кастовой системы – определённо отчасти суровая действительность, от которой многие поклонники Кхана ищут спасение в его фильмах. «Он делает ставку на то, что люди, которые приходят к нему для развлечения, будут также следовать за ним в более серьезных проблемах, – говорит Раджкумар Хирани, режиссёр Кхана в хите 2009 года «3 идиота», самом кассовом индийском фильме, – Это тот риск, на который пойдут немногие актёры».

Оно могло бы просто окупиться – для Индии так же, как и для Кхана. К моменту выхода 13-го и заключительного эпизода первого сезона шоу, 29 июля, оно добилось совокупной телевизионной аудитории свыше 500 миллионов. (Специальный 14-ый эпизод был показан 15 августа, в годовщину независимости Индии). Ещё много миллионов слушали выпуски по радио, смотрели эпизоды онлайн или поднимали обсуждение в своих газетах. Невозможно подсчитать, насколько большую пользу принёс Кхан индийскому обществу, но есть достаточно неподтвержденной информации, что актёр, долгое время приглашаемый на однотипные роли «песенно-танцевальных» романтических героев, делает возможным некоторые настоящие изменения.

Лишь спустя несколько дней после эпизода о сексуальном насилии над детьми нижняя палата Парламента Индии приняла запоздалый законопроект о защите детей от подобных покушений. Другой выпуск, об использовании индийцев «низкой касты», привёл к встрече и обсуждению с премьер-министром Манмоханом Сингхом. Шоу о нечестных докторах привело к приглашению свидетельствовать перед парламентской комиссией, первым для актёра. Это не только те высшие и могущественные люди, кто реагирует на высокомощную пропаганду Кхана. После эпизода об абортах глава небольшой деревни под названием Будания в штате Раджастхан поклялся отдать в руки полиции семьи, которые прибегали к тестам по определению пола и абортам.

Не вся реакция была положительной. Медицинская ассоциация потребовала, чтобы Кхан принёс извинения за эпизод о врачебной ошибке, говоря, что он несправедливо изображает всех докторов как жадных и нечестных. (Кхан отрицал, что все доктора изображались такими, и отказался приносить извинения). Некоторые комментаторы придрались к тому, что рекомендации звезды против социальных бед, которые он даёт, слишком неясны и непрактичны. (Звучащий часто как «помогший-сам-себе» гуру, Кхан упоминает, что проблемы Индии могли бы быть решены, если бы все индийцы нашли силы для их решения). Другие предполагают, что актёр лишь изображает эмоции, которые он показывает в наиболее драматичные моменты шоу. Авиик Сен написал в газете Kolkata's Telegraph: «Сочувствие [Кхана] бесконечно и скромность бесконечна – и оба постоянно, бесконечно наиграны».

Никто не подвергает сомнению, однако, что Кхан вынудил свою аудиторию столкнуться с горькими истинами об индийском обществе. Даже журналисты с длинным послужным списком освещения социальных проблем признают, что звёздная сила Кхана помогла заставить людей сидеть и слушать. «Мы раскрывали эти проблемы в течение многих лет» – говорит Рича Анирадх, ведущий Zindagi (Жизнь) Live, информационной программы на хинди, которая занимается темами, почти совпадающими с Satyamev Jayate. «Но когда их поднимает Кхан, они естественно привлекают больше внимания».

Отличительная черта Болливуда

Может ли кинозвезда оказать влияние на традиции населения в 1,2 миллиарда? Это было бы возможно лишь в Индии, где национальное увлечение кино, беспрецедентное в мире, даёт популярным актёрам влияние выше представления голливудских сценаристов. Индийцы – ненасытные кинозрители: в совокупности они покупают более чем 4 миллиарда билетов в год и смотрят более чем 1200 фильмов на дюжине языков. (В сравнении: средняя производительность ведущих и второстепенных киностудий Голливуда в прошлое десятилетие равняется всего лишь 180 фильмам в год, американцы покупают 1,28 миллиарда билетов в год). Множество индийских телеканалов транслируют бесконечную череду повторных показов, а пиратские DVD текущих релизов, так же как и классики, продаются миллионами.

Но вы не должны находиться перед экраном, большим или маленьким, чтобы быть порабощённым Болливудом. (Термин, первоначально применяемый к фильмам на хинди, произведенным в Бомбее (Мумбаи), часто используется для обозначения всего индийского кино). Гигантские щиты рекламируют последние релизы или показывают кинозвёзд, рекомендующих всё – от автомобилей до освежителей рта. Каждый день в году читатели главных индийских газет получают от 8 до 16 страниц приложений о кинознаменитостях.

Всё это составляет в целом национальную культуру фанатичного культа кинозвёзд: только обожание бразильцами своих первоклассных футболистов приближается к этому. «Если вы кинозвезда в Индии, вы одновременно и бог и любимый ребёнок», – говорит Анил Капур, который наслаждался этим статусом задолго до того, как международные зрители увидели его как самодовольного ведущего викторины в «Миллионере из трущоб». «Люди выказывают вам невероятное почтение, но когда они говорят о вас, они называют вас по имени, словно вы – член семьи».

Всё же, при всём своём нестандартном влиянии, самые большие звёзды Болливуда редко нацелены на благие дела, даже необсуждаемые. В Индии, например, нет ничего равноценного телемарафонам Джерри Льюиса в поддержку Ассоциации Мышечной Дистрофии. На помощь ярчайшего Болливуда можно расчитывать, чтобы привнести привлекательность в показы по случаю сбора средств или гала-концерты после стихийных бедствий. Однако никто не делал попытки серьёзной деятельности, вроде гуманитарной работы Анджелины Джоли в Африке, тем более агрессивной деятельности Джорджа Клуни в Дарфуре. «Многие [индийские актеры] добросердечны, но им не хватает сосредоточенности, когда дело доходит до благих дел», – говорит культовая актриса Шабана Азми, которая привлекла внимание к тяжёлому положению обитателей мумбайских трущоб и возбудила интерес общественности сообщениями о СПИДе. «Некоторые из них тихо совершают поступки, но они говорят, что не хотят открыто присоединяться к благотворительной деятельности, потому что это могло бы быть рассмотрено, как выход за пределы их обязанностей, как артиста».

«Вы беспокоитесь, что люди скажут: «Твоя работа – дать нам три часа отключения от нашей реальной жизни, а не читать нам лекции о том, как мы должны жить», – говорит Риши Капур, романтичный герой 1970-ых и 80-ых и сын Раджа Капура, актёра-режиссёра, который создал ряд фильмов со значительными социальными темами в чёрно-белую эру. «Это под силу гению, как мой отец, – найти баланс между тем, что люди хотят видеть, и тем, что вы хотите показать им».

Киножизнь

В Satyamev Jayate Кхан разорвал неписаный договор между звездой и его поклонниками. Шоу вообще не прилагает усилия приукрасить своё послание, и нет уступок желаниям аудитории. Вы видите то, что Кхан хочет, чтобы вы видели, и большая часть из этого очень, очень неприятна.

Каждый 90-минутный эпизод занимается одной единственной проблемой – «убийствами чести», или дискриминацией людей с ограниченными возможностями – с такой горькой беспристрастностью, что некоторые зрители поёживаются на своих диванах. На небольшой сцене перед немногочисленными зрителями в студии жертвы социальных бед Индии изливают свою душу Кхану, который побуждает их вновь переживать свои ужасы. Их рассказы перемежаются короткими репортажами и обсуждениями с экспертами этой проблемы. Кхан знакомит свою аудиторию со статистикой, собранной командой исследователей. Также обычно присутствует обсуждение законов, имеющих отношение к проблеме, и заключительная часть, в которой те, кто преодолел эту проблему, предлагают руководство тем, кто всё ещё переживает её.

Формат заимствован из американских шоу, неизбежно приводя к сравнениям с Опрой. Но подобие поверхностное, в лучшем случае. В отличие от Опры Уинфри, королевы американского ток-шоу, Кхан не делает для своей аудитории перерывов с отступлениями в виде медицинских советов, кулинарных рецептов или интервью со знаменитостями. Мир Satyamev Jayate слишком полон серьёзных проблем для паузы с рецептом обезжиренного печенья. Также по большей части Кхан старается не искать удобного «козла отпущения». Когда женщина показывает фотографии своего мужа, который, как она утверждает, откусил часть её лица, потому что она «не смогла» родить ему сына, лицо мужчины затёрто, чтобы скрыть его личность. Кхан говорит, что это не просто предосторожность против судебного иска. «Я не интересуюсь отдельными злодеями, – говорит он, – Это не кино, так что я не должен показывать, что «такой-то и такой-то» – монстр, который в конце получает свой заслуженный «десерт». Я интересуюсь гораздо большей проблемой: Что в нашем обществе заставляет человека думать, что сын более важен, чем дочь?»

Коллективная ответственность – мантра Кхана. В какой-то момент в большинстве эпизодов звезда смотрит прямо на камеру, сжимает челюсти и немного изменяет тему так, что все индийцы по крайней мере виновны в несправедливости в их обществе. Он смотрит на меня тем же самым взглядом, безжалостным, но искренним, со своего места на потёртом зелёном кресле и начинает монолог об ответственности: «Решение должно начинаться с меня, с каждого человека. В конце концов, если эти ужасные вещи происходят в моём обществе, то доля вины лежит на мне, потому что я не сделал ничего, чтобы остановить их. Решение может только начать появляться, как только я признаю, что это – частично моя вина, и затем вы признаёте, что это – частично ваша вина, и третий человек [делает это], и четвёртый». Я пришёл, чтобы понять, почему его критики говорят, что рекомендации Кхана не более реальны, чем отеческая лекция о нравах.

В то время как Satyamev Jayate – первое вторжение Кхана на телевидение, он прибегает к болливудскому набору хитрых приёмов, чтобы удержать внимание своей аудитории. Каждый эпизод идёт с небольшим вкраплением мелодрамы, ведущий использует высокий слог, так любимый индийскими сценаристами. Говоря о журналисте-правозащитнике, предположительно убитом за разоблачение коррупции при заключении правительственных дорожно-строительных контрактов, он декламирует на хинди: «Огню истины, который он зажёг, нельзя позволить ослабеть в наших сердцах». Когда гости рассказывают о своей личной трагедии, выразительное лицо Кхана выражает шок, ужас и боль; он нервничает, и камера неоднократно ловит его, вытирающего слёзы. Каждый эпизод заканчивается призывом к действию, обычно в форме песни. «Он должен использовать язык Болливуда, – говорит Анураг Кашьяп, один из молодых режиссёров в индийской киноиндустрии, – Если бы это было подготовлено заранее, то это не было бы эффективно». Кхан говорит, что его реакции на шоу настоящие, что он не играет. Но он признаёт, что управлял эмоциями своей аудитории.
«Я не журналист, я – рассказчик, – говорит он, – Я могу заставить вас рассердиться, загрустить, развеселиться... Это – моё искусство».

Эпизод о насилии в семье, например, показывает всю мужскую аудиторию в неведении о теме шоу. Кхан объявляет, что они обсудят «безопасность женщин в нашем обществе» и обращается к мужчинам, как к «защитникам» женщин. Затем Кхан спрашивает: «Где женщины наиболее незащищены?» Это – сигнал к репортажу из больницы Мумбаи, где доктор говорит, что 6 из 10 женщин, доставленных к ним, – жертвы домашнего насилия. Теперь Кхан приводит шокирующую статистику: 50% индийских женщин когда-либо были жертвами насилия в семье. Аудитория на грани. «Вот они, гордящиеся собой, как защитники женщин» – говорит мне Кхан, его глаза светятся, когда он вспоминает реакцию мужчин – шок и замешательство. «Теперь они внезапно столкнулись с пониманием того, что статистически есть шанс, что многие из них, сидящих там, жестоки по отношению к женщинам. От этого никуда не уйти».


Активная роль

Первые замыслы Кхана в активистской деятельности были скромны: несколько лет назад он обдумывал идею создать серию документальных фильмов о безопасности на дорогах и профессиональной этике. Он забросил эту идею как неосуществимую (жаль, большинство индийцев согласятся), но чувствовал, что «было что-то, что я должен был предложить, в конечном счёте». Это природное чутьё – следствие воспитания, так же как и характера. Отец Кхана, Тахир Хуссейн, достаточно успешный продюсер 1970-ых и 80-ых, создавал фильмы с социальным подтекстом, включая Dulha Bikta Hai 1982 года («Женихи на продажу»), – обвинение старинной системы приданого, при которой родители, ищущие мужа для своей дочери, должны платить наличными, драгоценностями и другими ценными вещами. (Три десятилетия прошло, но эта практика всё ещё распространена в Индии, и это раскрыто в одном из эпизодов шоу Кхана.)

Но ранняя карьера Кхана дала небольшой намёк на социальную сознательность. После его прорыва в роли Раджа в Qayamat Se Qayamat Tak, он был быстро приглашён на однотипные роли романтических героев и сделал ряд хитов в течение 1990-ых. Он начал менять свои роли с Lagaan в 2001 году о крикетном матче между британскими колониалистами и неимущими индийскими сельскими жителями. Номинированный на премию Оскар как лучший фильм на иностранном языке, Lagaan был толчком для работ более высокого качества, включая его дебют, как режиссёра в 2007 году в Taare Zameen Par («Звёздочки на Земле») – благосклонно принятое критиками исследование дислексии, состояния, которое с трудом признаёт индийская школьная система. В то время как «3 идиота» – преимущественно комедия, это также комментарий к системе образования Индии, имеющей традицию зубрежки, особенно в университетах.
Кхан наконец был готов к идее о телевизионном шоу, но ему понадобится два года, чтобы создать Satyamev Jayate. С самого начала, говорит режиссёр Хирани, «он был убеждён, что оно будет абсолютно отличаться от чего-либо, что кто-либо пытался сделать на телевидении». Хотя шоу финансировалось Star India, самой большой кабельной сетью страны, принадлежащей Rupert Murdoch's News Corp., Кхан согласился сделать его, только если оно будет одновременно транслироваться государственными телестанциями. Его звёздная сила обеспечила, что Star India согласились также с другими условиями: программа, выпускаемая на хинди, должна быть дублирована или снабжена субтитрами на нескольких индийских языках; также дополнительно должны быть передачи по радио и еженедельная колонка в главных газетах.
Кхан говорит, что такое сильное давление предназначено для того, чтобы «вынудить вас обратить внимание на проблемы, которые мы раскрыли, где бы вы ни были в Индии».

Он настоял на времени выхода шоу по воскресеньям в 11-00 утра, традиционно «мёртвом» времени для популярного телевидения. «Я не хотел прайм-тайма, – говорит Кхан, – Я хотел, чтобы люди сделали выбор: вы должны решить, что хотите смотреть». Он вычислил, что, поскольку зрители садятся за воскресный ланч со своими семьями после шоу, то они обсудят то, что они только что видели. «Недостаточно потрясти и встряхнуть, – говорит он, – Важно начать разговор». У Кхана также были условия для спонсоров шоу. Airtel, компания сотовой связи, и Axis Bank согласились служить средствами передачи любых пожертвований на цели, которые будут рассмотрены аудиторией, и Индийское благотворительное общество согласилось принять все вклады.

Проверка в реальных условиях

Темы для этих 13 эпизодов были выбраны после нескольких недель мозговой атаки командой исследователей, репортёров и продюсеров. Как только началась съёмка, сводящая Кхана с жертвами социальных проблем, которые нашла команда, это становится очень реальным. Прослушивание их историй было более эмоционально истощающим, чем он ожидал. «Это сделало меня очень хрупким, – говорит он, – Я не готовился к такому – сидеть в двух футах от кого-либо, изливающего вам свою душу».

Даже учитывая конкурентоспособность Кхана, шоу не было беспроигрышным делом. Было невозможно знать заранее, настроятся ли индийцы в воскресенье утром на то, чтобы в течение 90 минут быть сосредоточенными на вещах, которые раньше они предпочитали скрывать. Решение начать с передачи об абортах также было рискованным: истории женщин, вынуждаемых своими семьями избавиться от их будущих дочерей, причиняли душевную боль. «Мы знали, что у нас был сильный материал, но мы не могли быть уверены, сколько времени люди будут смотреть прежде, чем решат, что с них достаточно ужаса, и переключат на комедию или кулинарное шоу», – говорит Хан. Всё же первый эпизод посмотрели 90 миллионов человек.

Успех программы неизбежно вёл к вопросам о втором сезоне. Кхан говорит, что он заинтересован в этом, но хочет сначала не торопиться, чтобы оценить воздействие первого сезона. Есть жёсткие темы, оставленные на рассмотрение, и они, вероятно, заденут не только медицинскую ассоциацию. «Как далеко Кхан хочет пойти? – спрашивает Кашьяп, режиссёр, – Займётся ли он запретными темами, которые даже Болливуд не смеет затрагивать?» Они, говорит Кашьяп, включают прямую критику политиков или партий, обсуждение сексуальности и вопроса догматов религии. Кхан говорит, что просто пока не будет думать о новых темах, но исключает одно: «Мой интерес в коррупции каждого из нас, не только политиков». Независимо от того, что Кхан решит сделать затем в своих поисках красоты, есть шанс, что это сделает Индию немного ближе к той, какой он и поддерживающие его индийцы хотели бы, чтобы их страна и общество были.


Бобби Гош / Mumbai Monday, Sept. 10, 2012
time.com

Перевод: Надежда Лебединская для aamirkhan.ru
http://aamirkhan.ru/can-an-actor-change ... star-power
В больших странах случаются мелкие неприятности...

Аватара пользователя
ANDREZ
Администратор
Администратор
Сообщения: 47099
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:03
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение: # 16280Сообщение ANDREZ
22 янв 2014, 11:40

Амир Кхан и Киран Рао на ток-шоу "Кофе с Караном"
Изображение
15 декабря 2013 (немного сокращенная и обобщенная версия)

Каран Джохар: - Он тот, кто в одночасье меняет все правила игры. Один за другим, его фильмы ломают стереотипы привычного коммерческого кинематографа. На сегодняшний день он - печать, подтверждающая самое высокое качество на экране. Встречайте мега-звезду, который готов смести кинокассы с Dhoom 3. Это никто иной, как Амир Кхан! Добро пожаловать на "Кофе с Караном".

Амир Кхан: - Спасибо. Я ужасно нервничаю и не собираюсь ничего сметать.

КДж: - 5 дней осталось до релиза. Это стресс для тебя? Если даже ты нервничаешь, представь, каково нам с нашими фильмами...
АК: - Даже не напоминай. Я вообще не хочу говорить о Dhoom 3. Я весь на нервах.

КДж: - Хорошо, тогда я задам тебе тот же вопрос, что и Салману: почему ты так долго не появлялся на этом диванчике?
АК: - Когда ты только-только начинал свое шоу, я почти не знал тебя. А то немногое, что знал, мне не нравилось... я честно это говорю, ладно?

КДж: - Да-да, конечно, говори (не сдерживается, начинает смеяться и давится кофе). Ой, прости.
АК: - Мне было некомфортно в твоем присутствии. Но потом, когда я узнал тебя получше, ты начал мне нравиться.

КДж: - Я казался тебе легкомысленным?
АК: - Нет-нет. Просто когда толком не знаешь человека, бывает, о нем складываются неверные представления. А может быть, ты просто изменился - не знаю. Главное - теперь ты мне нравишься, и я рад быть на твоей передаче.

КДж: - Во вступлении я назвал тебя тем, кто меняет правила игры. Я действительно считаю, что многие из твоих фильмов изменили наш кинематограф в целом. Особенно переломным был 2001 год. Никто не желал браться за Lagaan, так же, как и Dil Chahta Hai. Мало кто верил в Фархана Ахтара, однако по итогу фильм стал самым крутым молодежно-городским фильмом за всю историю индийского кино. Ты сломал существовавшие стереотипы и стал первопроходцем.
АК: - Ну, это было непреднамеренно. Когда я снимался в Lagaan, я и сам был весьма испуган. Я понимал, что это слишком необычный фильм. И хотя мне очень нравился сценарий, мне потребовалось много времени, чтобы собраться с духом и согласиться. Я сделал этот фильм, потому что меня захватил сценарий - и именно по этому же критерию я выбираю все свои фильмы. Наверное, это и срабатывает - то, что у меня хватает смелости идти на поводу у своего сердца. И меня не волнуют многие вещи, которые обычно вызывают опасение у других - например, режиссер-дебютант или режиссер-неудачник. Если мне нравится идея фильма, какой бы необычной она ни была, - я берусь за него. Живем один раз, дружище. Я хочу делать то, что хочу, то, что мне нравится. Я не хочу раздумывать о последствиях.

КДж: - Ты также создал себе определенный бренд - ты не легкодоступен, тебя не часто видно на публике. Ты не посещаешь церемонии награждения, не пляшешь на свадьбах... да и вообще, ты много чего не делаешь. Ты сознательно поддерживаешь этот имидж или это и есть настоящий ты?
АК: - Вообще, я обожаю выступать на сцене. Но в последний раз я делал это 13 лет назад. Я люблю сценические шоу. Однако, я не признаю выступлений на частных вечеринках. Я не утверждаю, что это неправильно или плохо - многие актеры этим занимаются. Но для меня лично это неприемлемо. Мне было бы не по себе. Я не люблю ощущать себя, словно товар на распродаже.

КДж: - То есть, никаких плясок на свадьбе?
АК: - За деньги - нет. А вот если это свадьба людей, знакомых и приятных мне, тогда да. Я буду танцевать, как гость, как участник свадебной вечеринки.

КДж: - То есть, на моей свадьбе ты спляшешь?
АК: (смеется) Обязательно. Но я не хочу брать за это деньги.

КДж: - Не волнуйся, я не собираюсь тебе платить за это.
АК: - Возвращаясь к твоему вопросу - нет, это не целенаправленное создание имиджа. Я такой, какой есть.

КДж: - Салман заявляет, что ты - самая крупная кинозвезда. Ты, в свою очередь, называешь Салмана самой крупной звездой...
АК: - Салман и вправду так сказал? Нет-нет...

КДж: - Но он и вправду так говорил, причем неоднократно.
АК: - Нет, он, может, и говорил, но это не так. Он просто слишком добр ко мне.

КДж: - Эти взаимные диферамбы - я не понимаю, что это? Показушная скромность или искренняя взаимная любовь?
АК: - Салман слишком добрый, слишком щедрый. Он относится ко мне с большой теплотой, и поэтому говорит так. Но правда в том, что для моего крупного успеха мне нужны отличный сценарий, отличный режиссер, отличный актерский и технический состав фильма - только тогда мой фильм способен стать хитом. А Салману этого не требуется. Он убойная сила сам по себе. У него такая мощная звездная аура - он появится на экране, пару раз тряхнет ремнем, засунет солнечные очки за ворот рубахи и все - публика сходит с ума. Я не обладаю подобной звездной харизмой.

КДж: - Ваша дружба тоже прошла через взлеты и падения. Всем известно, что во времена Andaz Apna Apna вы не очень ладили. А позже он вновь вошел в твою жизнь, и вы стали друзьями.
АК: - Да, в Andaz Apna Apna мой опыт работы с ним был не из приятных. Салман мне не нравился, казался грубым и наплевательски относящимся ко всему. Мое отношение к нему изменилось... примерно в то же время, когда произошел разрыв с Риной. Все предшествующие годы я встречался с ним на публичных мероприятиях и был любезен, но предпочитал держаться подальше. И вот он снова вошел в мою жизнь, когда я был в тяжелейшей депрессии после развода. На протяжении полутора лет я практически не выходил из дома и был на грани. Я нечаянно встретился с ним однажды и он сказал, что хотел бы заглянуть ко мне в гости. Я пригласил его. Он пришел и мы начали пить вместе... в то время я много пил. И... не знаю... словно бы нас что-то связало. После этого мы начали проводить больше времени вместе. Наши отношения переросли в дружбу. Пожалуй, я сам стал более расслабленным, начал легче относиться ко всему. Раньше я был довольно скованным и напряженным, если уж по-честном (смеется).

КДж: - То есть, ты как бы раскрылся.
АК: - Да. Я стал более открытым, легким в общении. Наверное, и Салман стал чуточку посерьезнее, более выдержанным. Таким образом, мы оба как бы уравновесили наши качества. Поэтому на этот раз нам было легко найти общий язык и подружиться. Мы относимся друг к другу с искренней теплотой. Я считаю его чудесным человеком со щедрым сердцем.

КДж: - Ты также предпринимал попытки помирить Салмана с Шах Рукхом...
АК: - Да. Печально, что так все вышло. Я не люблю, когда люди ссорятся.

КДж: - И ты ведь присутствовал при той ссоре.
АК: - Да. Я пытался их помирить. Но в конце концов, примирение зависит лишь от их собственного обоюдного желания. Уверен, у каждого из них есть свои веские причины... но, ребята, жизнь коротка. Не надо тратить ее на такие вещи... Вообще, это то, над чем я сам лично работаю - я учусь прощать. Я убежден, что нужно уметь прощать. Я не говорю, что я безупречен - мне еще работать и работать в этом направлении. Я упрям и мне нелегко прощать людей. Но я изменился. Я уже не тот, каким был прежде.

КДж: - С тобой легко уживаться?
АК: - Ну... (смеется)

КДж: - Ты ведь был женат дважды. Сравнения между двумя женщинами в твоей жизни неизбежны...
АК: - Ну, тогда надо спросить об этом Рину и Киран.

КДж: - Я спрошу Киран, когда она придет.
АК: - Спроси. Я могу сказать, что со мной легко ужиться, но думает ли она так же? Бог знает...

КДж (смеется) - Ну, что ж, давай выясним это.Моя следующая гостья - спутница жизни Амира Кхана. Она его родственная душа, его лучший друг - так он сам говорит о ней. Она - признанный критиками режиссер, и я лично ее просто обожаю. Это очаровательная Киран Рао!
Киран Рао (после приветствия-поцелуя с Амиром) - Теперь на тебе мой блеск для губ (Амир облизывается).


КДж: - Мы тут как раз о тебе говорили...
АК: - Он хочет знать, хороший ли я муж.

КДж: - Нет, я спросил, легко ли с тобой уживаться.
КР: - Ну, ответ очевиден.

КДж: - То есть?
КР: - Нет!

КДж: (смеется)
АК:- Это почему же со мной трудно жить?
КР: - Я не имею в виду с самим человеком, а с тем, что его окружает. Раньше у меня была нормальная и очень простая жизнь. Сейчас все совсем по-другому.

КДж: - А еще ты вошла в его жизнь во время весьма турбулентного периода. Тебе было трудно подстраиваться под все происходящее?
КР: - Пожалуй, да. До этого у меня не было таких серьезных отношений с кем-либо. Я ни с кем не жила вместе. Так что для меня жизнь кардинально поменялась - новые люди, новая обстановка, новые события... и сам Амир проходил через тяжелый этап в жизни...
АК: - Не только я. Рине было ничуть не легче, так же, как и остальным членам семьи.
КР: - Амир был очень хрупким в эмоциональном плане. На него могла повлиять любая мелочь.

КДж: - Но помимо него самого, тебе так же пришлось найти общий язык с его семьей, родственниками...
КР: - Вообще-то, его семья мне скорее помогла. Они стали для меня единственным спасением. Меня поддерживали свекровь, его сестры и невестки... причем, они не просто приняли меня в семью - они по-настоящему тепло отнеслись ко мне. И это было здорово! Мы все очень дружны.
АК: - Что-то мне это не нравится. Семья стала для нее единственным спасением. Значит, я был просто стихийным бедствием каким-то (все смеются, КР начинает успокаивать его, пытается объяснить). Да я прикалываюсь просто.

КДж: - Я видел фотографии в журнале - вы все вместе: ты с Амиром, Рина, дети... и ощущалось, что вы все искренне счастливы и прекрасно относитесь друг к другу. То, как вам удалось сохранить подобные отношения, говорит само за себя о том, какие вы прекрасные люди.
КР: - И Рина. Она просто потрясающая.
АК: - Да.
КР: - Как она воспитала детей... это супер-дети. Мне повезло стать частью такой прекрасной семьи.

КДж: - Дети тебя сразу же приняли?
КР: - Пожалуй, да. Когда мы с Амиром познакомились, они были еще маленькими. Мы стали друзьями. Это очень умные, восприимчивые дети. Они сразу же инстинктивно почувствовали, что я пришла в их жизнь не как мачеха, а как друг. Я восхищаюсь ими. Мне так повезло. Даже если бы у нас не было Азада, я все равно ощущала бы свою жизнь полной, благодаря Джунайду и Айре.
АК: - Они и вправду быстро подружились. Им нравилось проводить время с ней еще до того, как мы поженились.

КДж: - А как насчет типичных опасений по поводу брака с кинозвездой? Он ведь постоянно в обществе полу-голых женщин (Амир и Киран смеются).
КР: - Странно, но у меня никогда не было опасений подобного рода. Хотя, возможно, их стоило бы иметь... (смотрит на Амира)

КДж: - А может, это у Амира опасения на твой счет?
АК: - Где-то раз в месяц я всегда задаю ей один и тот же вопрос... (Киран начинает смеяться). Нравлюсь ли я ей по-прежнему? Не бросит ли она меня?

КДж: - Ты и вправду этого боишься?
АК: - Да, я очень боюсь потерять близких мне людей. Это мой самый большой - и, пожалуй, единственный - страх в жизни.

КДж: - Киран, тебе нечего опасаться. Он сам боится потерять тебя.
КР: - Среди моих опасений было другое - я боялась потерять саму себя за этой его огромной звездной аурой, окруженной миром гламура... потому что я сама чужда этому миру.

КДж: - Да, ты и вправду совсем другая. У тебя совсем другая манера держаться, личностные качества, ценности... Тебя не тошнит от кино-вечеринок?
КР: - (Смеется) Ну, теперь они начинают нравиться мне все больше и больше...
АР: - Звучит грубовато. По-моему, она такой человек, который способен органично влиться в любое окружение.

КДж: - Под "тошнит" я подразумевал все те лицемерные поцелуйчики в щеку без прикасаний...
АК: (Перебивает) Да ладно тебе, в вечеринках нет ничего лицемерного...

КДж: - Я говорю о крупных кино-вечеринках, приемах. Они бывают весьма фальшивыми.
АК: - Я не согласен.
КР: - (к Амиру) А ты вообще бываешь на этих вечеринках?
АК: - Ладно, может, я и не посещаю вечеринки...

КДж: (Перебивает его) Тогда о чем вообще речь? (все смеются)
АК: - Ну, я был на нескольких кино-вечеринках, и, по-моему, они ничем не отличаются от любой другой вечеринки...
КР: - Все ясно, да? Он просто никогда не бывал на других вечеринках!

КДж: - Амир, как только ты являешься на вечеринку, ты сразу спрашиваешь, где самая тихая комната и сидишь там безвылазно (КДж и Киран смеются)
АК: (Смущенно) Я просто не выношу громкую музыку и поэтому предпочитаю сидеть в тихом уголке. Но мне нравится встречаться с людьми, коллегами... кино-вечеринки - это здорово.

КДж: - Да ты же разрушитель вечеринок! (Киран начинает хохотать). С твоим приходом любой вечеринке капец! Ты тут же переманиваешь гостей к себе домой. Тебя вообще опасно приглашать! Ты либо тут же разбиваешь вечеринку на части - и уводишь часть гостей за собой в уголок, либо говоришь "А пойдемте лучше ко мне!"
КР: - Это правда. Ему нравится собирать друзей вокруг и обсуждать что-либо. Он терпеть не может громкую музыку.
АР: - У меня аллергия на громкую музыку, но это моя единственная проблема с вечеринками. Если возвращаться к изначальному вопросу - нет, я не считаю кино-вечеринки лицемерными и тошнотворными. Они как любое другое крупное веселое скопление людей.
КР: - Они начали мне даже нравиться. Я познакомилась со множеством людей, завела новых друзей. И потом, после пары бокалов чего-нибудь горячительного, любая музыка превращается в танцевальную. Можно просто наслаждаться и не думать ни о чем.

КДж: - И все же я имел в виду определенную неискренность подобного рода мероприятий...
АК: - Но это везде и по всему миру. К чему винить лишь киноиндустрию?
Неискренность можно встретить, где угодно.

КДж: - Это так, но здесь принято напускать на себя важность, ожидать восторгов и лести... Именно поэтому я перестал ходить на предварительные показы фильмов. Амир, и тебе не стоит...
АК: - Я не умею врать. Поэтому говорю как есть - "Фильм мне не понравился."

КДж: - И ты нанес неизгладимые шрамы половине индустрии этой своей честностью (Амир и Киран смеются). Включая меня.
АК: - Я больше не хожу на показы фильмов.

КДж: - Я слышал, будучи в гостях у Шах Рукха, ты даже заявил Санджаю Лиле Бхансали, что тебе не понравился Devdas!
АК: (Смущенно) Ох, дружище... ну вот если он напрямую спрашивает меня, понравился ли мне фильм, то что мне ответить? (КДж хохочет). Но я не берусь утверждать, что определенный фильм хороший или плохой. Кто я такой, чтобы судить? Я лишь говорю, понравился ли он мне лично. Я выражаю сугубо личное мнение - что мне понравилось, а что нет. Тут дело вкуса.
КР: - Работая в одной и той же сфере, почему мы не должны обмениваться честнымимнениями?
АК: - Я всегда рад слышать честное мнение по поводу своей работы. Меня не пугает критика. Когда я спрашиваю кого-то, понравился ли ему мой фильм, я ожидаю получить искренний ответ. Конструктивная критика идет лишь на пользу. Если я не согласен с чьим-то мнением, я могу просто не принимать его во внимание. Но я не стану обижаться.

КДж: - Амир, ты читаешь ежедневные газеты?
АК: - Немного.

КДж: - Ты в курсе того, что происходит в киноиндустрии? Кто с кем встречается?
АК: - Нет.

КДж: - Тебе это, наверное, и неинтересно...
АК: - Нет, мне интересно... (Каран и Киран смеются) Но я обычно узнаю о подобных вещах последним.
КР: - А я вот была не в курсе, что оказывается нельзя прилюдно упоминать, кто с кем встречается. Можно постоянно видеть их вместе на вечеринках, но если они сами не "объявляли" об этом официально, то они, вроде как и не вместе. Странно все это.

КДж: - Да, парочки любят все отрицать... Например, всем известно, что Ранбир и Катрина встречаются, однако...
АК (прикидываясь сильно удивленным): - Ранбир и Катрина встречаются???

КДж: - Ты только что показал пример самой халтурной актерской игры за всю свою карьеру (все смеются). Так что я говорил... ах да... или вот Ранвир и Дипика встречаются...
АК: (опять удивленно) А вот об этом я честно не знал. И что, об этом можно говорить вот так, на ТВ?

КДж: - Мне можно говорить, что угодно. Но как же ты-то не знал? Ты же танцевал с ним на устроенной ею вечеринке.
АК: - Я со многими людьми танцевал.

КДж: - Да, в кои-то веки соблаговолил почтить своим присутствием вечеринку - это было празднование успеха Yeh Jawaani Hai Deewani.
КР: - Он провел ее в спальне Дипики в компании двадцати других гостей, включая меня.

КДж: - Ясно, у Амира алиби - он был в спальне Дипики не один.
АК: - Мне очень понравился фильм. Очень.

КДж: - Ты также официально объяснился в любви Ранбиру.
АК: - Да, он потрясающий актер. Я смотрю на него и понимаю, что мне есть чему поучиться у него. Мы смотрели Barfi и я спрашивал Киран: "Что в нем есть такого, чего нет у меня?" Я ощущаю радость, когда вижу такую отличную работу. Это стимул для меня улучшить собственную игру.

КДж: - А как Амир реагирует на женское внимание?
КР: - Ну...
АК: - Я его обожаю!
КР: - Пожалуй, да.

КДж: - Ты замечаешь, когда женщина с тобой заигрывает?
АК: - Конечно. То есть, я надеюсь, что замечаю... (КДж смеется)
КР: - А потом рассказывает все мне.
АК: - Да, я все ей рассказываю.

КДж: - Ну так женщины с тобой заигрывали?
КР: - Разумеется!
АК: - Много раз (смотрит на Киран).

КДж: - Почему ты смотришь на нее? И почему она отвечает за тебя?
КР: - Дорогие дамы, говорю вам сразу - я прочитываю все его сообщения!
АР: - Это я их ей показываю.

КДж: - Ах вот как! Тебе еще и смс-ки присылают! И что же - ты смущаешься, краснеешь или тебе это нравится?
АР: - Если ты кому-то нравишься, это приятно, я рад...
КР: - Главное, сильно не радуйся.

КДж: - И какой же фразой тебя пытались подцепить? Что-то, что запомнилось...
АК: - Мне по душе прямота. Прямой текст. Одна девушка заявила, что хочет переспать со мной.

КДж: - Что - вот так, прямо в лицо?
АК: - Да, прямым текстом.
КР: (многозначительно) А мне об этом не известно.
АК: - Да я тебе говорил.
КР: - Пойдем-ка разберемся...

КДж: - Это могло быть еще до тебя, Киран. Ну так что - ты согласился?
АК: - Нет. Я был слишком смущен. Однако, это признание меня впечатлило. (КДж
хохочет). Нужно иметь смелость, чтобы сказать такое.

КДж: - Слушай, а ты ведь бываешь тем еще хулиганом. О тебе просто сложилось противоположное мнение... Но у меня есть кое-чьи откровения по поводу тебя.
АК: - О, Господи... это еще кто?

КДж: - Кое-кто из родственничков. Посмотри сам. (Включается видео-запись)
Имран Кхан: - Я учился в пансионате. Дядя Амир однажды прислал мне посылку с надписью "Моему любимому племяннику". Это был целый блок жевательной резинки. Круто! Такой подарок! Я прошелся по школе с этим блоком, чтобы похвастаться. Когда же я решил поделиться с друзьями и открыл одну пачку, то увидел, что вместо жевачки там тонкие пластинки картона. Причем, каждый запечатан в отдельную обертку. То есть, он осторожно повытаскивал пластинки жевательной резинки, не повредив обертку, а потом вставил картонку на место каждой пластинки. Догадаться было невозможно, пока не разорвешь обертку. Сколько времени и усилий было вложено в этот розыгрыш - масштаб прямо-таки эпическийУ людей предубеждение, что дядя Амир серьезный и скучный человек... На самом деле он сплошная умора, душа любой компании! (у Амира непонимающее выражение лица). Нет, все не так. (Амир хохочет). Он на самом деле серьезный. Расскажу одну историю. В прошлом году на празднование Дивали в дядином доме была приглашена Анушка. Мы с ней приехали рано, и вот сидим мы впятером - дядя с Киран, Анушка и мы с Авантикой. И разговор как бы не клеится, никто не знает, с чего начать. И тут Анушка в шутку говорит: "Что ж, придется для начала поговорить о всякой ерунде, типа в кто в какую школу ходил и т. п." Тут дядя Амир очень серьезно спрашивает Анушку: "Итак, в какую же школу ты ходила?" (Амир и Киран смеются). Разумеется, Анушка подумала, что это такая шутка и начала хихикать. А он не шутил. Он на полном серьезе сидел и ждал ответа. А потом продолжил вопросы в духе "А какой был твой любимый предмет?" и все такое. Бедная Анушка не знала, куда деться. Ей казалось, что он подшучивает над ней с таким серьезным выражением лица. Но нет, все было серьезнее некуда. Дядя, будь проще!
АК: (смеется) Я учусь быть проще.

КДж: - Давно ли?
АК: - С тех пор, как Киран вошла в мою жизнь.

КДж: - То есть, она ее изменила?
АК: - Да. Она сделала меня более легким человеком. Ее энергия заразительна. Многое изменилось во мне с ее появлением в моей жизни.

КДж: - Вы, трое Кханов, по иронии судьбы одногодки - вы все родились в 1965 году с разницей в несколько месяцев - и по-прежнему лидируете в киноиндустрии. Ты дружен с Салманом. Но каковы твои отношения с Шах Рукхом? Вы ведь тоже хорошо знаете друг друга - вы гастролировали вместе, общались, недавно я видел снимки, как вы делили одно такси на двоих... Это простая вежливость или есть нечто большее?
АК: - Это искреннее уважение друг к другу и работе друг друга. Между нами присутствует определенная теплота, хотя, если быть совсем честным, есть и некая настороженность. В наших отношениях бывали моменты напряжения.

КДж: - А вы пытались их как-то сгладить? Или никому это не было по-настоящему нужно?
АК: - Дело в том, что мы нечасто встречаемся. Наши жизни почти не пересекаются и, откровенно говоря, в этом даже нет необходимости. У него своя жизнь, очень успешная карьера, потрясающая семья, прекрасные друзья... я не думаю, что для меня есть место в его жизни. Но я искренне желаю ему добра во всем. Мне нравится видеть его работы. Я наслаждаюсь его фильмами как зритель.

КДж: - Неужели у тебя совсем не возникает ощущения конкуренции?
АК: - Нет. Я не такой человек по складу ума. Меня очень радуют хорошие фильмы других актеров.

КДж: - То есть, ты не стремишься обставить кого-то по кассовым сборам?
АК: - Нет-нет. Я знаю, что все так говорят, и такой ответ считается неискренним. Можете не верить моим словам - судите по поступкам. Если бы мне были важны цифры, я бы ни за что не взялся за такой фильм, как Lagaan. Уж от такого фильма точно не приходится ждать рекордных кассовых сборов. То, что он тем не менее побил рекорды - дело другое. То же самое с Rang De Basanti, Taare Zameen Par... разве можно было подумать, что такие фильмы станут хитами? Даже Dhoom 3 я делаю лишь той причине, что мне понравился сценарий. Я не стремлюсь к цифрам - я хочу, чтобы зритель вышел из зала и сказал "Ух ты! Какой фильм!" Можно я задам тебе вопрос? Какой твой любимый фильм за последние 50 лет?

КДж: - Ой, их так много...
АК: - Mughal-E-Azam?

КДж: - Определенно, это один из них. Еще Kagaz Ke Phool.
АК: - Какие у них были кассовые сборы? Назови цифру.

КДж: - Понятия не имею.
АК: - Вот видишь! Разве нам важны цифры, когда речь идет о таких фильмах? Они остаются в наших сердцах по иной причине. Разве кто-нибудь любит Mughal-E-Azam потому, что он собрал много денег? Нет, он затронул эмоциональные струнки - вот почему мы любим его. Вот поэтому я хочу делать фильмы. Моя единственная забота в отношении цифр - я не хочу, чтобы фильм был убыточным для тех, кто его делал. А все остальное меня не касается. Я вообще призываю кинобратию прекратить эту гонку за рекордами. Давайте лучше будем делать фильмы, которые нам действительно по душе. И более разнообразные фильмы. Не обязательно гнаться за миллиардными сборами.

КДж: - Раунд быстрых вопросов и ответов. Вы готовы?
АК и КР: - Нет!
АК: - Тот, кто будет давать самые скандальные ответы, получает приз, так? Не, мне не надо.

КДж: - (С подколом) Амир, ты вообще любишь всевозможные награды, не так ли? (Амир
смотрит на него выразительно). Ладно, Filmfare тебя не интересует, но за этот

приз ты не можешь не побороться. Итак, дамы вперед.Три никому не известных факта об Амире.
КР: - Он подвержен бесконтрольному поеданию пищи...
АК: - Это правда. Я либо сижу на строгой диете, либо сметаю все, что попало.
КР: - Он находит любые отговорки, лишь бы не мыться.
АК: - Я очень чистый человек, мне не нужно мыться. И я считаю, что воду нужно экономить.
КР: - И третье - у него отличное чувство юмора. Его считают серьезным, однако у него обалденное чувство юмора.

КДж: - Если бы ты проснулась и обнаружила, что превратилась в этих трех людей, то что бы ты сделала? Ранбир Капур.
КР: - Проснулась бы как Ранбир Капур или с Ранбиром Капуром? (Амир принимает шуточно-возмущенную позу).

КДж: - (смеется) Амир, тебе по-прежнему нравится Ранбир Капур?
АК: - Ух, что я с ним сделаю!..
КР: - Не уверена, что бы я сделала, став Ранбиром Капуром...

КДж: - Катрина Кэйф.
КР: - Я бы стала торговым аналитиком. Она здорово разбирается в цифрах, в кассовых сборах.
АК: - Чего-чего? Что-то я прослушал. Если бы она проснулась с Катриной, я был бы очень доволен. Потому что тоже лежал бы там рядышком (КДж хохочет)
КР: - Вы только посмотрите...
АР: - Это я тебе Ранбира припомнил.

КДж: - Что первым тебе приходит на ум при этих словах... Индийские церемонии награждения.
КР: - Надувательство!

КДж: - Комитет по цензуре.
КР: - На удивление либеральный.

КДж: - Как тебе социальная реклама против курения перед началом фильмов?
КР:- Она ужасна! Ее надо убрать. Так им точно не отвратить людей от курения.

КДж: - Самый горячий актер Болливуда?
КР: - Ранбир Капур.

КДж: - (Выразительно смотрит на Амира)
КР: - То есть, это не считая моего мужа!
АК: - (Притворяясь оскорбленным) Ну все, хватит. Нам с Ранбиром надо разобраться.

КДж: - Режиссер, которого ты считаешь будущим индийского кинематографа.
КР: - Ананд Ганди.

КДж: - Идея, изменившая твою жизнь.
КР: - Умение не зацикливаться на чем-то одном.
АК: - По-моему, это неверный ответ. Верный ответ - Азад.
КР: - Он - не идея, а живой человек. Хотя, да... Азад изменил мою жизнь - это факт.

КДж: - Все эти красавчики-новички - Сидхартх, Варун, Сушант, Адитья, Арджун... у кого самое яркое будущее?
АК: - (с подколом) Ранбир.
КР: - Наверное, Сушант. Но я не видела большинство из их фильмов.

КДж: - Дипика, Катрина, Карина - кто лучшая актриса?
КР: - Работы Карины мне нравятся больше всех. И я видела с ней больше фильмов, чем с другими.

КДж: - Актерские способности - распредели по убыванию: Ранбир, Ритик, Шах Рукх, Салман, Амир.
КР: - Амир, Ранбир, Ритик, Шах Рукх, Салман.

КДж: - Отлично, Киран, это был твой дебютный раунд вопросов-ответов.
КР: - И тех нескольких друзей, что у меня были, я теперь тоже потеряла.
АК: - Зато выиграла корзину с призами.

КДж: - Нет, ты тоже должен за нее побороться. Как ты вот так отдаешь ее своей жене?
АК: - Ох, да давай уже, начинай.

КДж: - Самая дурацкая сплетня, которую ты слышал о себе.
АК: - Полным-полно. То, что я режиссирую все свои фильмы... То, что я женился на Прити Зинта...

КДж: - А что, был слух, что ты женился на Прити?
АК: - Об этом в газетах печатали.

КДж: - Надо же... ну, ладно. Салман говорит, что ты напоминешь ему тигра. А какое животное напоминает тебе Салман?
АК: - Наверное, льва. Тигру приходится бегать, гоняться за своей добычей. А лев лишь царственно восседает. Добычу ему приносят жены. Он настоящий босс, король джунглей.

КДж: - Самая сексуальная актриса в современном индийском кино?
АК: - Я считаю Кангану очень сексуальной.

КДж: - Какому актеру, ты надеешься, никогда не взбредет в голову податься в политику?
АК: - Салману!

КДж: - А какой актер, напротив, стал бы отличным политическим лидером?
АК: - Не думаю, что кто-либо из актеров способен стать стоящим политическим лидером. А вот политиками многие могли бы стать.

КДж: - (Смеется) А поименно?
АК: - Поименно будет нехорошо.

КДж: - Оцени себя по десятибалльной шкале... Какой ты как отец?
АК: - Пять из десяти.

КДж: - Как муж?
АК: - Пять из десяти.

КДж: - Как актер?
АК: - Пять из десяти.

КДж: - У тебя пластинку не заело? Все в порядке?
АК: - Нет, пока что все пять из десяти.

КДж: - Как режиссер?
АК: - Пять из десяти.

КДж: - То есть, ты середнячок во всем?
АК: - Середнячок.

КДж: - А в постели? (Киран смеется, Амир смущается)
АК: - Ты серьезно меня об этом спрашиваешь?

КДж: - Да.
АК: - Боже, да откуда мне знать? Спроси ее, зачем меня спрашивать?
КР: - Это его раунд вопросов, с какой стати я буду отвечать?
АК: - Давай следующий вопрос.

КДж: - (Смеется) Ты же сам оценил все на пять из десяти...
АК: - Хорошо, это тоже пять из десяти (все смеются).

КДж: - Да ты сама посредственность...
КР: - Не пять! Не пять! Определенно больше!

КДж: - Жена спешит на помошь!
АК: - Ну все, корзина с призами теперь точно ее!

КДж: - Что есть у Салмана и Шах Рукха, чего нет у тебя?
АК: - Стиль.

КДж: - Под дулом пистолета с кем бы ты согласился на гомосексуальное свидание?
АК: - Ну... под дулом пистолета было бы не до выбора - тут с кем угодно согласишься (КДж хохочет).

КДж: - С какой актрисой ты хотел бы, чтобы тебе приписали роман в более ранние годы?
АК: - Шридеви. Она прекрасна до умиления.

КДж: - Идея, изменившая твою жизнь.
АК: - Наверное, мои дети.

КДж: - Раунд быстрых вопросов-ответов завершен!
КР: - Это было совсем не так уж страшно.
АК: - Да, неплохо. Но корзина с призами уходит к ней.

КДж: - А тебя я не спрашивал...
КР: - Только мне теперь подумать страшно, какой у меня сложился имидж... Люди подумают, что я вредина и злюка.

КДж: - Ух, как мне это нравится!
КР: - Но это ведь не так! Я милая.

КДж: - И, не теряя времени, объявим победителя. Киран выиграла этот раунд! Прости, Амир!
АК: - Я рад, что проиграл. Но я выиграю следующий раунд - викторину.
КР: - Любовь моя, я с тобой поделюсь - здесь столько вкусного!

КДж: - Итак, викторина. Если знаете правильный ответ, вы должны сначала нажать на "пищалку" и первый нажавший может отвечать. Готовы? Кто режиссер фильма Pyaasa?
КР: - (несколько раз нажимает на "пищалку", но она не срабатывает) Гуру Датт!

КДж: - Но ты не подала сигнал.
АК: (Нажимает на "пищалку", она сигналит) Отвечаю я. Это Гуру Датт.
КР: - Но я же нажимала! Это я ответила на вопрос!
АК: - Следующий вопрос.
КР: - Но у меня не сработал сигнал! Каран, смотри (нажимает снова и снова). Видишь - не работает!
АК: - Никаких отговорок.
КР: - Ну, смотри, вот же - не работает!
АК: - Меня не волнует! Следующий вопрос.
КР: - Каран, но это нечестно! Наладь мне "пищалку"!
АК: - Ты просто не так нажимаешь (КДж закрывает лицо руками, смеется).
КР: - (Понимает, что ее разыгрывают, начинает "бить" Амира) Ах вы придурки!
АК: - (Смеется) Там батарейки нет.
КР: - Любовь моя, я тебя не прощу.
АК: - Это была моя идея.

КДж: - Ладно, держи работающую "пищалку". Предыдущий вопрос не засчитывается.
(Далее следует шуточная викторина на тему мирового и индийского кино, в которой выигрывает Амир)

КДж: - Поздравляю, Амир! И перед тем, как я попрощаюсь с вами, я хотел бы, чтобы некоторые из партнерш Амира кое-что сказали ему...

(Включается видео-запись)

Каджол: - Мне очень нравится Амир, потому что... мммм.... эээээ... мммм.... (в шутку прикидывается, что усиленно думает) Ладно, в общем...
Сонали Бендре: - Кому может не нравиться Амир?
Мадхури Дикшит: - Все эти его жесты... (изображает). Он напоминает мне проворную белку.
Анушка Шарма: - В реальной жизни я понятия не имею, когда он шутит, а когда говорит сереьезно. И из-за этого я всегда нервничаю рядом с ним.
МД: - Он тщательно планирует все свои розыгрыши.
Каджол: - Когда мы снимались в Ishq, у нас не было времени, чтобы узнать друг друга поближе, однако я помню, как они с Аджаем доводили Джухи до истерики.

Джухи Чавла: - Амир, ты помнишь? (у АК выражение "Ну, все, спалился"). Наверняка помнишь. Он меня буквально изводил целыми днями, издевался, как мог. Однажды под конец дня я начала громко реветь и сказала режиссеру, что больше не буду сниматься с Амиром и вообще ухожу из фильма. На следующий день мне домой принесли двух огромных плюшевых мишек с запиской "Прости, я больше не буду". Я была очень тронута, подумала "Надо же, как мило с его стороны." Решила, что прощаю его и не буду держать зла. На съемочной площадке я сказала Амиру спасибо за такой подарок. И что? Оказывается, эти мишки были частью съемочного инвентаря, и Амир просто утащил их потихоньку оттуда. А я-то уж было впечатлилась такой щедростью!
Каджол: - Нет, серьезно, мне он очень нравится - он перфекционист, и это означает, что он по-настоящему любит свою работу... порой даже слишком любит...
СБ: - Когда я думаю об Амире, на ум приходит шаловливый эльф с ушами вразлет (АК оттопыривает уши), сверкающими глазками, ужасный проказник.
АШ: - Я принесла домашнюю еду на съемочную площадку для всех. Амир пришел позже. Он посмотрел на разложенные перед ним блюда и серьезно сказал: "Анушка, надеюсь, ты не обидишься, но я буду есть еду только из своего дома." Я ответила: "Да-да, пожалуйста, конечно..." А он, оказывается, так шутил. Однако в тот момент у меня пронеслась мысль: "Что за черт, как грубо! Как он может так говорить!"
МД: - Амир, с тобой было здорово работать. Я с нетерпением жду Dhoom 3 и желаю тебе всего хорошего. Ты всегда был замечательным артистом и человеком. И остается лишь добавить - так держать!

КДж: - Вот такие отзывы и воспоминания твоих партнерш по экрану. Очень мило.
АК: - Я очень рад, что увидел всех их. К тому же они сказали много хорошего. Мне очень приятно.

КДж: - И это финал нашего шоу. Спасибо и надеюсь увидеть вас снова в следующем сезоне.

Ток-шоу Koffee With Karan, четвертый сезон, телеканал Star World
русский перевод - ИНДИЙСКОЕ КИНО Ru (c) http://bollywoodru.blogspot.com/
В больших странах случаются мелкие неприятности...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей