Шахрукх Кхан / ShahRukh Khan

Ответить
ANDREZ
Администратор
Администратор
Контактная информация:

23 май 2011, 23:40

Изображение
Шахрукх Кхан родился 2 ноября 1965 года в Нью-Дели.

По воспоминаниям Шахрукх он родился с обвившейся вокруг шеи пуповиной: "Медсестра сказала, что это хороший знак, и я буду очень счастливым ребенком". Не знаю, верю ли я в это, но это единственное, что я помню из рассказов родителей о моем рождении.
Шахрукх - мусульманин. У него есть единственная и любимая сестра - Shehnaz. Его отец Taj Mohammed Khan (по образованию - юрист) был известным в Индии борцом за свободу. Его мама - Fatima Khan - была общественным судьей. К сожалению они оба уже покинули этот мир в 1981 и 1991 году, соответственно. Отец для Шахрукха был и остается примером. Как он сам рассказывал, его отец в 16 лет приехал в Индию в штат Kashmir из Peshawar'a и всего добился сам, был очень образован, знал шесть языков (персидский, санскрит, pushtu, punjabi, hindi и английский). Всегда был честен со всеми и обладал отличным чувством юмора. Был очень близок с семьей Gandhi. Воспитывая детей, никогда не кричал на них и не наказывал, разрешал поступать по собственному усмотрению, считая что человек должен учиться на своих ошибках и самостоятельно отвечать за свои поступки.

Биография
Детство свое Шахрукх провел в Rajinder Nagar'е. Затем учился в St. Columbus High School в Нью-Дели. Его первую учительницу звали Mrs. Bala. Она также проводила его первое собеседование при приеме в школу: Mrs. Bala сказала мне, что у меня очень милые ямочки на щеках и попросила ее поцеловать. Это, пожалуй, был мой первый поцелуй: Ах да, и, конечно, я был принят в школу, - вспоминает Шахрукх. Он с теплотой и благодарностью вспоминает свои годы, проведенные в этой школе, своих учителей. Его кумирами в то время были Socrates, Pele, Maradona и Mattheus. Особенно он равнялся на Aslam Sher Khan'a, хотел быть похожим на него и также представлять свою страну. Любимыми предметами были электроника и английский. Хуже всего давались хинди и математика. Правда, проблемы с хинди помогла решить мама: "Она пообещала, что если я выполню все задания по хинди, она отведет меня в кино на хинди-фильм". До этого я ни разу не был в кино. Поэтому я ночь напролет зубрил хинди, и она исполнила свое обещание. Благодаря этому судьбоносному случаю, Шахрукх увлекся индийским кино.

Как ни странно объектом подражания он выбрал актрису - Mumtaz. Ему нравилось ее пластика, как она танцевала, ее энергетика, чувственность: Он любил ее изображать. Самый любимый и запомнившийся ему фильм с ее участием был "Brahmachari" Shammi Kapoor'a.

Затем в жизни Шахрукхa был Hansraj College при Университете Дели, а также степень Masters in Mass Communication в исследовательском центре Jamiya Miliya Islamiya. Вообще, для Шахрукхa образование - это возможность быть в курсе того, что происходит вокруг. Он считает, что если вы хотите что-нибудь узнать, купите книгу, прочитайте и попытайтесь разобраться самостоятельно, и лишь если у вас ничего не получилось - попросите кого-нибудь о помощи.

Вскоре в его жизни появилась Gauri: Это была первая девушка, которую я пригласил на танец. Ей было 14 (она родилась 08.10.1970г), ему 19. Он относился к ней очень ревниво: Мне не нравилось, когда она распускала волосы или гуляла по пляжу и другие мужчины смотрели на нее: Я давил на нее своим поведением, пытался контролировать. И однажды, она уехала на побережье, не сказав мне ни слова. Я попросил помощи у друзей, и мы отправились на ее поиски, мы прочесывали все пляжи в округе, вскоре у нас кончились деньги и приходилось ночевать где придется, но я нашел ее. Она стояла в воде и была так прекрасна. Мы поговорили, обнялись и никогда не расставались больше.

Долгое время они встречались в тайне, потому что родители Gauri были против через чур самостоятельного парня, к тому же другой религии и пробовавшего свои силы в кино. Однако, они смогли все пережить и всех переубедить и 25.10.1991 года они поженились : Я проснулся утром, обнимая Gauri, и никуда не надо было идти, ни от кого не надо было прятаться. Это был один из самых счастливых моментов в моей жизни. Сейчас у них уже есть огромный дом в Мумбаи и двое прекрасных детишек: сын - Aryaan (12.11.1997г.) и доченька - Suhana (23.05.2000г.).

Свою карьеру ShahRukh начал еще учась в колледже. Сначала это были телевизионные сериалы: Dil Darya (история о дружбе двух семей - соседей сикхов и индусов, живущих в Панджабе), Circus (о цирковых артистах) и Fauji (история об отношения и проблемах новобранцев в армии). Первым шагом в большом кино был фильм (1991г.) по одноименному роману Достоевского (он играл прототип Рогожина).

На сегодняшний день он снялся в около полусотни фильмов (включая участие в качестве приглашенной звезды). Его и сключительное трудолюбие (ежегодно он снимался в 3-5 картинах), универсальность его таланта (ему подвластна любая роль), ум, неоспоримое магическое обаяние, верность себе и преданность друзьям сделали его звездой первой величины в Болливуде.
Последний раз редактировалось ANDREZ 09 апр 2014, 14:48, всего редактировалось 10 раз.

ANDREZ
Администратор
Администратор
Контактная информация:

23 дек 2018, 16:13

Шах Рукх Кхан: "Ни разу в жизни я не играл крутого парня".
Изображение
23.12.2018
Мы привыкли видеть Шах Рукх Кхана на экране. Встретиться и говорить с ним за кадром - это событие всей жизни. На прошлой неделе король Кхан посетил Дубай в рамках продвижения своего фильма "Zero". Он встретился с командой Masala! и ответил на наши вопросы с тем же воодушевлением, с которым он распахивает свои руки в романтическом порыве на экране. Король Кхан, певец романтики, возвращается в совершенно новом образе, с которым надеется отбросить длинную тень, несмотря на то, что играет человека маленького роста. Об этом он говорит в преддверии выпуска "Zero" в ОАЭ.

- Ноль имеет много значений. Что он значит для Вас и почему Ваш фильм называется "Zero"?
- Ноль - это перспектива, и для каждого человека он может иметь разное значение. Нас всех создал бог, и совершенно необязательно, что мы все должны быть совершенными. Поэтому вместо того, чтобы сидеть и обижаться на то, что о вас думают люди; мечтать стать красивее, стройнее или выше - лучше прожить свою жизнь без сожалений. Вы должны верить, что вы - это лучшая версия вашей индивидуальности. И, как только вы поймете, что уникальны, вы начнете ценить жизнь и получать от нее удовольствие. Для этого вам не нужно быть необычным. Итак, ноль - это все (и даже больше) и ничто одновременно.

- В последние несколько лет Вы пытались играть обычных людей, которые не были типичными фантастическими героями. Скорее, они даже были несовершенны. Это был сознательный переход?
- Не думаю, что играю супергероя в каждом фильме, где появляюсь на мотоцикле. Даже в "Om Shanti Om" и "Fan" один из двух персонажей был простым парнем. А в фильме "Kal Ho Na Ho", где я играю человека, который создает семейный союз, я был показан как ангел, а не как суперзвезда или супергерой. Поэтому я считаю, что никогда в жизни не играл крутого парня. "Devdas" был полностью сломлен жизнью, а персонажи "Chak de India" и "Swades", которые запомнились зрителям, совсем не обладали какими-то фантастическими качествами.

- Ваши роли и фильмы, созданные в недавнем прошлом, не могут похвастаться однозначным успехом. Чьи отзывы о Вашей работе для Вас важны?
- Думаю, что существует всего два способа оценки фильма - либо он нравится зрителям, либо нет. Если бы я решил анализировать причины провала, то это значило бы, что я ищу оправдания и стараюсь не смотреть правде в глаза. У меня за спиной слишком много фильмов, чтобы знать, что существует всего две оценки фильма. Он либо хороший, либо плохой. Середины нет. Это мое убеждение. Я должен чувствовать волнение, когда слышу надежду и предвкушение в рассказе режиссера, и именно поэтому я решаю, сниматься или нет в конкретном фильме.

- Red Chillies и Netflix недавно подписали соглашение. Не кажется ли Вам, что концепция Netflix представляет угрозу для классического кинематографа?
- Кино никуда не денется, так как человеческой природе присуще общение. Амфитеатр и Колизей являются примерами того, что коллективное наблюдение за яркими событиями - явление многовековое, и оно не может так просто исчезнуть. Я считаю, что Netflix действительно принесет много новшеств в кинопроизводство, режиссуру, продюсирование и создание сценариев, поскольку мир кино открыт не для всех. Это очень похоже на IPL, где 11 человек из целого миллиарда людей представляют на играх вашу страну, но теперь с Netflix сотни людей cмогут предлагать контент за пределами Youtube.

- Вашего героя не минует сравнение с персонажем Камала Хасана, которого он сыграл в "Appu Raja". Использовали ли Вы его опыт при подготовке роли для "Zero"?
- Камал Хаасан позвонил мне вчера, когда я летел, и мне нужно с ним встретиться! Его игра в "Appu Raja" очень вдохновляет, но сюжет "Zero" сильно отличается. Однако, я должен сказать, что "Appu Raja" - один из моих самых любимых фильмов.

- В Вашем фильме "Raees" есть очень известный диалог: "Ammi Jaan Kehti Thi..." Можете ли Вы поделиться с нами, какой совет давала Вам мать, и помните ли Вы его до сих пор?
- Вы знаете, что есть такая поговорка: "Jitni Chadar ho utnay paon phelane chahiye" ("Не превышай своих пределов"). Моя мама говорила: "Шах Рукх! Люди говорят, что нужно всегда жить в пределах своих возможностей. Но ты должен попытаться расширить свои возможности, чтобы никакие ограничения не мешали твоей жизни".

Садик Салим, писатель из Дубая.

Источник: https://www.masala.com(перевод LudmilaGros, специально для форума Индия ТВ)
В больших странах случаются мелкие неприятности...

ANDREZ
Администратор
Администратор
Контактная информация:

07 апр 2019, 15:51

Шахрукх: Я смогу сыграть сексуального отца.
Изображение
07.04.2019
Шахрукх Кхан говорит, что его следующая роль будет такой же сексуальной, какой вы хотите, чтобы я был. Звезда рассказал о своей следующей роли, женщинах в киноиндустрии.

Шахрукх утверждает, что может исполнить в кино сексуального отца, сказав: «Моей следующей ролью будет настолько сексуальной, насколько вы этого хотите, чтобы я был».

Он рассказал о своей новой роли, женщинах в киноиндустрии и много другом в интервью…

Когда-то он был болливудским идолом для романтических фильмов, но теперь Шахрукх сказал, что сможет сыграть «сексуального папу», если поклонники этого захотят. Выступая в интервью BBC, ШРК сказал:

«Моя следующая роль будет такой же сексуальной, как и моя последняя. Итак, вы хотите, чтобы я был сексуальным отцом, секси-героем, сексуальным, как в прошлый раз. Моей новой ролью будет такой же сексуальной, какой вы хотите, чтобы я был».

Шахрукх также рассказал о том, как роль женщины в хинди индустрии изменилось за последние годы.

«Роль женщин и отношение к ним на рабочем месте меняется на позитив. Будут расхождения, взлеты и падения. Были времена, когда я работал в 90-е гг. когда актриса выходила замуж, и у нее часто не было больше возможности вернуться и сниматься в кино, но теперь они все работают в кино и это нормально. Я считаю, что есть много положительного для актрис в киноиндустрии» - сказал он.

На вопрос о бесконечной проблеме между кинематографистами и Центральным советом по сертификации фильмов в Индии, широко известным как Совет по цензуре, он ответил:

«Будут проблемы между творческими людьми и тем, что они хотят сказать, но я бы сказал, что ни один режиссер, никогда, я думаю, не захочет беспокоить чувства зрителей. Люди меняются, общество меняется, но в культурном плане, по моему мнению, мы очень сильная нация, и я думаю, что нужно всегда уважать».

Шахрукх Кхан также сказал, что люди часто говорят ему, что его фильмы делают их счастливыми, но сейчас он хочет привнести реальные изменения в их жизнь, благодаря своей благотворительной работе.

«Когда я встречаюсь с людьми по всему миру, я встречаю молодых людей, я встречаю пожилых… они говорят мне: «Ваши фильмы делают нас счастливыми», и это очень обнадеживает. Но я хочу сделать людей счастливыми, теперь лично и изменить их жизнь».

На днях Шахрукх Кхан получил третью почетную докторскую степень в Великобритании, когда Юридический университет (Лондон) удостоил его чести заниматься филантропией. У актера уже есть почетные докторские степени из Университета Бедфордшира и Эдинбурга.

ссылка (перевод - Лолита, znaemtolk.)

ANDREZ
Администратор
Администратор
Контактная информация:

21 апр 2019, 12:58

Пекин: Король Болливуда Шах Рукх Кхан - о партнерстве с Netflix и движении MeToo в Индии.
Изображение
21.04.2019
Вскоре после встречи с фанатами в пекинском аэропорту суперзвезда Болливуда побеседовал с представителем издательства The Hollywood Reporter о влиянии индийского кинематографа на рынок Центрального Китая и своих творческие планах.

Шах Рукх Кхан, одна из крупнейших кинозвезд на планете, на этой неделе впервые посетил Китай. После приземления в международном аэропорту Пекина 53-летний актер был сразу же окружен большим количеством китайских поклонников, которые прибыли из разных регионов страны, чтобы приветствовать своего кумира.

Известный у себя на родине как король Болливуда или король Кхан, он снялся более чем в 80 фильмах и получил многочисленные престижные награды, в том числе и от иностранных государств - например, французский Орден почетного легиона. На этой неделе Кхан находится в Пекине, чтобы присутствовать на премьере своего последнего фильма "Zero", который в субботу будет показан на финале Пекинского международного кинофестиваля.

Первая поездка Кхана в Китай происходит в благоприятный момент, так как индийский кинематограф продолжает завоевывать симпатии зрителей Центрального Китая. В 2017 году Аамир Кхан распахнул в него двери, представив свою семейную спортивную драму "Dangal", которая заработала в Китае исторические 191 миллион долларов. С тех пор ни одна болливудская кинолента не достигла таких высот, но индийская киноиндустрия продолжает наращивать здесь свое присутствие. К примеру, необычная чёрная комедия "Andhadhun" в настоящее время заработала 35 миллионов долларов, и этот показатель значительно больше, чем в Индии.

Представитель Hollywood Reporter встретился с Кханом через несколько часов после его прибытия в Китай, чтобы обсудить с ним стремительное сближение киноиндустрий двух самых густонаселенных стран мира, его партнерство с Netflix, влияние движения MeToo на индийское общество и его нынешние творческие планы.

- Итак, я понимаю, что это Ваше самое первое посещение Китая. Как Вы поняли, что это самое правильное время для визита?
- Вы знаете, я давно хотел сюда приехать. Китай - это страна, которую обязательно нужно увидеть. Я уже упустил несколько шансов для этого - был занят работой или съемками. Так что, когда появилась возможность представить свой фильм на Пекинском кинофестивале, я решил, что это прекрасная возможность.

- За последние 15–20 лет индийское кино вышло за пределы обслуживания только индийской диаспоры США и Великобритании и достигло таких мест, как Германия, Венгрия, Австралия, Сингапур и Ближний Восток. На китайском рынке также наблюдается всплеск интереса, и некоторые индийские фильмы здесь очень хорошо себя проявили. Итак, напрашивается вывод, что индийский кинематограф должен прийти сюда и перенять опыт своих коллег по ведению бизнеса в этой области.
- Я думаю, что они выстроили здесь замечательную модель, которая является прекрасным примером для остального мира. За последние 10 -15 лет они полностью изменили концепцию связи кинематографа со зрителем. Думаю, для того, чтобы проникнуться этим, времени моего пребывания здесь недостаточно, но, по крайней мере, это начало.

- Я слышал, что Вы получили необычно теплый прием в аэропорту Пекина.
- Да, это так. [Смеется]. Я познакомился с прекрасными людьми из города Шэньчжэнь. У них там есть фан-клуб, и они приехали в Пекин, чтобы поприветствовать меня, они были очень радушными и милыми. Хочу сказать, что невозможно понять других людей, пока не познакомишься с ними поближе. Наша точка зрения на окружающий мир весьма приблизительна. Я всегда думал, что жители Китая очень немногословны, закрыты и немного формальны по отношению к чужакам, как, например, иногда показывают в фильмах. Но они все окружили меня и начали обнимать и целовать. Мне казалось, что я не покидал Индию [смеется]. И это было приятно.

- Вы видите, что за последние пару лет интерес к индийскому кинематографу в Китае растет. Я уверен, Вы знаете, что у китайских зрителей очень быстро меняется вкус. Различные жанры становятся популярными на какое-то время, но затем внезапно теряют аудиторию. Когда кинопродукция Болливуда впервые появилась на широком экране в Китае, некоторые аналитики высказывали предположения, что это может оказаться последней тенденцией. И хотя пока этого не произошло, еще один индийский фильм, "Andhadhun", сейчас демонстрирует здесь реальность таких ожиданий, уже заработав в Китае больше, чем в Индии. Итак, что Вы думаете о концепции и планах развития рынка индийского кино?
- Думаю, что когда происходит интенсивное развитие индустрии, строится так много кинотеатров, совершенно естественно, что возникнет интерес к тем фильмам, к которым зрители не имели доступа раньше. Так что определенный жанр может стать модным, и продукции этого жанра становится так много, что аудитории через некоторое время это надоедает. Я могу это понять.

Однако, надеюсь, что наше культурное сходство может оказать помощь индийскому кино задержаться здесь на некоторое время. Мы не только являемся соседями, мы живем в самых густонаселенных государствах. У нас много общих культурных ценностей. Я вырос на великих фильмах о кунг-фу, которые смотрел весь мир, и я многое из них для себя почерпнул. Я узнал, что учителя нужно уважать, и что семья очень важна для человека. Наши народы погружены в национальную культуру. И, как ни странно, хотя на западе часто думают, что наши женщины лишены каких-то прав, они во многих сферах жизни имеют широкие возможности - на работе, в школе или даже в боевых сценах в кино. Вы знаете, женщины борются плечом к плечу, лицом к лицу во многих классических фильмах о кунг-фу.

В общем, я смотрю на это очень позитивно. Думаю, что культурная общность позволит нам поддерживать эмоциональную связь в течение длительного периода времени. Я надеюсь на это.

- Еще в 2016 году Ваша компания, Red Chilis, заключила первую сделку с Netflix для совместной работы над кинопродукцией.
- Да, мы уже сняли один сериал. Я думаю, что он выйдет на канале Netflix через три или четыре месяца. Он называется "The Bard of Blood".

- Для правящего короля Болливуда весь мир - реальная жемчужница с точки зрения возможностей создания контента в Индии. Что привлекло Вас в партнерстве с такой компанией, как Netflix?
- Ну, во-первых, когда я впервые встретился с генеральным директором Netflix Ридом Хастингом и главным менеджером по контенту Тедом Сарандосом, мы провели вечер вместе с семьями у меня дома. Беседуя с ними, я вдруг понял, что они в основном просто любители кино. Когда-то и я был таким. Я просто любил кино и стал актером. Вот как это работает. Вы просто любите кино, затем оно становится профессией, а затем превращается в бизнес, подобный Netflix. Поэтому, беседуя за ужином, мы договорились, что сделаем что-нибудь вместе.

Кроме того, в Индии - особенно для такого актера, как я - становится трудно попробовать что-то необычное, поэтому я застрял в границах коммерческого кино. Когда я выступаю в роли актера и продюсера, я вынужден постоянно смотреть на процесс создания кино со стороны, выполнять определенные правила, поэтому мы много тратим. Но всегда остается желание сделать что-то необычное, и идеи для таких проектов были реализованы в нашей компании. Это интересные проекты, но мы, возможно, пока не созрели до того, чтобы увидеть их на широком экране.

Итак, мои беседы с представителями Netflix подтолкнули меня к идее рассказать некоторые из этих историй. И это даст молодым парням и девушкам, нашим молодым коллегам новые возможности говорить с молодым поколением, а также учиться. Отзывы Netflix во время процесса весьма полезны. Мне очень нравится, когда они обсуждают совместную работу. В Netflix много логики. Если мы сможем извлечь из этого сотрудничества уроки, это будет полезно для нашей отрасли. Это действительно меня вдохновляет.

- Сектор потокового видео в Индии стал предметом зависти для всего мира с точки зрения потенциала роста. Международные гиганты, такие как Netflix, Amazon и Disney HotStar, борются за долю рынка; совместные предприятия Голливуда и Индии расширяют свои услуги, а местные игроки расширяют свои возможности и становятся более настойчивыми в отношении будущей системы видео по запросу. Как производитель, наблюдатель и игрок индустрии, что Вы думаете о том, как развивается эта мозаика и куда она движется?
- Я думаю, что когда-нибудь наша рождаемость и количество населения принесут свои плоды. У нас есть зрители, верно? [Смеется] Но мы еще не построили столько кинотеатров, как Китай, Америка или Европа. Но неожиданно, пока мы думали о создании театров - кирпичных и блочных, что очень дорого - появилась другая платформа, которая находится прямо в наших руках.

Сегодня у нас самая молодая аудитория в мире. Более 65 процентов индийцев моложе 35 лет. Все молодые! Мы не просто имеем молодое поколение - теперь мы все молодые. Молодые люди больше используют цифровые медиа. Эти платформы дают немного больше свободы, являясь выражением современности. Некоторые вещи, которые мы не можем показать в наших фильмах - потому что кино является общественным институтом - разрешены для потоковой передачи, так как она носит индивидуальный характер. Будь то насилие, секс или даже сквернословие - молодые люди теперь относятся к этому по-другому, их интересует содержание.

Так что, здесь всегда ждут продукцию на подобных платформах, будь то отечественное или зарубежное кино. Перед нами страна, являющаяся самой англоязычной в мире, имеющая самую молодую аудиторию в мире, где меньше кинотеатров на душу населения по сравнению с другими крупными странами - и зрители, которые любят смотреть разное кино. Индия наверняка сыграет огромную роль в развитии цифровых платформ. Это так естественно.

- Возможности глобального охвата таких платформ также являются стимулом для некоторых индийских производителей?
- Да, это стимулирует зрителей и создателей контента в Индии. Мы смотрим "Narcos" и "Breaking Bads". Естественно, мы смотрим "Game of Thrones". Но у нас тоже встречается очень хороший индийский контент. Я сужу по моим детям. Мой сын учится в Калифорнии, ему 21 год. Но иногда он говорит: "Папа, это был крутой индийский сериал". Он показывает его своим американским друзьям. Моя дочь сейчас в Англии, и она говорит мне, что "Indian one on Amazon", "Made in Heaven" действительно хороши. Поэтому они гордятся творческим потенциалом и произведениями своей страны. Кроме того, язык больше не является барьером. Вы знаете, у нас были примеры того, сколько контента может попасть из Мексики в Штаты или из Индии на Запад. Я думаю, что цифровой мир демонстрирует, что устоявшиеся модели могут меняться, демонстрируя возможность новых связей.

- Осенью прошлого года в Индии началось движение MeToo, в рамках которого несколько женщин рассказали о преступлениях, связанных с преследованиями или оскорблениями со стороны известных кинематографистов, и их голоса были услышаны и признаны. Некоторые из этих людей были привлечены к ответственности. Как изменилась индийская киноиндустрия с тех пор, и что еще, по вашему мнению, нужно сделать?
- Что ж, я не могу сказать: хорошо, что началось это движение, потому что хочется, чтобы в нем никогда не было необходимости. Но теперь, когда это произошло, я хотел бы сказать, что этим женщинам потребовалась большая смелость - некоторым из них вскоре после своего неприятного опыта, а некоторым - спустя годы. Мы все должны уважать мужество, которое им потребовалось.

Я также думаю, что мы должны отнестись к этому достаточно серьезно, чтобы понять, что это не просто сенсация в СМИ или куча мемов и скандалов в социальных сетях - нельзя рассматривать это движение подобным образом. Потому что тогда это могло бы стать просто модной причудой, если я могу использовать это слово. Это то, что мы должны серьезно принять к сведению и убедиться, что это никогда больше не произойдет. Я очень горжусь тем, что реакция в Индии в целом была очень четкой: такое поведение на любом рабочем месте недопустимо.

К сожалению, иногда в прошлом, зная о подобной проблеме, некоторые считали, что это не их дело. Я думаю, что такое отношение ушло. Я очень горжусь тем, что многие люди в киноиндустрии и на других рабочих местах осознали и принимают это к сведению. Теперь мы понимаем, что это ответственность каждого. Я думаю, что это хорошо - хотя неверно в этом случае говорить "хорошо", потому что я бы хотел, чтобы подобного не происходило.

- Участие оригинальных героев в современных блокбастерах - будь то женщины-супергерои в "Wonder Woman" и "Captain Marvel", чернокожие актеры в "Black Panther" или азиаты в "Crazy Rich Asians" - стало одной из самых обнадеживающих тенденций в Голливуде за последние несколько лет. Я понимаю, что глупо просить Вас говорить от имени американской индустрии, но как Вы относитесь к тому, чтобы индийские и индо-американские звезды больше снимались в голливудских фильмах, учитывая глобальное влияние такого кинопроизводства?
- Есть много замечательных актеров со всего мира, которых я хотел бы чаще видеть на экране. Например, в "Narcos" снимались замечательные актеры, которых я хотел бы увидеть в голливудских фильмах.

Если говорить очень коротко - да, я хотел бы видеть больше актеров из разных групп и разных национальностей в голливудских фильмах, потому что Голливуд охватывает большую часть мирового коммерческого кино. Было бы неплохо, если бы агентства использовали универсальный резерв талантов.

Собираюсь ли я настаивать на этом? Всякий раз, когда меня спрашивают: "Будете ли вы счастливы сделать голливудский фильм?" - я отвечаю: "Конечно, если получу возможность играть точно такую ​​же роль, какую я бы получил в Индии". Если бы я получил такую ​​большую роль в зарубежном фильме, я бы с удовольствием это сделал. Но я не собираюсь делать это только ради того, чтобы присутствовать на экране, чтобы подчеркнуть, что индийские актеры как будто попали в западный фильм.

- В индийском кинематографе Вы достигли очень много. Есть ли на данном этапе Вашей карьеры какие-либо творческие планы, на которые по каким-то причинам Вы пока не решаетесь?
- Ну, у меня с 17 лет огромное желание сняться в крутейшем боевике, но мне его так и не предложили. Я всегда получаю роли милого, сентиментального влюбленного парня. А я хотел быть героем боевика! Я не хотел быть любовником. Так что, надеюсь, однажды это случится.

Но с другой стороны, в более широком смысле, я хочу вернуться к детской наивности и волнению, которые испытывал 30 лет назад, когда начинал сниматься. Я обнаружил, что слишком многому научился в профессии и отпустил искусство. Не то чтобы я был великим артистом, когда начинал, но было по-детски чистое восприятие искусства. Как-то я это потерял.

Не знаю, как это объяснить. Я могу прочесть вам, как творческому человеку, длинную лекцию на эту тему. Но я просто хочу вернуться и найти утерянную мной чистоту в поступках детей - хороших, плохих или безобразных - приветствуются ли они или критикуются. Дети просто бросают их во вселенную - я нахожу это выражение очень красивым. Я хочу быть коммерческим актером, но посмотрим, смогу ли я вернуться к этому. В нескольких фильмах мне это удалось. Некоторые мои фильмы провалились. Так что, если я снова смогу ощутить волнение, снимаясь в следующем фильме, и сделать это с шестью кубиками, надирая чью-то задницу, то я готов! [Смеется] Дальше дело за Оскаром.

Патрик Бржевски.

Источник: https://www.hollywoodreporter.com (перевод LudmilaGros, специально для форума Индия ТВ)

ANDREZ
Администратор
Администратор
Контактная информация:

11 июн 2019, 18:35

📖 Рубрика : Интересные факты о звездах. 💥 Шах Рук Кхан 💥
Изображение
- Согласился принимать участия в съемках не глядя на сценарий у режиссера Адитьи Чопра.

- До начала своей актёрской карьеры Шахрукх Кхан владел небольшим ресторанчиком в Дели.

- Первая зарплата Шахрукх Кхана была 50 рупий.

- Имя Шах Рукх, означает «направление короля» или «лицо короля» .

- Шахрукх Кхан занимал шестое место в списке самых богатых актёров мира. Его общее состояние оценивалось в 600 миллионов долларов. Для сравнения, это было больше, чем у звезды Голливуда — Тома Круза (450 миллионов).

- Увлекается автомобилями марки BMW и владеет рядом из них, включая самые последние модели.

- У него есть собака по кличке Чубакка.

- При рождении Шахрукх Кхану бабушкой было дано имя: Абдул Рахман. Но его отцу оно не понравилось и он сменил его на Шахрукх Кхан.

- После фильма "Госпожа Майя" (1993), пообещал себе, больше никаких поцелуев в губы с партнершами по фильмам.

- В истории съемок, актер имеет первую интимную сцену в фильме "Госпожа Майя" (1993).

- В 2010 году при выполнении эпизодической роли в фильме "Разыскивается жених", повредил плечо, после чего пришлось пройти серьезную операцию.

- Не любит мороженое.

- У него около 100 пропущенных звонков в день.

- В свободный день он предпочитает играть в крикет, чем смотреть кино.

- Любит компьютерные игры, видеоигры и Hi-Tech гаджеты.

- Является большим поклонником Манчестер Юнайтед.

- Носит наручные часы и очки для чтения марки Tag-Heuer.

- Заядлый курильщик, выкуривал по две пачки в день.

- Шахрукх Кхан всегда заботится о том, чтобы его пижама была тщательно выглажена каждую ночь. В шутку он как-то сказал в интервью "Никогда не знаешь, кого можешь встретить во сне!"

https://vk.com/club26043963

ANDREZ
Администратор
Администратор
Контактная информация:

20 дек 2019, 21:00

Шах Рукх Кхан: могу стать одиноким и грустным, если займусь режиссурой.
Изображение
20.12.2019
Шах Рукх Кхан считает, что, будучи кинозвездой, он является счастливым затворником, но, решив однажды заняться режиссурой, рискует стать одиноким и грустным.

"На съемочной площадке вы подобны Богу: вы снимаете фильм, вы диктуете актерам, как играть, выбираете диалоги, работаете над сценарием, продаете его зрителям, ходите в кинотеатры, редактируете пленку в темных комнатах... Когда фильм выходит на экраны, вы одиноки перед лицом успеха и неудачи. Я думаю, что режиссура - очень одинокая профессия", - сказал Шах Рукх в интервью журналисту BBC и ведущему программы "Talking Movies" Тому Бруку.

"Меня преследует мысль о том, что, если я стану режиссером, мне будет по-настоящему одиноко, и я все больше и больше буду отдаляться от обычного образа жизни. Моя слава уже сделала меня очень замкнутым и существующем в моем собственном пространстве. Прямо сейчас я чувствую себя одиноким и счастливым. Если я займусь режиссурой, то могу стать одиноким и грустным", - добавил актер.

Шах Рукх, однако, является большим поклонником Кристофера Нолана, и все-таки хотел бы снять боевик: "Я хотел бы вырасти профессионально, чтобы походить на Кристофера Нолана. Но я не знаю, хватит ли у меня смелости. Моя главная проблема в том, что я не знаю, когда сказать "ОК". Ведь работа режиссера в нескольких словах - это пленка, камера, действие, редактирование, ОК. Я не знаю, в какой момент я должен произнести "ОК". Я должен чувствовать, можно ли снять лучше или уже снято достаточно хорошо. Поэтому я немного опасаюсь быть режиссером".

Коснувшись темы своего добровольного творческого отпуска, актер заявил, что не торопится принимать решение о своем следующем проекте, чтобы избежать "чудовищного падения", если фильм провалится. "Состояние моей кожи стало лучше, но я не знаю, станет ли лучше мой будущий фильм", - пошутил он. Ссылаясь на пример своих последних двух проектов, "Jab Harry Met Sejal" и "Zero", которые публика встретила довольно прохладно, Шах Рукх поделился, что во время работы над ними он думал, что снимается в "хороших фильмах": "Бывают дни, когда я обсуждаю сценарий и реально думаю, что это достойный фильм. Но затем я вспоминаю, что именно это чувство испытывал, когда соглашался на работу в двух последних проектах. Не знаю, смогу ли я сделать лучший фильм. Этого никто не может гарантировать".

"Через год может случиться кошмарное падение, если после длительного перерыва в работе, нескончаемых размышлений о кино я, тем не менее, получу слабый сценарий и снимусь в фильме, который вновь не оправдает ожидания зрителей", - добавил он.

Отвлекаясь от этой серьезной темы, актер с юмором рассказал о том, как проводит свободное время за уборкой своего гардероба, избавляясь от "неверных концепций повествования": "За последние 25 лет в моем шкафу собрались такие вещи, как куртка, которую я носил в "Dilwale Dulhaniya Le Jayenge", обувь из "Baazigar ". У меня много костюмов, но я не хочу от них избавляться, потому что однажды наступит день, когда я получу статус легенды и смогу их продать, чтобы заработать немного денег на благотворительность. Я храню их для музея или чего-то в этом роде".

На вопрос о том, что бы он, как одна из крупнейших звезд индийского кино, хотел передать следующему поколению в качестве своего наследия, Шах Рукх ответил, что посоветует молодежи усердно работать и не воспринимать успех слишком серьезно. "Я хотел бы поделиться жизненной философией: к тяжелому труду следует относиться с юмором, не пытаясь демонстрировать окружающим, как много вы работали; а свой успех носить как футболку, а не как смокинг. Нет ничего более важного в том, чтобы упорно работать, получать удовлетворение от плодов своего труда и при этом не забывать смеяться. Я никогда не работал для потомков, я всегда работал для благополучия. Честно говоря, моей эпитафией может стать изречение: "Я пытался, я много работал, я старался", - сказал он.

Источник: (перевод LudmilaGros, специально для форума "Индийское кино")

Ответить