Шахрукх Кхан / ShahRukh Khan

Ответить
Аватара пользователя
ANDREZ
Администратор
Администратор
Сообщения: 47099
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:03
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Шахрукх Кхан / ShahRukh Khan

Сообщение: # 18Сообщение ANDREZ
23 май 2011, 23:40

Шахрукх Кхан / ShahRukh Khan
Изображение
Шахрукх Кхан родился 2 ноября 1965 года в Нью-Дели.

По воспоминаниям Шахрукх он родился с обвившейся вокруг шеи пуповиной: "Медсестра сказала, что это хороший знак, и я буду очень счастливым ребенком". Не знаю, верю ли я в это, но это единственное, что я помню из рассказов родителей о моем рождении.
Шахрукх - мусульманин. У него есть единственная и любимая сестра - Shehnaz. Его отец Taj Mohammed Khan (по образованию - юрист) был известным в Индии борцом за свободу. Его мама - Fatima Khan - была общественным судьей. К сожалению они оба уже покинули этот мир в 1981 и 1991 году, соответственно. Отец для Шахрукха был и остается примером. Как он сам рассказывал, его отец в 16 лет приехал в Индию в штат Kashmir из Peshawar'a и всего добился сам, был очень образован, знал шесть языков (персидский, санскрит, pushtu, punjabi, hindi и английский). Всегда был честен со всеми и обладал отличным чувством юмора. Был очень близок с семьей Gandhi. Воспитывая детей, никогда не кричал на них и не наказывал, разрешал поступать по собственному усмотрению, считая что человек должен учиться на своих ошибках и самостоятельно отвечать за свои поступки.

Биография
Детство свое Шахрукх провел в Rajinder Nagar'е. Затем учился в St. Columbus High School в Нью-Дели. Его первую учительницу звали Mrs. Bala. Она также проводила его первое собеседование при приеме в школу: Mrs. Bala сказала мне, что у меня очень милые ямочки на щеках и попросила ее поцеловать. Это, пожалуй, был мой первый поцелуй: Ах да, и, конечно, я был принят в школу, - вспоминает Шахрукх. Он с теплотой и благодарностью вспоминает свои годы, проведенные в этой школе, своих учителей. Его кумирами в то время были Socrates, Pele, Maradona и Mattheus. Особенно он равнялся на Aslam Sher Khan'a, хотел быть похожим на него и также представлять свою страну. Любимыми предметами были электроника и английский. Хуже всего давались хинди и математика. Правда, проблемы с хинди помогла решить мама: "Она пообещала, что если я выполню все задания по хинди, она отведет меня в кино на хинди-фильм". До этого я ни разу не был в кино. Поэтому я ночь напролет зубрил хинди, и она исполнила свое обещание. Благодаря этому судьбоносному случаю, Шахрукх увлекся индийским кино.

Как ни странно объектом подражания он выбрал актрису - Mumtaz. Ему нравилось ее пластика, как она танцевала, ее энергетика, чувственность: Он любил ее изображать. Самый любимый и запомнившийся ему фильм с ее участием был "Brahmachari" Shammi Kapoor'a.

Затем в жизни Шахрукхa был Hansraj College при Университете Дели, а также степень Masters in Mass Communication в исследовательском центре Jamiya Miliya Islamiya. Вообще, для Шахрукхa образование - это возможность быть в курсе того, что происходит вокруг. Он считает, что если вы хотите что-нибудь узнать, купите книгу, прочитайте и попытайтесь разобраться самостоятельно, и лишь если у вас ничего не получилось - попросите кого-нибудь о помощи.

Вскоре в его жизни появилась Gauri: Это была первая девушка, которую я пригласил на танец. Ей было 14 (она родилась 08.10.1970г), ему 19. Он относился к ней очень ревниво: Мне не нравилось, когда она распускала волосы или гуляла по пляжу и другие мужчины смотрели на нее: Я давил на нее своим поведением, пытался контролировать. И однажды, она уехала на побережье, не сказав мне ни слова. Я попросил помощи у друзей, и мы отправились на ее поиски, мы прочесывали все пляжи в округе, вскоре у нас кончились деньги и приходилось ночевать где придется, но я нашел ее. Она стояла в воде и была так прекрасна. Мы поговорили, обнялись и никогда не расставались больше.

Долгое время они встречались в тайне, потому что родители Gauri были против через чур самостоятельного парня, к тому же другой религии и пробовавшего свои силы в кино. Однако, они смогли все пережить и всех переубедить и 25.10.1991 года они поженились : Я проснулся утром, обнимая Gauri, и никуда не надо было идти, ни от кого не надо было прятаться. Это был один из самых счастливых моментов в моей жизни. Сейчас у них уже есть огромный дом в Мумбаи и двое прекрасных детишек: сын - Aryaan (12.11.1997г.) и доченька - Suhana (23.05.2000г.).

Свою карьеру ShahRukh начал еще учась в колледже. Сначала это были телевизионные сериалы: Dil Darya (история о дружбе двух семей - соседей сикхов и индусов, живущих в Панджабе), Circus (о цирковых артистах) и Fauji (история об отношения и проблемах новобранцев в армии). Первым шагом в большом кино был фильм (1991г.) по одноименному роману Достоевского (он играл прототип Рогожина).

На сегодняшний день он снялся в около полусотни фильмов (включая участие в качестве приглашенной звезды). Его и сключительное трудолюбие (ежегодно он снимался в 3-5 картинах), универсальность его таланта (ему подвластна любая роль), ум, неоспоримое магическое обаяние, верность себе и преданность друзьям сделали его звездой первой величины в Болливуде.
Последний раз редактировалось ANDREZ 09 апр 2014, 14:48, всего редактировалось 10 раз.

Аватара пользователя
ANDREZ
Администратор
Администратор
Сообщения: 47099
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:03
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение: # 7084Сообщение ANDREZ
14 июл 2012, 17:59

ИзображениеИзображение

Изображение Изображение

предоставила - nml,znaemtolk.com
Последний раз редактировалось ANDREZ 14 июл 2012, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
В больших странах случаются мелкие неприятности...

Аватара пользователя
ANDREZ
Администратор
Администратор
Сообщения: 47099
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:03
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение: # 7085Сообщение ANDREZ
14 июл 2012, 18:01

Изображение Изображение

Изображение Изображение

предоставила - nml,znaemtolk.com
В больших странах случаются мелкие неприятности...

Аватара пользователя
ANDREZ
Администратор
Администратор
Сообщения: 47099
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:03
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение: # 7103Сообщение ANDREZ
15 июл 2012, 19:49

Что звезды думают о SRK
Изображение
12.07.2012

Это то, что его со-звезды и друзья говорят о нем…

Каджол Девгн: Для меня Шахрукх Кхан, как Бог. Он добр и всегда будет заботиться о проблемах своих друзей. Он человек, с которым очень легко обсуждать и поговорить.
Он любит помогать людям. Для меня он особенный человек.

Амитабх Баччан: Шахрукх Кхан – это скорость страны, он является суперзвездой, и его любят миллионы людей … он очень и очень трудолюбивый актер и не принимает ничего как должное.

Прити Зинта: SRK представляет собой Артиста. Он блестящий, и он действительно быстр. Шахрукх – электростанция. Даже притом, что он повредил спину, его энергетический уровень никогда не падает на съемках, он постоянно в движении, и он хочет, чтобы вы быстро работали. Он отлично импровизирует, он очень тонко работает как актер. Он не эгоист. Он никогда не будет навязывать вам свою линию и свое мнение, и конечно, он держит вас в напряжении. Он старается выбрать даты удобные для вас по времени. Он – весь там. И его энергия распространяется на всю команду.

Яш Джохар: Разве только 10 лет? Он может продолжать работать еще лет 40.У него очень большой успех, это достижение, он работал с крупнейшими производителями и во много жанрах фильмов. И он будет продолжать это делать, и мы тоже будем продолжать работать с ним.

Фара Кхан: Он мой друг, брат, отец…Он для меня означает все. Я не слушала никого – ни моих родителей, ни моего брата (телеведущего Саджида Кхана), никого. Мне плевать на чье-либо мнение. Но я слушаю Шахрукха. Я прислушиваюсь к его мнению. Я делаю это, потому что я чувствую, что он действительно заботится обо мне – он не говорит, а показывает своими действиями. Я знаю, что он хочет лучшего для меня. Он сделал для меня такие вещи, которые даже члены моей семьи не будут делать.
Он гораздо больше, чем друг для меня. Он мой ангел-хранитель. Иногда я чувствую, что он был отправлен мне вместо моего папы. Шахрукх доверяет мне до такой степени, что попросил для меня 25 крор для фильма «Я рядом с тобой».

Каран Джохар: Для меня Шахрукх – очень духовный человек. Если бы отточил эту свою часть индивидуальности, то он действительно был бы кем-то. Он – действительно хороший сын Бога. Он знает какие правильные слова сказать. Он очень духовный во многих отношениях. У него правильный духовный путь, он говорит вам о том, если чувствует, что это близко к вам. У меня никогда не было случайных бесед с ним. Он очень сильно духовно влияет на вас. Он, как старший в моей жизни, но если мне нужен друг, то в нем я нахожу блестящего друга.
Во многом он как терапия для меня. Он чувствует, когда я падаю и мне плохо. Он говорит мне, что это беспокоит меня, даже если я кажусь вполне нормальным. Это заставляет задуматься, как он это чувствует. Он обладает такой интуиции. Он – замечательный человек.

Джухи Чавла: Я думаю, что мне на самом деле очень повезло, что мой близкий друг – Шахрукх Кхан. На мой взгляд, он не только красив, но и очень умный. У него очень острый ум. Он любит читать, и эта привычка делает его умным и уважаемым человеком.
В нем нет ничего обычного. В самом деле, я чувствую, что у него нетрадиционное лицо. Но есть нечто действительно уязвимое в нем, когда его показывают на экране. Его улыбка с ямочками очень милая.
Он острый и умный. Он полон борьбы, у него нескончаемое количество энергии. Что он делает за день, я буду это делать за неделю! И все, что он делает, Шахрукх дает все свое лучшее – свое пристальное внимание. Он не откладывает на завтра то, что можно сделать сегодня. Он любитель больших игр и видов спорта, но он знает, как играть в товарищеский матч. Он всегда будет играть для победы, даже если это безобидная игра Pictionary – Шахрукх должен выиграть, его энергия отличает его от остальных.

Сонали Бендре: Мы впервые работали вместе в «English Babu Desi Mem», когда он был всего лишь новичком. А потом снова в двух фильмах, когда он стал суперзвездой. Единственное что осталось неизменным – его энергия. Если бы у меня было хоть 50% от уровня энергии Шахрукха, я пошла бы дальше. Вопреки распространенному мнению, Шахрукх не равнодушен в своим женщинам, со-звездам. Он чрезвычайно внимателен во время дубляжа. Он понял, что мне неудобно было играть соблазнительный характер, особенно потому что я не похожа на это в реальной жизни. Он из всех сил старался, чтобы все оставили меня в покое. Люди говорят, что он и Джихи разделяют лучшие личные отношения. Но не один раз во время съемок фильма он заставлял меня чувствовать себя, не уделенной вниманием.

Карина Капур: Он самый удивительный актер, который у нас есть. Он похож на соседского мальчика, и все же он так привлекателен. Я просто люблю его. Если бы он только не был женат. Шахрукх является единственным человеком на земле, который заставляет чувствовать слабость в коленках. Я сделала с ним два моих главных фильма - «Kabhi Khushi Kabhi Gham» и «Asoka» (а «Ra.One»?). Мы разделяли прекрасные рабочие отношения. Для меня он действительно живая легенда. Нет никого лучше, чем Шахрукх. Я была его сумасшедшей поклонницей и часто во время съемки «Asoka», он говорил мне: «Сосредоточьтесь на работе, не на мне». Для меня работа с ним была мечтой. Я надеюсь, что впереди будет больше работы с ним. Это объединение, которое я хочу, чтобы оно продолжалось.

Шахид Капур: Я считаю, что Шахрукх – человек, который сам себя сделал. Он начал с самого начала, и достиг вершины на протяжении всей своей деятельности. Я желаю ему больших успехов и крепкого здоровья.

K Shashilal Nair: Я думаю, что его самым большим достижением является то, что он сделал не больше чем 30 фильмов за 10 лет. А кто-то делал 200. Все его фильму были такие, что, за исключением одного или двух, все их можно помнить. 98% его фильмов замечательные.
Наибольшим плюсом Шахрукх – то, что он очень mehenti (трудолюбивый). А если он остался трудолюбивым, даже после 10 лет, это говорит о многом. Я делал с ним «One Two Ka Four». Я думаю, что сумма процентов, что он вкладывает в каждый проект, является удивительным.

Приянка Чопра: Что сексуально о SRK?
С чего начать! Что сексуальное в Шахрукхе? Все! Он мой фаворит! В песне «Suraj hua maddham dressed in those loose kurtas», ммм… он выглядит сексуально, абсолютно сексуально. Его сексуальные глаза могут смотреть сквозь вас. Я была просто помешана на Шахрукхе. Это не просто «Я люблю вас, я хочу выйти замуж за вас», вы просто помешаны. Это больше похоже на идеализацию. Я просто все люблю в этом человеке. Он не может сделать не так как надо, нигде!!

Лара Датта: Что сексуально о SRK? Шахрукх – самый совершенный исполнитель, которого мы имеем сегодня. У него свой собственный, ярко выраженный стиль. Я даю ему полный кредит на то, чтобы войти в индустрию не из киносреды и стать суперзвездой, которой но является сегодня. Он – возможно, единственная звезда, кто может продать фильм одним своим именем. Его сексуальность и привлекательность заключается в его чувстве юмора и уверенности. Он не из тех, кто дает политкорректные ответы. Он остроумен, с чувством юмора, он в курсе событий и быстр на сообразительность. Он умный человек, и именно интеллект очень сексуально!

Хришита Бхатт: Работать с ним в «Asoka» - действительно незабываемый опыт. Чем больше я видел его работы, тем больше он производил впечатление. Он был великим актером, играющим в одном фильме, он был земным, несмотря на то, что был большой звездой. Все мои молитвы и наилучшие пожелания для его здоровья. Он один из наиболее обожаемых парней в киноиндустрии, и я хочу, чтобы он был крепок и бодр, и снова в игре.

Маниша Корайла: Нет никого другого идеального слова, чтобы описать Шахрукх, кроме как красивый и элегантный. Я не буду шокирована, если любая девушка окаменеет, когда увидит его. Шахрукх обладает всему качествами, которых женщина жаждет. Он не только красив, но также очень вежливый. Я люблю его видеть в игре.

Зайед Кхан: Шахрукх фантастичный! Опыт и широкие рамки игры, которые он придает на площадке – невероятны. На съемках я имел несколько идей насчет игры, но скептически относился к их выполнению. Я думал, что люди не примут их доброжелательно, так как я был новичком. Но Шахрукх согласился с моими взглядами и заставил мои страхи отступить назад.
Вы можете узнать о масштабах игры, просто наблюдая за ним. Шахрукх приносит в сцену жизнь. Он научил меня не быть роботом, смотреть на вещи прямо и делать по-другому, чтобы добавить новую перспективу. Он – ящик Пандоры, полный инноваций.

Ритеш Дешмукх: Шахрукх мой любимый актер. Он та причина, почему я подумал, что играть интересно. Он просто должен делать больше фильмов и продолжать развлекать нас, своих поклонников.

Я люблю все его фильмы. Причиной, почему я должен любить, был «Dilwale Dulhaniya Le Jayenge». Причиной, почему я думал, что должен быть увлечен любовью, был «Darr». Вот тогда я подумал, что это не обязательно, чтобы кто-то вас любил, потому что другой человек не любит вас.
Я всегда думал, что моя жизнь должна быть похожей на жизнь персонажей, которых он играет.
Он сделал фантастическое выступление в «Swades». Я наслаждался его игрой в «Я рядом с тобой» - это было развлекательно, как фильм Манмогана Десаи. Это было гениально!

по материалам http://www.pinkvilla.com
перевод - MALIKA-AIDA для bwtorrents
В больших странах случаются мелкие неприятности...

Аватара пользователя
ANDREZ
Администратор
Администратор
Сообщения: 47099
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:03
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение: # 7121Сообщение ANDREZ
17 июл 2012, 18:22

"Я чертов идиот, который делает новости" – SRK
Изображение
Интервью журналу Society, июль 2012

Раедита Тандан

Когда думаешь о Шахрукх Кхане, на ум приходит самое разное – король Болливуда, Бадшах Кхан, романтический герой и суперзвезда, лишь некоторые из имен. Но в недавнем прошлом Король Кхан получил и другие имена. О нем говорили как о наглом, агрессивном; его называли плохо воспитанным ребенком и кое-где даже безумным! Его поведение вызвало сомнения в сознании многих, но актер сумел постоять за себя. Он столкнулся с критикой, стал мишенью для всевозможных шуток и все таки отнесся ко всему этому спокойно, потому что он тот человек, который не стыдится признавать свои безрассудства, он человек, который не боится быть самим собой. Он тот, кто называет вещи своими именами и предложит вам катиться ко всем чертям, если вы не считаете, что именно так и надо поступать. Делает ли все это SRK хуже? Думаю, нет. На самом деле, я считаю, именно эти качества делают Шахрукха настолько обаятельным человеком. Они усиливают его имидж и отличают его от остальных. Но что важнее, они ко всему прочему доказывают миру, что быть публичной фигурой, не означает, что ты перестаешь быть человеком.
Я встречаюсь с Шахрукхом в его роскошном бунгало Маннат в Бандре в Мумбаи, и он в праздничном настроении. В конце концов его команда Индийской премьер-лиги (IPL) Kolkota Knight Riders (KKR) недавно выиграли в пятом сезоне турнира. До начала интервью Шахрукх играет радушного хозяина, спрашивая меня, хочу ли я что-нибудь перекусить, и окинув взглядом на мою тарелку со следами сахарного сиропа после kaala jamun (досл. черные ягоды), которые его служащие подали мне, он улыбается и говорит, “Это прямиком из Калькутты. Это вкусно.” Когда я киваю в знак согласия, он усаживается поудобнее и мы начинаем. Но прежде чем продолжить, хочу вас предупредить, если вы ожидаете наставлений или усиленную дозу милых пустячков, прекращайте читать прямо сейчас. Это SRK – реальный и без купюр. Но вдохновляющий, могу добавить.
С тех пор, как KKR выиграли пятый сезон IPL, в его доме не прекращается празднование. Задаешь Шахрукху вопрос, каково это наконец-то выиграть заветный трофей, и он радостно говорит, “В некотором роде я всегда знал, что мы обязательно выиграем. У меня всегда было это чувство. Это просто было у меня в мыслях. Ченнайцы (Chennai Super Kings) в финале, играя против нас, набрали 190. Но еще до этого я все время думал, что если они выбьют больше 196, мы проиграем. Не знаю, почему у меня были такие ощущения. Просто число в голове. Поэтому, когда они набрали 190, я уже знал, что мы выиграли.”
Что было другим в подходе KKR к сезону на этот раз? Помнил ли он о том, чтобы не повторять ошибок прошлого? “Понимаешь, невозможно учиться на прошлых ошибках в крикете T20. Фактически вы никогда не можете использовать предыдущую победу или поражение в качестве урока, потому что каждая подача и каждая стратегия для игры отличаются. Разница между матчем из T20 и однодневным матчем в том, что игра, состоящая из 50 оверов, дает вам достаточно времени, чтобы исправить сделанные ошибки. Этого нет в матче T20. Кроме того, думаю, Гаутам (Гамбир, капитан KKR) очень непреклонный и дисциплинированный. Он четко знает, чего хочет, и понимает игру. Знаешь,” говорит он, хватаясь за свой телефон, “Гаутам не звонит мне по поводу крикета. Он звонит ради чего-нибудь такого, как, ‘Брат, убедись, чтобы этот парень получил премию,’ или, ‘Брат, этот парень был бы очень рад, получить вот это.’ Но во время аукциона он на самом деле попросил меня кое о чем. Он сказал мне, что команда фантастическая, но ему нужно от меня только одно. Он желает в команду Сунила Нарине. Он настаивал на этом и веришь ли, когда состав команд был объявлен, 90 процентов экспертов в области крикета забраковали наше решение взять его в игру, но Гаутам всегда говорил, что он замечательный. Ну и, так и было.”
Немногие знают, что после финала SRK даже ходил встретится с Дхони. Он добавляет, “Дхони по-настоящему близок мне. Я делал с ним рекламу, поэтому нас связывают некоторые отношения. Фактически в прошлом году Дхони сказал мне, что у меня самая сбалансированная команда в IPL. Я люблю Дхони. Поэтому, когда мы выиграли в финале, я дошел до него, обнял и сказал, ‘Tu bahut jeet gaya hai (ты уже выигрывал), так что нормально, что выиграли мы.’ И он великодушно сказал мне, что наша команда заслужила победу.”
Во время презентации после окончания матча Гаутам вышел вперед и заявил, что капитан хорош настолько насколько хороша его команда. Спрашиваешь Шахрукха, не думает ли он, что со стороны Гаутама это была насмешка над ченнайским капитаном Махендрой Сингх Дхони, и он немедленно отвечает, “Нет, я так не думаю. Пойми, они расценивают крикет совершенно по-другому, чем кто-то типа меня или тебя, кто просто что-то знает об игре. Они специалисты в этом. Фактически, Дхони, Дада (Саурав Гангули) и многие другие, с кем я говорил, они очень подкованы в этом вопросе. У себя в головах они держат для каждого конкретного игрока определенного подающего. Это возможно покажется скучным тем, кто смотрит матч, но все именно так. Гаутам все очень четко понимает и он считает, что у команды должна быть такая структура, при которой кто-то предположительно делает столько-то, а кто-то – столько-то. Когда присутствуешь на собрании команды, удивляешься тому, что они обо всем этом думают. Как неспециалисты все, что мы можем сказать, это, что этот игрок не в форме, у этого парня нет координации движений и т.д. Так что Гаутам действительно полагает, что капитан хорош настолько насколько хороша его команда, потому что если они не играют по плану, то это немного проблематично. Фактически Дхони такой же.”
Итак, каким был вклад SRK в команду на этот раз? “Ну, являясь владельцем столько лет, ты не можешь слишком вмешиваться, так как это все равно, что указывать оператору, как снимать кадр. Ты не можешь делать этого даже сидя с ними за обеденным столом и ведя непринужденную беседу. Ты не можешь сказать что-то типа, ‘Гаутам, ты не думаешь, что мы должны взять этого в игру?’ Это неправильно,” он делает паузу. “Я ни с одним капитаном не говорил так. Я лишь однажды сказал Даде, что по мнению всех мы должны выбрать игру на поле, если выигрываем жребий, потому что собирается дождь, и он согласился. Думаю, это единственный раз, когда я сказал что-то подобное. Джай (Мехта) и Джухи (Чавла) тоже никогда не говорили.”
Очевидно, что он был вне себя от радости, что его команда выиграла турнир, но Шахрукх никогда не забудет, какое это было напряжение. “Я много молюсь, но тем вечером я молился более обычного. Не знаю почему, но я просто подумал, что должен заставить это случится в моем сердце и мыслях. Я действительно верю, что вы можете подчинять силы.”
Итак, это случилось, и учитывая тот факт, что KKR подвергалась критики на протяжении четырех лет, он должно быть чувствует себя оправданным после победы. “Раз ты писательница,” начинает он, “я расскажу тебе, что написал, когда мы выиграли. Я записал это в пять утра после победы. Это ответит на твой вопрос, чувствовал ли я себя оправданным или нет. Одной из причин, почему я все это написал, было желание понять, что я чувствовал. Я пытался проанализировать свои ощущения, потому что чувствовал себя совершенно опустошенным и странным. Я не ощущал ничего из того, что по моему представлению должен был бы чувствовать после победы в IPL. Вот,” он открыл текст на смартфоне и стал читать вслух, “Я понял, что у меня никогда не было возможности научиться хладнокровной объективности. Я - чрезвычайно субъективен. Хорошее, плохое, эгоистичное, эгоцентричное, но у меня никогда не было возможности научиться хладнокровной объективности в оценке вещей – например, как я должен вести себя исходя из того, как люди думают обо мне… Мне очень жаль говорить так, но я понимаю, что люди существуют в очень небольших коробках из суждений и ограничений. Очень маленьких коробочках.”
Он продолжает на одном дыхании, “Я смотрел телевизор после инцидента с МСА и понял, что это коробочки меньше размером чем мой 42” плазменный телевизор, а они делают мне больно. Годами они делают мне больно. Они не имеют никакой власти надо мной, но все равно причиняют мне боль. Поэтому мне удивительно, почему я не чувствую злости или оправданности сейчас, но каждый раз, когда я их вижу, каждого из них, они символизируют мою обиду. Почему они символизируют мою обиду? Потому что как актер я не хотел ничего другого, как только быть принятым ими. Я- парень из среднего класса, который просто хотел, быть любимым повсюду. Вот моя проблема.” сознается он искренне. “Я всегда отдавал, а они всегда брали. Я не боюсь журналистов, ведущих, людей, формирующих общественное мнение, или кого-либо еще, но я отдавал, потому что чувствовал, что именно так, я буду любим ими все время. Они до сих пор не видят этого. Знаешь, почему они не видят этого? Потому что я символизирую их обиду. Я напоминаю им о вещах, которые они не имеют возможности получить.” Выглядя немного более серьезным, он прокручивает текст на телефоне вниз и продолжает. “Мой гнев прошел.”
Когда он заканчивает читать, я не могу не спросить, как часто он пишет, и в истинно SRK стиле он отвечает, “Я пишу всякий раз, когда сижу в одиночестве. Не знаю, чем еще заняться. Однажды, надеюсь, я открою свой собственный таблоид.”
Вот так: единственный актер в Болливуде, который может быть остроумным и философским одновременно. Настоящий подарок. Все еще продолжая думать о сказанном, SRK немедленно добавляет, “Я знаю, люди подумают, что он очень самовлюбленный парень или скажут, ‘Он что думает, что он Бог?’” говорит он откровенно и только он собирается продолжать, входит его жена Гаури и говорит ему, что он опаздывает на встречу с дантистом. На что Король Кхан смеется и отвечает, “Пожалуйста, он подождет меня, малыш. Я выиграл IPL. Ладно, пообещай, что я приеду, только дай мне минут 15-20.”
Взяв с него обещание, Гаури выходит из комнаты, а Шахрукх улыбается. “Ладно, так о чем я? Да, я говорил, что не самовлюбленный. Я, неким образом, являюсь символом для всех тех вещей, которые олицетворяют для них счастье. Я хочу сказать людям, которые оценивают и анализируют, что это нормально быть счастливым, и вы можете быть счастливым без наркотиков, алкоголя, не трахая героинь. Я именно такой. Я не должен искать причину, чтобы быть счастливым. Именно для этого я работал, всегда желая, чтобы любили меня, и я хочу отдавать радость. Поэтому, когда я выиграл, все ощущения злости, оправданности или желания что-то доказать – все это испарилось.”
Кроме того, что он выиграл трофей, есть еще одно, что SRK никогда не забудет, связанное с этим сезоном IPL, это инцидент на стадионе Wankhede, где он ввязался в стычку с чиновником Мумбайской Ассоциации Крикета (МСА). “Я не оправдываю свои действия, но я очень сожалею о них. Не понимаю, как это превратилось в такое громкое дело и что это за право собственности такое. Если вы приходите в мой дом и направляетесь в другую часть, я не собираюсь орать на вас и делать вам за это выговор,” говорит он безапелляционно. “Я хочу сказать, вы же не заберете что-то из моего дома, просто посмотрев на это. Да, конечно, вы не можете вскакивать на мой диван в ботинках и я не выскачу на вашу полосу подач в своих ботинках. Я знаю правила. Кроме того, я отправился туда не как владелец. Я пошел забрать своих детей. Я не оскорблял маленькую девочку, ни в коем случае. Я оскорблю мужчину, что я и сделал, но вы не можете говорить мне аморальные, несветские вещи хотя бы потому, что мои дети не воспитаны на этом.”
После инцидента об актере было написано много негативного. Его отнюдь не дипломатично порицали за его действия. “Знаешь, моя семья даже не хочет смотреть мои фильмы. Мои дети видели не так уж много из моих фильмов. Не было никогда такого, что вот в эту пятницу выходит папин фильм, поэтому давайте созовем всех наших друзей и посмотрим фильм с попкорном. Я никогда не говорил им и не объяснял, насколько это знаменательный день для их отца, пятница. Они не понимают этого. Фактически я - не их любимый герой и даже не на втором месте. Самое важное же в том, что они даже не думают обо мне как о герое экрана,” говорит он серьезно. “Но затем на них ложиться тень от такого количества написанного, сказанного и рассказанного обо мне, что мне кажется это таким печальным, когда человек, работающий лишь для того, чтобы доставить людям радость, теперь должен пытаться вернуть радость своим детям, объясняя им все это как шутку.”
Очевидно, что все это глубоко задело актера. Фактически в начале мечта SRK выиграть IPL имела под собой только один мотив – заткнуть рты клеветникам. Он начинает, “Я разозлился и очень расстроился из-за всего этого. Был момент, что я даже сказал, ‘Ладно, я выиграю IPL, раз люди говорят, что я не знаю, как управлять компанией.’ Я никогда не заявлял кому-либо или не производил впечатление, что делаю только правильные вещи или говорю только политкорректно. Теперь каждый пытается сказать, что ты не должен быть таким как раньше, пожалуйста, будь корректным. Есть множество актеров, которые чертовски корректные. Я хочу быть собой.”
Пытаешься проверить, как он рассматривает все случившееся теперь и он говорит напористо, “Подозреваю, все это потому, что теперь надоело, что я успешен. Приведу пример, посмотрите на Дхони. Парень – прекрасный капитан, он - замечательный крикетист, он - воплощение индийской мечты, потому что он – выходец из небольшого местечка. Он стал знаменит. Он богат и у него есть плавательный бассейн на террасе, но вот уже четыре или пять месяцев он стал недостаточно хорош. Люди также пытаются столкнуть Сачина (Тендулкара) уже довольно давно, но Сачин – умный парень. Он всегда начеку. Он молчит и делает по-своему. Вот кто должен быть образцом для подражания. Он безупречный человек. Не я и я не хочу быть таковым. Я не рассматриваю кого-то типа него, но большинство звезд дают определенное представление о себе.”
Еще одно, что беспокоит SRK, это анализ характера, который люди проводят в отношении актеров. Формулирует Шахрукх Кхан, “Мне не нравится, когда кто-либо кого-либо анализирует. Я не анализирую. Если я скажу в интервью что-то типа, ‘Иди сюда, ты, засранец,’ наступит конец света. Скажут, ‘О, SRK ne aisa bol diya. Wob uth ke chala gaya (SRK сказал то-то. Он много о себе возомнил),’ и т.д. Итак, я отправляюсь в МСА, я сержусь и это оказывается худшее, что только могло случится после Хиросимы и Нагасаки, чтобы долбать этим четыре часа. Хочу сказать им, вы – читатели новостей, а я - чертов идиот, что делает новости. У вас бы не было новостей, если бы я не родился. Так что не анализируйте меня,” говорит он решительно. “Теперь если я встречаюсь с тобой (как представитель журналистов), и говорю, ‘Иди сюда, ты chut,’ это становится большим делом, потому что я – образец для подражания, а он нет, но зато они те, у кого бамбук в заднице. На самом деле, я действительно хочу сделать статью о статусе знаменитостей, который есть у дикторов. Они большие знаменитости чем мы. Они вдруг стали звездами и теперь, когда они тоже стали звездами, у них нет причин смотреть на меня с презрением. Они дерзкие, носят макияж и они откровенные. Они звезды. И их больше на ТВ чем меня.”
Прежде чем я успеваю задать очередной вопрос, в комнату заходит его милая дочка Сухана. Одетая в фиолетовую футболку от Берберри и черные слаксы, она обнимает Шахрукха и уговаривает его заняться с ней математикой. Он с любовью смотрит на нее, целует в щечку и обещает позаниматься с ней сразу же, как вернется от дантиста. Думает ли он, что Сухана принесла удачу его команде? “Нет, Сухане повезло, потому что она моя дочь.” Сухана была рядом с Шахрукхом на протяжении большинства матчей, но его сын Арьян отсутствовал по причине экзаменов. “Он похож на меня. Если вы разбиваете ему сердце чем-то, то он разочаровывается. Он говорит, ‘Arrey yaar yeh kya team hai, jeet hi nahin rahi hai (Ну, что это за команда? Она не выигрывает).’ Так что он был обижен, а когда вы обижены, вы так разочаровываетесь, что двигаетесь дальше. Что он и сделал. Теперь же понятно у него другой взгляд на это. Теперь он думает, что благодаря тому, что он двинулся дальше, мы выиграли. Он говорит, что теперь он будет и дальше двигаться, и тогда мы будем продолжать выигрывать. Он принес эту великую жертву. Это его суперпозиция. Я люблю свою дочку, потому что она умеет “держать удар”. Она маленькая, но сильная.”
IPL столкнулся с изрядной долей критики в недавнем прошлом. Прежде чем я успеваю закончить фразу, Шахрукх отвечает. “Некоторые парламентарии сказали, ‘Болливуд не должен быть частью крикета.’ Но Болливуд может быть частью Парламента? Что ты такое говоришь, приятель? Если Рекха-джи вышла перед вами, вы что застыли или вы попросили у нее автограф. Скорее всего, они были вынуждены отправить ее через выход Премьер-министра. В Парламенте только люди, относящиеся к Парламенту, я предполагаю, и нет посторонних лиц. Так что именно они и теснились вокруг нее с прессой и хотели видеть ее. Это очень глупо, потому что ни одна персона не символизирует Болливуд. Я не символизирую то, каким люди воспринимают Болливуд – наркотики, секс, рок-н-рол, выпивка, мордобой, безрассудство, проблема с мозгами, себялюбие,” он задумывается на несколько секунд. “Предположим, я поссорюсь с тобой в баре по личным причинам, я не собираюсь начинать приравнивать тебя к журналистике и говорить, что ее надо запретить. Ты плохой не потому, что являешься журналистом. Это часть твоей работы. Ты просто плохой, потому что хочешь быть плохим, что тоже нормально по-своему. Поэтому вы не можете использовать Болливуд как оправдание для чего-то неправильного, что случилось. Среди всего того, чем мы знамениты в мире, Болливуд является одним из главных. Поэтому вы не можете высмеивать его, но здесь в нашей собственной стране мы используем его как ругательство и обвиняем его во всем,” говорит SRK с воодушевлением и продолжает, “Недавно Прити (Зинта) рассердилась и начала оспаривать решение третейского судьи на одном из матчей IPL. Но она говорила это не потому, что она из Болливуда. Она говорила это, потому что любит свою команду и хочет, чтобы она победила. Даже если бы она не была звездой кино, она бы поступила точно также. Или может быть люди действительно полагают, что то, откуда вы, должно быть накладывать на вас ограничение, быть корректным все время.”
Хотя он способен на такое, потому что является актером, SRK не верит в возможность быть корректным все время. “В действительности, я считаю, что если я начну так поступать, появятся образованные мальчики из низшего среднего класса, которые начнут думать, что для того чтобы стать известным, надо быть политически корректным. А это неправда. Чтобы стать известным, ты должен верить, должен упорно работать, у вас должна быть проблема с мозгами, вы должны быть сумасшедшим, кем угодно, но вы должны добиться своего. Я не хочу ну у кого создавать впечатления, что для того, чтобы стать знаменитым, вы должны быть правильным.”
Я не могу не согласится. Когда мы собираемся заканчивать, вновь заходит Гаури. “О, нет! Она меня убьет,” улыбается Шахрукх. Нужно заканчивать. Дантист ждет. Улыбаясь, я предлагаю ему обобщить все, что он сказал. “Понимаешь, это нормально, иметь большой дом. Это нормально, иметь бросающийся в глаза автомобиль и это нормально, одеть оборванные джинсы и отправиться на ужин, где все одеты в смокинги. Я не говорю, что являюсь им, но мы очень гордимся тем фактом, что Ганди-джи сказал, что он везде появляется в дхоти. И в действительности, он был не только патриотом, он был против истеблишмента и это нормально, быть против истеблишмента,” заканчивает SRK.
Нет, он не является вызывающим. Он говорит то, во что верит. В те дни, когда почти каждый публичный человек хочет иметь безупречный образ, вот кто-то, кто защищает то, во что верит, и придерживается этого. И это, я думаю, действительно похвально.

по материалам скранок журнала "Society" (автор перевода - nml для znaemtolk.com)
В больших странах случаются мелкие неприятности...

Аватара пользователя
ANDREZ
Администратор
Администратор
Сообщения: 47099
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:03
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение: # 7259Сообщение ANDREZ
29 июл 2012, 19:19

Спор лоб в лоб: Шахрукх Кхан о Бэтмене, о его будущем…
Изображение
Шахрукх Кхан, один из главных людей Болливуда, рассказывает кинокритику Анупаме Чопре о супергероях, как трудно обнимать новых, высоких женщин Болливуда, и его актерские планы на ближайшие 20 лет.

Здесь приводится отредактированная запись разговора по теме "Спор лоб в лоб с Aнупамой Чопрой":

Ану: Шахрукх, самая трудная вещь в желании быть супергероем?

SRK: Прежде всего, позвольте мне просто сказать, что…я думаю – супергерой есть, очевидно, они существуют, затянутые в трико, и летают. Я думаю, причина, и необходимость в них распространяется где-то еще, в мире, и она появляется от большого желания сердца и ума быть защищенными и спасенными. Я думаю, что у каждого из нас это есть, мы не соглашаемся с этим, поэтому, и рождаются супергерои.

Я вырос, читая все комиксы о Бэтмене, Супермене, Человеке-Пауке, и странно, что некоторые из них никогда не делались популярными. У меня было красное полотенце, синие плавки. Я носил их, часто сидя на кровати, и также, летал. У меня был собственный автомобиль - Batmobile, так что я всегда хотел смотреть этот жанр, и я сделал это с Ra.One. В Индии, одна из исследовательских групп сказала мне, что когда мы делали этот фильм, мы были слишком далеко, чтобы отрекаться от этого, но мне сказали, что есть 10 жанров по популярности в Индии, и научная фантастика, как и супер-герои, являются последним из них.

Ану: Почему?

SRK: Потому что я думаю, что супергерои по-прежнему существуют в художественном параллельном кино в коммерческом плане. Когда вы делаете художественный фильм, мы сохраняем низкий бюджет, и это значит, что у вас есть 10 человек, чтобы смотреть фильм и достаточно денег, чтобы сделать фильм для этих десяти.

Это та же самая вещь для фильма о супергерое в коммерческом смысле. У вас есть достаточно денег, чтобы сделать для той многочисленной зрительской аудитории, которая готова это посмотреть. Поэтому, это художественный фильм, в коммерческой сфере. Я имею в виду, вы идете и предлагаете одному из больших режиссеров, кто сделал фильмы о супергерое, "Теперь Человек-паук должен танцевать" ... а он не собирается поставить танец к фильму. Но нам нужно включить танец, потому что фильм настолько дорогой, что вам нужно привлечь каждый аспект. У вас должна быть и комедия в фильме. Вы не можете сделать это очень прямолинейно, сделать фильм об одном человеке, у которого есть единственная слабость, но затем, он вырастает, чтобы спасти мир.

Ану: Вы сказали мне пару лет назад, что "Наша задача не в том, что мы можем сделать переходный фильм, а в том, что нас интересует, сможем ли мы даже держаться за нашу аудиторию". Поэтому, когда у тебя есть фильм, как "Восхождение темного рыцаря", который является фильмом - событием года, и как же, на самом деле, Болливуд сражается с этим? У нас нет долларов, у нас нет инфраструктуры.

SRK: Я думаю, у нас нет признания, и у нас есть деньги.

Ану: Вы так думаете?

SRK: У меня есть доллары, у меня есть инфраструктура, у Карана Джохара есть это, у г-на Яша Чопры есть это, все это имеют. В 10 раз дешевле сделать фильм, как этот, в нашей стране. Я не буду здесь пророком судьбы, я просто говорю вам, что там это должно быть увидено. Вы знаете, с доступом в цифровой мир, приверженности этому, голливудские фильмы выпускают за неделю до их релиза в Лондоне или в Америке, так как дети хотят увидеть.

Ану: Вы не можете бороться с Темным рыцарем?

SRK: Вы не можете бороться с The Dark Knight. Когда фильм выходит и собирает миллиарды долларов во всем мире, это миллиард долларов в любой точке мира. И большую часть этого бизнеса из Индии.

Ану: Значит ли это, что вы беспокоитесь, Шахрукх? Что вы думаете о 10 летнем периоде сейчас?

SRK: Я имею в виду, что я сделал фильм о супергерое, и все в порядке. Все остальные вне этого будут страдать. Вы можете сейчас смеяться над моим Ra.One, но когда я выйду с Ra.One 7 на инвалидной коляске, то посмотрим, тогда... (Улыбается)

Ану: Шахрукх, последний месяц закончился 20 летнем стажем в кино. Вы сейчас голодны?

SRK: 20 лет прошло очень быстро. Я думаю, что у меня сейчас примерно около 70 фильмов. Я думаю, главная вещь в том, что я все еще не узнал, что меня волнует.

Ану: Итак, вы все еще в поиске?

SRK: Поэтому, я продолжаю идти вперед. Я никогда не иду на съемки и не чувствую так: "Хорошо, теперь я знаю, как я должен сделать это".

Ану: Вы все еще нервничаете?

SRK: Я очень нервничаю. Нервный означает то, что я не похож на очень нервного человека, я знаю мои линии текста, и знаю мой материал, я чувствую себя очень комфортно перед камерами. Но я вовсе не уверен, что сделал это. Когда я вижу актеров в других фильмах, я вижу, что они источают уверенность, у них есть свое личное пространство.

Ану: Например, кто?

SRK: Многие из них, большинство из них. Я думаю, что факт в том, что мне до сих пор не по себе, зная, что я должен что-то делать, и это заставляет меня идти дальше. Это чувствуется, как 20 летний рубеж. Я всегда говорю это моей дочери и моему сыну, что вы знаете, что каждое утро я просыпаюсь и думаю об одной и той же вещи… что это первые съемки в моей жизни, поэтому, я лучше буду придерживаться этого, и это последние съемки в моей жизни, и у меня не будет другого шанса сделать это лучше.

Таким образом, в обоих случаях я такой, мне лучше придерживаться чего-то. Я знаю, что сделал много ошибок в актерской игре. Я ощущаю их, я чувствую их. Поэтому, это тоже не похоже на совершенство. Я не ищу совершенства, это очень скучно.

Ану: Это переоценено

SRK: Я даже не знаю, что это такое. Я не знаю, что является совершенным. Как это должно быть совершенным? И я говорю обо всем этом, и это может звучать, как хвастливая болтовня, но я действительно не знаю, как вы обрамляете свою игру? Как вы раскладываете по полочкам свои выступления? Как сделать это правильно? Как вы сделаете это лучше, чем в прошлый раз? Я не знаю.

Ану: Шахрукх, существуют ли какие-либо сожаления? Есть ли что-нибудь, что бы вы хотели сделать по-другому?

SRK: Нет, все было хорошо. Как я уже сказал, это великий индийский сон. Я сделал все правильно, и я думаю, особенно теперь, моя крикетная команда также выиграет. Я не получаю время, Anupama, поэтому, иногда, я также бы хотел сделать этот фильм. Я хотел работать с этим человеком, когда у меня был шанс, но есть причины, что этого не произошло, и если это не мое, то это не самое лучшее, что может быть.

Я так думаю, и я знаю, что неправильно так думать, но это тот путь, вы выживаете каждое утро, и я очень доволен этим путем, который я проделал. На данный момент, нет сожалений, за исключением того, что я сам физически очень травмирован, и это больно. Даже в романтических сценах, теперь вы обнимаете девушку, и ваше плечо не выше, так как девушки стали выше, и это большая проблема обнимать их. Но я не жалею.

Я хотел бы быть здоровым физически так же, как 10 лет назад, перед тем, как мне сделали операцию на позвоночнике, хотя она не переходит на путь моей работы. Я все еще могу носить обтягивающее трико и летать. Я думаю, что уже время вам написать вторую часть этой книги (Король Болливуда) или же у меня должны быть некоторые сожаления, и затем, вы напишете ее?

Ану: Мы должны оживить историю.

SRK: Как я уже сказал, я могу сделать любое действие, так что… если вы скажете мне, сделать это острым, я могу сделать это как супер рок-звезда, с большими дозами наркомании к агрессии и оргиям. Я вам также могу дать это. Иногда, я чувствую, что я также стал уравновешенным в жизни.

Ану: Слишком ручным?

SRK: Да, слишком ручным. Когда я читаю о себе, будь-то достижения в бизнесе, будь-то темы некоторых сумасшедших в поведении, я похож на: "Должен ли я развернуться и сказать, что я не делал этого, или я должен оставить это, и дать им почувствовать, что это хорошо, что он маленький, или немного чувственный? "

Я не знаю, как реагировать. И я очень стеснительный, даже если уточнять это, поэтому, я просто молчу. Но, да. Я думаю, что я веду очень смиренную (покорную) жизнь. Я работал много, около 15-16 часов в день, ни о чем не думалось, кроме работы. Я действительно наслаждался этим. Дети являются великим благом. Они являются центральными, фокусом (центром) моей жизни. Я надеюсь, что моя дочь станет актрисой. Я действительно надеюсь, что она станет актрисой. Было бы жаль, если бы она не стала.

Ану: И как вы сказали, вы бы поняли, как надо играть, верно?

SRK: Да. Я хочу сделать некоторые захватывающие фильмы. Я действительно хочу провести следующие пять лет, создавая кино, которое может сделать меня неудачником. Но для этого, сначала я должен сделать надежные фильмы.

Я думаю, что пришло время, когда я могу открыться, выйти из своей застенчивой раковины и зоны комфорта, так сказать, и попытаться сделать новый материал, и делать его по-прежнему коммерчески жизнеспособным, потому что это важно. Я хочу работать с режиссерами, которые делают кино действительно замечательным, и толкать, как вы знаете, немного больше нового, так как молодежь не смотрит наши фильмы.

Потому что, если мы этого не делаем, мы не должны никого винить эти 20 лет и до сегодняшнего момента. Я думаю, это будет очень печально, если я просидел все 20 лет, и говорил: “hamaare zamaanein mein hum kitni achi picture banathe the”. Я думаю, что будет самый печальный комментарий о том, что у любого из ведущих индийских персон кино есть 20 лет кино до сегодняшнего момента.

Если Бог дал тебе так много, и если киноиндустрия и зрители дали тебе так много, то ваша обязанность работать для будущего. Я работал в течение 20 лет. Я был бы неудачником, если бы не сделал что-то в плане работы, помимо того, что делаю следующий большой хит.

Ану: Звучит потрясающе, Шахрукх. Спасибо.

SRK: Большое спасибо.

по материалам http://blogs.wsj.com (Перевод: Olivia (Olga GOA) для сайтаshahrukh-khan.info)
В больших странах случаются мелкие неприятности...

Аватара пользователя
ANDREZ
Администратор
Администратор
Сообщения: 47099
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:03
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение: # 7317Сообщение ANDREZ
01 авг 2012, 19:39

Шахрукх Кхан - популярный философ, самая большая звезда, но, также боязливый и небезопасный, как любой другой человек
Изображение
25.07.2012

Впервые, когда я встретил Шахрукх Кхана, он снимался только для единственного провального фильма, который он делал, в последнее время.

Когда я оставил сообщение для Шахрукха, сообщив ему, что я в Мумбаи, он перезвонил поздно ночью, предлагая встретиться на следующий день. На следующее утро я был с Махешем Манжекаром и Намратой Широдкар, когда Шахрукх позвонил на мой сотовый телефон, приглашая меня на место съемок.

До сих пор помню выражение лица Намриты: "Шахрукх действительно тебе позвонил?!" – сказала она недоверчиво.

Именно тогда я понял, что есть сила звезды. И Шахрукх имеет ее в достатке. Пока он снимался для фильма «Main Hoon Na» в Film City, в пригороде Мумбаи, я увидел, как сестра Сушмиты Сен запрыгнула в его фургон с определенной аптечкой фитотерапии, которая специально предназначалась для его шеи, которая была оперирована.


Каждый заботится о SRK и не только потому, что он есть, по словам его часто цитируемых фраз, но и потому, что он обнаруживает защитный инстинкт в тех людях, кто рядом с ним, от жены Гаури и друга Карана Джохара до Сушмиты и ее сестры Нилам.

Помимо того, что он является наиболее востребованной звездой Индии, он также самый умный человек, которого я когда-либо встречал. Когда он говорит, слова выливаются в свободный и совершенно очаровательный меланж (смесь слов) самораскрывающегося экзистенциализма.

Моя первая встреча с Шахрукх Кханом была незабываема. Его хороший друг - Джухи Чавла - также была на съемках фильма «1 2 Ka 4» («Когда остаешься один»). «Phir Bhi Dil Hai Hindustani» («Трепетные сердца»), представляя их обоих, уже был выпущен. Естественно, что это было главной темой разговора ... но вдруг, Шахрукх сказал: "Пойдемте домой. Я хочу вас познакомить со своей женой и сыном". Уклоняясь от всех секьюрити, он прыгнул в мое такси, и мы быстро доехали до его знаменитого бунгало - Mannat, как рукой подать. Белый интерьер дома так блестел, что можно было подумать, что он похож на клинику. Там я познакомился с его женой и сыном. По-настоящему, счастливая семья.

Шарукх - философ в душе, а также, популярный философ, но, тем не менее, он стремится к неистовому и постоянному поиску себя, и он вербально определяет это своими легкими обрисованными словами.

Используя язык, который звучит повседневно, и даже остро пронизывающе, он создает ощущение того, что мы простые, но сложные существа, преднамеренно капризные.

Он единственный персонаж шоу-бизнеса, который застает меня врасплох. Возможно, потому что мы родились в тот же день, и не один из моих привычных журналистских трюков не срабатывает на Шахрукхе. Я верю, что он может видеть меня насквозь, хотя я не могу утверждать, что я могу то же самое.

Я помню первый раз, когда я позвонил ему в день его рождения, и отметил, что это также и мой день рожденья, он перезвонил мне, чтобы пожелать всего наилучшего. "Сколько тебе лет?" - спросил он меня напрямую. Я сказал ему: «Ах, желаю вам долгих лет жизни». "Для вас это немного более короткий путь, чем для меня", - ответил он.

Шахрукх Кхан может застать вас врасплох. «Ничто не ускользает от моего внимания", - сказал он мне однажды. Он также посоветовал мне не завязывать дружбу с конкретными актрисами. "Она будет свалить все на вас. Ничего не имеет значения, кроме вашей семьи", - предупредил меня из Лондона за два дня до своей знаменитой операции на спине.

Я был поражен, что он может говорить о чем-то, таком далеком, в особый период времени, как это. Конечно, он был совершенно прав по поводу актрисы. "Даже здесь, все постоянно думают только о себе. Я хочу, чтобы мои близкие друзья отошли от этого ", - сказал он мне после долгого интервью.

В следующий раз, мы встретились на короткое время, он был на съемках фильма «Devdas» моего дорогого друга Санджая Бхансали. Шахрукх сделал свой дубль, и посмотрел на меня с удивлением. "Я просто буду чаще возвращаться", - сказал он. Он не вернулся.

Где-то, я думаю, мы потеряли связь. Мы почти никогда не говорили. Когда мы сделали это - мы сделали очень осторожно. Шахрукх почувствовал, что я позволил моим любимцам перекрасить мое суждение. Я не знал, и не заботился о том, чтобы исправить его восприятие ... До недавнего времени, когда я взял мою дочь – ярого фаната Шарукх Кхана на встречу с ее кумиром.

Встреча была организована нашим общим другом Караном Джохаром, который также сопровождал меня на съемки фильма Фары Кхан «Main Hoon Na». На этот раз, когда я увидел Шахрукха, я был поражен тем, насколько хрупким сделала его проблемная операция на шею. Но дух остается несокрушенным, ... и поклонники до сих пор есть. Их больше, чем когда-либо.

Я никогда не забуду, как красиво и легко Шахрукх познакомился с моей дочерью, он заставил ее почувствовать себя рядом с ним, по-домашнему, посоветовал ей насчет карьеры, накормил ее обедом, и настаивал на том, чтобы сфотографироваться с ней.

Моя дочь, по-другому, взрослый прагматичный человек 11 лет, была побеждена рыданиями исступленного восторга. Я считаю, что у Раджеша Кханны была власть делать такое для своих поклонников. Теперь Шахрукх имеет ее. Его звездная сила и позитивная энергетика, которые он источает, неукротимы. И он встречается с людьми с особой искренностью, которой катастрофически не хватает другим звездам. Нет напряженных улыбок и без огромных усилий он ведет разговор ..... Шахрукх Кхану не нужно играть роль.

Никто не может узнать близко Шахрукха. У него есть две стены, окружающие его. Одна, которая позволяет его друзьям и родственникам проникать через нее, и другая, более непроницаемая стена, через которую, я думаю, никто не имеет право проникнуть. Даже в автобиографическом очерке, в котором он прорисовал последние штрихи - невозможно раскрыть реального Шахрукх Кхана. Один стоит за маской суперзвезды, который боится и так же небезопасен, как любой другой человек ... и другой, который не утверждает: «Я лучший», но, вероятно, смотрит в зеркало по утрам, и удивляется: "Я лучший?"

Я думаю, что пришло время для Шахрукх Кхана смотреть в будущее и планировать свой следующий карьерный уровень. До сих пор он разрабатывал надежный метод работы с первоклассными режиссерами, большинство из которых являются его близкими друзьями.

Я думаю, что Шахрукх Кхану сейчас необходимо исследовать территорию, находящуюся вдали от своей родной земли. Как и когда он это сделает - полностью зависит от его способности создавать переход от Вечного Влюбленного до Мягкого Романтика.

Сейчас Шарукх предстает грандиознее, чем когда либо…

Автор:SubhashKJha
Источник: http://www.tellychakkar.com
Перевод: Olivia (Olga GOA) для сайта http://www.shahrukh-khan.info

SRK до сих пор доминирует в Болливуде

Изображение
В больших странах случаются мелкие неприятности...

Аватара пользователя
ANDREZ
Администратор
Администратор
Сообщения: 47099
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:03
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение: # 7413Сообщение ANDREZ
05 авг 2012, 17:19

Шахрукх Кхан: "У меня нет времени сидеть и прохлаждаться"
Изображение
Июль 2012

Он мегазвезда и первоклассный актер, однако в нем есть нечто, подсказывающее вам, что глубоко внутри он просто милый парень. Встречайте многогранного ШРК, человека за мириадой сыгранных им персонажей.

- Каков Шахрукх Кхан, когда выключается камера?
- Я никогда не пытался осознанно дать себе определение. Я немного более закрытый человек, чем тот, кем я кажусь на публике. Я не тот, кого вы видите на экране. В реальности я тихий человек, любящий проводить время с женой и детьми. Это единственные моменты, когда я могу побыть самим собой.

- Вы суперзвезда, сыгравшая в более чем 70 фильмах. Что вас по-прежнему мотивирует просыпаться каждое утро и преуспевать в работе?
- Даже после 20 лет стажа и 70 фильмов, я наслаждаюсь тем, что являюсь другим человеком каждый день. Вне зависимости от персонажа, которого я играю на экране, каждое утро я просыпаюсь новым собой... вот что радует меня больше всего. Некоторые люди, утверждающие, что знают меня, на самом деле ошибаются, потому что тот, кого я играю в каком-либо фильме - это не ШРК. То, как я поднимаю стакан или наклоняюсь через стол, - все это делает актер. Это мое представление о том, как данный персонаж ведет себя в определенной ситуации, а не то, как это делает Шахрукх Кхан.

- Вы работаете день и ночь - вас это не утомляет?
- Я никогда не ощущаю усталости. Я отдыхаю, лишь когда мне нездоровится. Мне столько еще нужно сделать - у меня нет времени сидеть и прохлаждаться. Для меня отдых - это потеря драгоценного времени, за которое я бы успел сделать множество вещей. За один день мне приходится прочитывать почти по 9 сценариев, сниматься в рекламах, уложиться в график кино-съемок, дать интервью, а также уделить время своим детям. Это делает из меня работоголика, но я не против подобного ярлыка.
Наоборот, мне хотелось бы побольше часов в сутках. Мои друзья талдычат, что таким темпом я доведу себя до предела... но этого пока что не случилось. Надеюсь, и в будущем этого не произойдет. Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить.

- Как вы реагируете на ежедневные сплетни, которые приходится слышать о себе?
- Как актеры, мы постоянно в центре внимания, так что, что бы мы ни делали, это раздувается в сенсацию. Но я терпеть не могу, когда люди занимаются домыслами на мой счет. Я читаю все, что пишут обо мне - хорошее, плохое, ужасное. Я внимательно прислушиваюсь к людям и не пропускаю мимо ушей ничего из того, что говорится обо мне. Потому что если меня критикуют, то я хочу приложить все усилия, чтобы добиться обратного и доказать, что они не правы. Это подхлестывает меня быть лучше.

- Как вы справляетесь со всем тем вниманием, которое получаете со стороны женщин?
- Внимание я получаю только в Индии... за границей женщины не вьются за мной, так что мне не приходится как-то справляться с этим. Я скромный человек и очень смущаюсь, когда привлекательная женщина делает мне комплимент.

Вопросы от фанатов-читателей Космо

- Что выводит вас из себя?
- Я ненавижу, когда люди говорят одно, а подразумевают другое. А также тех, кто вторгается в мое личное пространство. Я всегда повторяю, что два с половиной фута вокруг меня - это мое сугубо личное пространство, и я не люблю, когда люди пересекают эту линию.

- Какой ваш любимый аксессуар?
- Я не любитель аксессуаров. Я ношу лишь обручальное кольцо (хотя и не на том пальце), потому что это нечто неприкосновенное. В аксессуарах мне нравится красный цвет (если уж я решу что-то одеть). Мои фавориты - наручные часы, и TAG Heueur Monaco V4 - они просто прелесть. Из их последней коллекции мне нравится серия TAG Heueur Carrera Day Date. Это действительно круто.

журнал Cosmopolitan India
русский перевод - ИНДИЙСКОЕ КИНО Ru (c) http://bollywoodru.blogspot.com/
В больших странах случаются мелкие неприятности...

Аватара пользователя
ANDREZ
Администратор
Администратор
Сообщения: 47099
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:03
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение: # 7488Сообщение ANDREZ
08 авг 2012, 20:07

ДА МЫ КХАН!
Изображение Изображение Изображение
Интервью журналу HELLO, август 2012

ОН ВОЗМОЖНО ОЛИЦЕТВОРЯЕТ ДВА ДЕСЯТИЛЕТИЯ КИНО, НО ВСЕ ЖЕ НИКТО НЕ СМЕЕТ ПРИПИСЫВАТЬ ЕГО К КИНО ПАРНЯМ. КАКИМ-ТО ОБРАЗОМ ШАХРУКХ КХАН СУМЕЛ СОХРАНИТЬ ГЛУБИНУ ЧУВСТВ, ДАЖЕ ПОТВОРСТВУЯ СВОИМ МЕЧТАМ О ВОЗМОЖНОСТЯХ ВЫБРАННОГО ИМ МИРА. СЕРДЕЧНЫЙ, ПРИСПОСАБЛИВАЮЩИЙСЯ К ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ, ОН РАЗМЫШЛЯЕТ В ЭТОМ ИСКРЕННЕМ ИНТЕРВЬЮ С HELLO!

Позитивность - его визитная карточка. Люди, его валюта. Заметьте, он не будет сиять также ярко, если вы засадите его за какой-то шикарный столе на званом вечере в черном галстука, где он должен быть совершенно приличным и традиционным. Вместо этого поместите его на любую диалоговую платформу перед обычными людьми, и появляется истинная виртуозность непосредственного Шахрукх Кхана. Знаете, на спонсируемом СМИ adda, который проводился в пригороде Мумбаи зимой прошлого года, он пошутил, “Я работаю на бренд по имени Шахрукх Кхан. И вставая утром, я знаю, если я не буду вкалывать достаточно усердно, он уволит меня!” Этот же яркий вечер раскрыл певца, танцора, мастера диалога, рассказчика и философа в Шахрукх Кхане приблизительно перед 80-ю лучшими юристами, врачами, кинематографистами, работниками неправительственных организаций, людьми СМИ. Кто-то поднял руку и сказал, "Бывают ли у вас бессонные ночи в волнении о полном провале?" На что SRK ответил, "Что мне терять? Я приехал в этот город с 5000 рупий в кармане, и я знаю, что никогда не буду иметь меньше этого в своем кармане. Так что, как я могу потерпеть неудачу?"

Вернемся в настоящее. Мы находимся на запуске бутика TAG Heuer в торговом центре Palladium в Мумбаи, где все наблюдают торжественный запуск последней модели бренда, The Carrera 'Monaco Grand Prix' Limited Edition Chronograph, вкупе с увлекательностью гонок. Все пространство пронизано SRK-манией. На внушительной сцене посреди атриума Шахрукх Кхан сражается против Карума Чадхока в компьютерных гонках. Зрители, рассевшись аккуратными рядами, наблюдают противостояние суперзвезды и чемпиона гонок, вскрикивая в восхищение в зависимости от их привязанностей. Но через минуту становится очевидным, что Карун Чандхок выигрывает эту гонку в легкую. "Теперь присутствующие здесь девушки не позволят мне подбросить их домой!" горюет SRK, улыбаясь и показывая ямочки. Девушки в аудитории хихикают и смеются. Где есть суперзвезда - даже если он проигрывает - есть развлечение ... и лесть.
Наконец все рассаживают напротив этого предпоследнего 'Дона' в пугающем зале, заполненном дымом - поскольку SRK конечно не халтурщик в этом деле. Все смотрят на очень знакомое лицо с таким знакомым голосом с легким сожалением - эти проницательные, теплые, сопереживающие глаза скрыты за темными солнцезащитными очками. Это все равно, что говорить с версией SRK из музея Мадам Тюссо, потому что все об этих моментах кажется точным и взвешенным. У нас 20 минут, затем эта игра также закончится

Пресс-конференция была замечательной,” начинает кто-то, “Но каково было для вас проиграть перед зрителями?” (В конце концов, Шахрукх Кхан не известен тем, что является великодушным проигрывающим!) “Нет, думаю, я - хороший проигравший,” говорит он. “Просто, обычно я не проигрываю, поэтому для меня не так легко понять, что чувствует проигравший. Может мы попросим Каруна (Чандхола), попробовать выступить на каком-нибудь мероприятии… и посмотрим, как получится!” улыбается он мельком, чуть показывая свои знаменитые ямочки.

Есть настороженность в отношении Шахрукха после Ra.One. В том смысле, что это был его большой ребенок, который уступил в предпочтении масс грязным картинам. "Были ли вы довольны тем, как люди отреагировали на Ra.One...?" "Нет," - его четкий ответ. Был бы он более доволен, если бы люди выказали больше волнения? "Я предпочел бы, чтобы некоторый кретины держали бы свои языка за зубами. Но с другой стороны нельзя заткнуть рот каждому мудаку."

Затянувшись сигаретой, он уточняет, “Многие годы у меня было твердое убеждение, что у нас должна быть компания в Индии по визуальным эффектам. Я разрабатывал это в течение 12 лет с некоторыми потрясающими людьми. К сожалению, в Индии – или возможно мы немного костные для нашего времени – но технология не является чем-то, к чему мы быстро приспосабливаемся. Но я думаю, что по тому, как кино развивается в Индии и во всем мире, важно обратить внимание на этот аспект кинопроизводства. В этом смысле Ra.One похож на демонстрационную подборку, показывая людям возможности технологий, по ценам, намного более доступным, чем у студий за границей. Как продюсер, я чувствую, что мы должны заниматься всем этим. Важно, что у нас есть доступ к лучшему, и мы растем.

Хотя Шахрукх, похоже, вполне в курсе, что люди творят из него икону, он просит избавиться от нереальных ожиданий. "Я - всего лишь актер. На самом деле я говорю своим детям, не быть похожим на меня. Я не сплю, пью черный кофе, много курю - все это вряд ли делает из меня образец для подражания. Если вы спрашиваете меня за кулисами, 'бросите ли вы когда-нибудь курить,' я бы с вами не спорил. Я только сказал бы, 'Да.'" Он обещал выйти с adda покурить через полчаса-час. "Но фактически не курить получаса - это слишком долго... Мне нужно закурить в ближайшие пять минут!" смеется он.

Это забавно, надо признать, его жизненные пороки подходят многим из его образов на экране. Начиная с Baazigar до Don, так или иначе основная ценность бренда SRK - это его способность смешивать негативное и хорошее, с примесью чрезмерной страстности и даже одержимости. Являются ли такие 'герои' - приметой времени? "Я думаю, что это - определенно примета времени ... но есть два способа смотреть на это; можно все упрощать и говорить, что герои были хорошими когда-то, но это не верно. Фактически некоторые из фильмов, сделанных господином Дилипом или мистером Баччаном, были на самом деле с антигероями.” Как Виру и Джай из Sholay – два любимых бандита нашего отечественного вестерна?“Нет … эти были милыми. Просто два милых преступника. Я говорю о таких фильмах как Aan, и таких фильмах как Parwana, где господин Дилип бьет свою собственную мать. Это был довольно смешанный герой. На самом деле это было время замечательных историй. И очень острых персонажей. В сегодняшнее время и в нашем поколении у нас по прежнему нет Надии Hunterwali, которая была супер агрессивной, женщина-герой, ведущая за собой - так что по мне это были более острые фильмы, тогда были более честные авторы. Другой способ смотреть на это состоит в том, что пришло время, когда люди перешагнули через идею, что герой должен быть хорошим. Что, как мне кажется, немного абсурдно. Когда вы не 'герой', а 'персонаж', люди понимают, что вы играете обычного человека, и чем более реалистичным будет персонаж, тем класснее будут фильмы. Другим будет способ подачи истории."

И все таки, тревожит ли его то, что кино больше не хочет поддерживать какие-либо системы ценностей? Рассматривает ли он кино как зеркало времени? "Я думаю, что мы живем как это ни странно во времена, которые являются циничными. И я думаю, это замечательно жить в это время. Конечно, это не означает, что вы не можете показать обычную доброту в вашем герое, но как я сказал, я действительно думаю, что если ваша аудитория цинична, есть больший диапазон ролей, которые вы можете сыграть. Так я думаю, что Дон - удивительно чувственный и подлый... и есть люди в мире, включая часть меня самого, у которых есть эта сторона. Так что сегодня кинематографисты не скрывают эти факты. Как актеры, мы имеем более широкий холст, чтобы экспериментировать. Люди в реальном мире ругаются, поэтому персонажи тоже ругаются. Фильмы не меняют жизнь, фильмы просто должны развлекать."

Вот то, где могли бы начаться дебаты Кхан против Кхана. Понятно, что такая стоящая особняком звезда как Аамир Кхан рассматривает все средства массовой информации как инструмент для изменения. Но Шахрукх верит, "Творческий процесс происходит, когда вы находитесь в гуще событий. Вы можете смотреть на картину, например Мону Лизу, и прочитать пять различных ее толкований, в том числе и ту, что это мужчина! Но когда Да Винчи ее рисовал, он просто ее рисовал. Так что, когда люди разглагольствуют об этом балансе между содержанием и стилем, я по прежнему придерживаюсь убеждения, что кино - это развлечение, и именно так его надо трактовать. Сообщения - это для почтовых отделений, поэтому если вы хотите рассылать сообщения, работайте на почте. Я - большой сторонник этого."

Есть, конечно, понятные причины того, почему 'коммерчески жизнеспособный" не является ругательством в словаре SRK. В его недавней речи в Йельском Университете, он говорил о взрослении в той особой бедности, которую демонстрируют только нужды настоящего среднего класса. Его отец, красавец патан, был адвокатом и борцом за свободу, который на некотором этапе управлял ларьком чая, в то время как его мать боролась изо всех своих сил, чтобы поддержать домашний очаг. Позже, когда она заболела, были гигантские проблемы с оплатой больничных счетов. Шахрукх потерял обоих своих родителей очень рано в жизни. Неудивительно, что, когда он рос, SRK прировнял ‘бедность' к 'неудаче' - и поэтому-то и сегодня Шахрукх не откажется даже от выступления на свадьбе, если цена будет подходящей. Вспоминается пресс-конференция, где журналист спросил его. “Вы рекламируете очень много брендов - разве вы не думаете, что как актер вы продаете и компрометируете вашу душу?" На что SRK храбро ответил, "Конечно, я продаю свою душу, но у меня должно быть много души, чтобы продавать!

Итак, возвращаясь к его любимому жанру кино, Шахрукх говорит, “Конечно, мне бы хотелось отождествляться с определенным видом развлечения – беззаботным, позитивным. Если кто-то предложит мне Chak De, то я соглашусь. Мне нравятся молодые девушки… они - милые … и я люблю хоккей. Это все. Ничего более заумного за этим не стоит. Со стороны можно посидеть и поговорить о том, как там показаны женщины, и все такое. Но я не думаю, что я действительно настраивался создать загадочную улыбку Моны Лизы. Как Да Винчи наслаждался процессом создания картины, я наслаждался, делая фильм.”

Можно вспомнить, как несколько лет назад при исследовании динамики популярности кино, прежний наставник SRK Вивек Васвани высказался, "Если вы хотите заставить продюсера сегодня вложить деньги в свой фильм, вам нужно только сказать имя любого из Кханов, и далее вы можете говорить на японском языке, фильм получит деньги." Осознавал ли SRK ту власть, которую его голос имел над сценарием - что если ему нравилась история, был огромный шанс, что история могла увидеть свет? Как он управляется с такой властью? "Я думаю, что это - неправильное применение термина... кинопроизводство - творческая индустрия и в таких ситуациях власть постоянно меняется. Я на самом деле считаю это очень простым процессом. В конечном итоге все зависит от истории, которая приходит к вам. Мне нравится история, с которой режиссер обращается ко мне, и обычно ко мне обращаются с семью или восьмью фильмами одновременно. Я не думаю, что речь идет о власти... я говорю за себя... но, да, у вас есть выбор, потому что вы работали в течение 20 лет и люди относятся к вам с уважением, учитывая то, для чего вы можете подойти. Иногда вы получаете такой фильм как My Name Is Khan. Режиссер должен решить, что вы подходите как актер. Для Don Фархан мог взять любого актера и снять фильм. То есть это - целый ряд событий – идея, сценарий, ваше соответствие роли, бюджеты, даты с исполнителями других главных ролей, и затем все движется к съемкам. И зачастую, все это не так гладко. Могут быть проблемы со временем, с финансами, ограничения с выбором актеров… никогда все не сводится только к одному 'герою'. И кроме того после стольких лет, я стараюсь брать только два, максимум три, фильма. Я не могу сделать больше этого."

Понятно, что сегодня Шахрукх Кхан наслаждается балансом приоритетов. Ему нравится быть дома с женой Гаукри и детьми Арьяном и Суханой, нравится его время вынужденного бездействия и отпуска. Его ощущения в отношении того, что Гаури превращается в дизайнера интерьеров? "Знаете, самый большой проект, который она сделала - ее собственный дом. Это - 25-35000 квадратных футов, ей оказали некоторую помощь архитекторы и все, это было равносильно тому, что она делом доказала свою компетентность, и я думаю, это не прозвучит снисходительно или предвзято, она проделала большую работу. Это ее подруга Сюзанна вовлекла ее в это, она никогда не собиралась делать это изначально, но мне кажется, раз дети растут, начиная жить их собственными жизнями, она ощущает некоторую пустоту. Недостаточно быть только мамой, когда такое случается. И я всегда был тем, кто говорит своей семье, если у вас есть желание творить, следуйте этому. Мой сын любит играть на гитаре. Моя дочь немного рисует. Для меня не имеет значения, выведут ли они это на профессиональный уровень... но они должны следовать своему сердцу, чувствовать себя счастливыми. Если он может играть только одну песню, он должен просто играть ее, потому что это заставляет его чувствовать себя хорошо."

Что остается невысказанным, так это невидимый дамоклов меч, который всегда будет висеть над головами его жены и детей, что они - жена, сын и дочь Шахрукх Кхана. “Это неудачно,” признает он, "я имею семью, которая любит делать все по-своему. Но большинство людей называет мою дочку дочерью Шахрукх Кхана. С моим сыном происходит то же самое, когда он играет в футбол. И мое самое большое желание в жизни в том, что мои дети должны быть в состоянии сделать самое малое, стремиться к собственным достижениям, без того, чтобы в это каким-то образом втягивали меня. Конечно, как отец, муж, я поддерживаю их. Но это все, что они хотят." Для супергероев всегда есть цена души… но есть прелесть в том, чтобы быть вокруг Шахрукх Кхана. Есть резонанс вокруг него, гуманизм, который сияет намного более богато, чем вся мальчишеские игрушки, что даровала жизнь. Да, он сделает что угодно, если цена подходящая. Но он - также тот, кто платит цену за свои призы. Просто спросите Гаури.

по материалам журнала "HELLO" (автор перевода - nml для znaemtolk.com)
В больших странах случаются мелкие неприятности...

Аватара пользователя
ANDREZ
Администратор
Администратор
Сообщения: 47099
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:03
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение: # 7654Сообщение ANDREZ
17 авг 2012, 18:20

Болливуд или бизнес: уникальная философия успеха Шахрукх Кхана
Изображение
17.08.2012

Когда нас проводят в расположенный на 24 этаже номер в шикарной гостинице Бандры, нас тепло приветствует Бадшах Болливуда, в одной из рук которого тлеет вездесущая сигарета. Пока его помощники суетятся вокруг, чтобы всучить ему бутерброд, Шахрукх 'Король' Кхан подходит к выходящему на море окну, размышляя вслух, "Жаль, что отеля Sea Rock нет. Я всегда мечтал купить его в прежнее времена."

Он вглядывается в морскую даль, наблюдая за набегающими волнами, и кажется, как будто он вновь пытается пережить разочарования тех дней, когда он сидел на эстраде Бандры, не имея ничего кроме мечты. Но с успехом мечты SRK становятся лишь больше.
Идет 2012, он не только самая большая звезда в Болливуде, но также владелец команды-победителя IPL Kolkata Knightrider и основатель Red Chillies Entertainment и Red Chillies VFX. SRK, являющийся послом бренда TAG Heuer на протяжении 9 лет, обсуждает свою уникальную философию успеха.


Отредактированные выдержки:

Так что движет вами — высшая цель, ненадежность или успех сам по себе?
Знаете, я выступал с речью об успехе для Организации молодых президентов несколько лет назад. Успех - чрезвычайно странная вещь. В нем есть два аспекта. Во-первых, его нельзя передать, как бы вы ни пытались, будь вы генеральным директором компании или родителем. И второй аспект в том, что успешный человек на самом деле не знает, почему он или она успешен. Конечно, вы всегда можете сказать что-то типа: чем больше я занимаюсь, тем легче это становится и т.д. Люди становятся уклончивыми, пытаясь объяснить причину успеха, и скрываются за громкими словами.
Кто-то спросил Уоррена Баффета, почему он так успешен в своих инвестициях. Баффет сказал: 'Я принимаю правильные решения'. Человек спросил: 'А как вы принимаете правильные решения?' Тот отвечает: 'Опыт'. Далее его спрашивают: 'Как вы получаете опыт?' Баффет сказал: 'Принимая неправильные решения'. Так что если даже Уоррен Баффет не может объяснить причину успеха — никто не может.
Поэтому когда вы спрашиваете меня, что движет мной, это ни что-то из следующих основ: прибыль, известность, стремление к совершенству и совершенствованию, желание сделать лучше, чем сделал в прошлый раз, или просто потому, что я этим занимаюсь. Я думаю, что это что-то столь же фундаментальное как, радость от того, что ты делаешь. А затем все происходит от этого. Всякий раз, когда я был доволен, делая что-то, это всегда было успешно. Я чувствовал себя хорошо, занявшись крикетом. Хорошо, это не сразу привело к успеху.
Люди критикуют вас, потому что их поверхностный анализ вашего успеха основан на этих пяти второстепенных вещах. А я объясняю, да, я потерял деньги на Ra.One, но я горжусь им, и я сделаю это снова. Я не мог сделать Ra.One 20 лет назад, но теперь я могу позволить себе сделать его, и потерять немного денег, если придется, пока это доставляет мне удовольствие. Конечно, сейчас я занят многими делами. Некоторые из них не доставляют мне радости, поэтому я не люблю ими заниматься, но как только я бываю довольным своим основном видом деятельности, я стремлюсь к этому.

Вы создали экосистему успеха вокруг себя, правильные продюсеры, правильные режиссеры, правильные партнеры и т.д. Вы обязаны своим успехом этой экосистеме, или это благодаря вашему успеху у вас есть возможность делать такой выбор?
Фактически, большинство работ, сделанных мной, это с неопытными режиссерами или новичками — Фара Кхан, Шимит Амин, Раджив Мехра, Азиз Мирза, Кундан Шах — и было приятно с ними работать. Новые актеры, с которыми я работаю, как например, Анушка, Катрина, Приянка, Дипика и т.д. очень удивляются, так как я не вмешиваюсь в сценарий, не меняю эту песню или ту сцену. Моя философия такова: лучшее враг хорошего. Никакое количество улучшений не сработает, если что-то собирается пойти не так в любом случае. Так что тут во многом инстинкт.
Я считаю, что ваш первый инстинкт никогда не ошибается. Например, мой новый фильм с Рохитом Шетти. Он оказался у меня, чтобы рассказать фильм, два года назад при помощи общих друзей по бизнесу. Фильм назывался Chennai Express, и я сказал, да, я сделаю этот фильм. Так же и с Munnabhai, который я в конце концов все таки не сделал из-за операции... я сказал ему, да. Когда Раджу (Хирани) подошел ко мне, я снимал кульминационную сцену в Devdas. Когда мы болтали, он сказал, 'у меня есть фильм, называется Munnabhai.MBBS' И услышав название, я сказал, что сделаю его. Раджу спросил меня, не шучу ли я. Я сказал, нет, я сделаю его, договорились. Мне больше ничего не надо знать. Иногда инстинкт работает, а иногда это идет полезно неправильно.

Быть чужаком в индустрии помогают вам чаще нарушать правила?
На самом деле, это и так, и не так. Я не получаю отклика, который есть у людей, принадлежащих к индустрии, потому что я по прежнему чужак. Но я очень горжусь этим. Я не знал, как быть героем, и меня не готовили старшие коллеги. Мне кажется не совсем верным, когда люди полагают, что мой сын станет актером. Почему? Он получит хорошее образование, а затем решит, чего он хочет. Мне бы понравилось, если бы он им стал, так как по крайней мере у нас бы было, о чем поговорить. Если они станут экономистами, у меня такой возможности не будет.
Но моя логика такова: из-за того, что меня не подготовили в отношении того, каким должен быть герой, я сделал нетипичные фильмы. Спустя 20 лет люди все время пытаются сказать, о, он - романтический герой, он работает только в таких фильмах. Но если посмотреть на мои 72 фильма, то среди них есть много отличных от этого фильмов, которые коммерчески жизнеспособны. Я способен сделать фильм о хоккее с 13-15 девочками (Chak De India). Если бы я был своим человеком, я бы подумал, в нем же нет героя и героини или песни — а так все эти соображения не приходят в голову.

В индустрии развлечений, как и в бизнесе, вам нужно иметь широкую сеть контактов. Бывают ли дни, когда просыпаясь вы просто чувствуете, что не в состоянии больше этим заниматься?
На самом деле, я терпеть не могу устанавливать деловые связи, это чисто американское понятие. Конечно, занимаясь бизнесом, я сижу с руководителями предприятия и выслушиваю их. Но я никогда не получаю электронную почту от них. Я никогда не встречаюсь с рекламодателями. Я и двух минут в месяц не трачу, чтобы сесть и сказать, 'Должны ли мы ухватиться за это?' Случиться, так случиться. Вы лишь должны показать людям, что настроены серьезно, и сделать все от вас зависящее. Все остальное не имеет значение. Я никогда не ходил на встречи по установлению деловых контактов, хотя мне предлагают это снова и снова. Если я встречаюсь с кем-то, и предполагается, что я встречаюсь с ними для работы, это совершенное неверное понимание. Я не занимаюсь связями с общественностью, кроме тех случаев, когда должен выйти фильм. Даже сейчас многие говорит, что я должен немного заняться созданием репутации. Мой ответ им: я то, чем я являюсь, и то, что я делаю. Мне не доставит радости, если мне придется напрашиваться на работу. И это не эго, но я не собираюсь просить работу, расспрашивать тут и там, что происходит или в какой бизнес войти.

Как вы продолжаете расти как личность?
У меня огромная жажда узнавать новое. Например, вчера в 5:30 утра я увидел, что Индия проигрывает Корее в хоккее. Хотя я многое знаю о хоккее, я понял, что правила изменились. Поэтому я сидел полтора часа и изучал новые правила, потому что мне важно знать их. Я не собираюсь играть, но я должен знать, у меня огромная тяга к знаниям. Это во многом мне помогает.

Так как вы управляетесь со всем разнообразием бизнесов в корпорации Шахрукх?
Не могу дать нечестный ответ — на самом деле, я ничем не управляю. Думаю, я просто чрезвычайно удачлив. Мои друзья говорят мне: знаешь, Шахрукх, ты должен выделить час для этого бизнеса, два часа для этого, один час для этого, а затем встретится с ними снова на следующей неделе. Я никогда так не делал.

Потому что время - самый ценный товар, который у вас есть, и время - деньги?
Я так не думаю, я думаю, что люди, говорящие об умении распоряжаться временем и об организованности, говорят чушь. Если Усэйн Болт хочет тренироваться в 3:00 утра, значит это для него здорово. Мои встречи могут происходить в 3 утра. Если это важно, я знаю, это найдет путь ко мне. Очень важно, что я по-прежнему совершенно неконтролируемый в плане времени.

В любом бизнесе сколько идет от головы, а сколько от сердца?
Лично для мне - 95% от сердца, я никогда в своей жизни не занимался бизнесом и не буду, руководствуясь головой. Я просто не понимаю сложных финансовых расчетов.

Даже в отношении IPL?
На самом деле я даже не мог себе это позволить. Помню, как Джай и Лолит приехали ко мне и сказали, ты должен участвовать в этом, это будет очень интересно. Цена, которая была установлена пять лет назад, составляла 40 миллионов долларов, что соответствовало 240 крорам рупий. В своей жизни я не заработал эти деньги. И никто не знал, какова модель бизнеса. Но мне просто нравится английская Премьер-Лига, и я считал, эти лиги должны быть и в Индии, это поможет детям. К счастью, все получилось прекрасно, и бренд в конечном итоге стоил 70-75 миллионов долларов. Но я помню, как не спал всю ночь, думая о том, что даже если сердцем я за это, я не могу распродавать свою семью. Но модель бизнеса была очень хорошо разработана ребятами из IPL, и в конце концов все обернулось удачно. Но все могло сложится и по-другому. Потеря 35-40 крор рупий в год, это нечто такое, что я могу себе позволить с трудом. Я не один из этих корпоративных ребят, у которых гораздо больше денег, чем у меня. Актеры не берут на себя такой риск ради чертова фильма, уж не говоря о крикетной команде. Во многом это была любовь к спорту.

То есть вы не руководствуетесь числами, даже в бизнесе?
По мне, если вы желаете выиграть в бизнесе с точки зрения чисел, вы ограничиваете себя. Такие ребята, как Стив Джобс, Билл Гейтс и Мукеш Амбани имеют удивительное мышление. Общаясь с ними, я пришел к выводу, что они хотят сделать, а именно: изменить жизнь людей через свои продукты и услуги, потому что это доставляет им радость. Людям нравится так или иначе анализировать все в материальных терминах, но если ваш бизнес будет нематериальным, небо - не предел. Я думаю, что числа создают финишную черту. Я сделал 100 крор рупий; я должен нацелиться на 150 крор или 200 крор после? Если вы спросите меня, 'Ваш фильм заработал 100 крор, вы счастливы?' Я отвечу, нет, я не заставил всех почувствовать радость. Числа похожи на домашних собачек, они будут бегать за вами. Но если вы будете бегать за числами, не думаю, что вы далеко убежите.

по материалам http://economictimes.indiatimes.com и http://economictimes.indiatimes.com
перевод - nml для znaemtolk.com
В больших странах случаются мелкие неприятности...

Аватара пользователя
ANDREZ
Администратор
Администратор
Сообщения: 47099
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:03
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение: # 8034Сообщение ANDREZ
06 сен 2012, 19:56

Интервью: Узнавая Шахрукх Кхана, бизнесмена
Изображение
05.09.2012

В эксклюзивном интервью Entrepreneur, Шахрукх Кхан раскрывает, как его необычная философия бизнеса помогла ему достигать того уровня успеха, которым он наслаждается сегодня.

В. Опишите предпринимателя Шахрукх Кхана.
О. Не уверен, что этот термин верный. Я лишь считаю, что бы вы ни делали, это в конечно счете должно заставить вас чувствовать себя чуть более счастливым и довольным. Это может сопровождаться осязаемым отдачей, например, деньгами. Мои идеалы бизнеса на самом деле не берут в расчет то, что говорят бухгалтерские книги. Я занимаюсь тем, что делает меня довольным и счастливым, а остальные просто приходит из этого. Просто мне повезло с большой командой, которая сделала возможным мой успех на деловом фронте.

В. Ваши члены команды говорят, что с вами замечательно работать.
О. Да, они скажут вам, что он - милый парень, хороший босс. Дело в том, что я не вмешиваюсь в дела знающих людей.

В. То есть у Вас нет конкретной философии как у предпринимателя?
О. Я лишь очень горжусь тем, что я произвожу и что делаю. Это похоже на хождение от двери к двери с просьбой, люди, послушайте, не хотите ли просто попробовать это, например, новую сладость, что я сделал? Если многих это понравится, хорошо. Если нет, то не увязать в неприятии. Просто извинится перед ними от всего сердца и сказать самому себе, попытаюсь в следующей раз.

В. Как работает ваши крикетная франшиза?
О. Моя команда столкнулась с препятствиями в смысле ожиданий от факта причастности к команде кинозвезды, без каких либо осмысленных причин. Поэтому в течение четырех лет KKR боролись. Хотя много других команд IPL тоже столкнулись с проблемами, нам досталось больше всего критики. Урок, который я вынес из этого, вы не должны хорошо смотреться, если вы не выполняете обещаний. Конечно, я - кинозвезда, поэтому должен хорошо смотреться в любом случае. Но я должен сказать, KKR как любая другая команда IPL, и они много стараются, чтобы выступать лучше с каждым сезоном.

В. Вы особенно подчеркиваете важность вашей команды.
О. Да, несмотря на все, что говорится о моих предпринимательских способностях, я не могу заслонить важность моей основной команды во всем моем бизнесе. Я лишь прихожу в свой офис, иногда очень поздно вечером, и временами веду себя словно безумец. Я просто спрашиваю их, можем ли мы сделать это, мочь, можем ли сделать то; но они всегда умудряются понимать меня

В. И Вы не обсуждаете числа?
О. Я совсем не понимаю чисел. Я хочу сказать, я понимаю … у меня есть образование, но после некоторого времени, я лишь хочу, чтобы мне представили итог. Я хочу знать, что означают цифры: хорошо для нас или плохо. Если у нас проблемы, прекрасные, мы знаем это. Значит пришло время все исправить.

В. Это лишь подтверждает важность хорошей команды в успешном бизнесе.
О. Мне очень повезло, что в моей команде хорошие люди, которые очень меня любят. Мне действительно повезло, что у меня есть удивительная нерушимая верность людей, окружающих меня. И этому нет никакой альтернативы. Мои люди верят в меня, и они всегда делают все возможное для меня. Они всегда наготове для меня. Я говорю им, если не получим денег, то я просто пойду и станцую еще на нескольких свадьбах и получу нужные деньги. Что такое деньги? У меня никогда не было много денег. Я приехал в Мумбаи с всего лишь 1500 рупий и еще у меня было Videocon ТВ, которое моя мама подарила мне прежде, чем умерла. У меня больше ничего не было. В конце концов, сколько бы не забрали у меня, все равно вы оставите меня с большим, чем то, с чем я пришел. Если вы можете сказать то же самое о самом себе, то вы тоже крупный бизнесмен. Но если вы заберете те 1500 рупий и мой Videocon, тогда есть причина для беспокойства. Но пока все нормально.

В. Придерживались ли Вы такой же политики невмешательства, когда начинали?
О. Нет, раньше я принимал более активное участие. Затем я понял, что люди намного лучше разбираются в вещах, чем я. Поэтому я стал поручать работу. Если вы оставите работу тем, кто предназначен для этой работы, они не предадут ваше доверие. И, вау, ваше сражение выиграно.

Это интервью изначально было издано в журнале Entrepreneur, который является частью Network 18. Для полного интервью получите последний номер Entrepreneur. Уже в продаже.

по материалам http://www.firstpost.com
перевод - nml для znaemtolk.com
В больших странах случаются мелкие неприятности...

Аватара пользователя
ANDREZ
Администратор
Администратор
Сообщения: 47099
Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:03
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение: # 8177Сообщение ANDREZ
13 сен 2012, 19:41

Другая сторона SRK
Изображение Изображение
Это 20-ая годовщина пребывания Шахрукх Кхана в Болливуде и 10-ая годовщина выступления его в качестве посла бренда Tag Heuer. Чтобы отпраздновать эти вехи, швейцарская фирма-производитель роскошных часов организовала пресс-конференцию в Мумбаи в прошлом месяце, где Кхан кроме того запустил коллекцию Carrera 1887 Elegance. Сразу после он дал интервью MW.

Стоящий у окна, за которым видно дождливое небо, на 24 эксклюзивном этаже Taj Land End, актер Шахрукх Кхан по-видимому находится в задумчивом настроении. Известное лицо кажется усталым.

Но когда он направляется ко мне, возникает ощущение, что он тут же переключился на режим интервью и одел на лицо доброжелательную публичную маску. Он облачен в строгий костюм-тройку без галстука. Его волосы, огромное конкурентное преимущество перед его менее удачливыми коллегами, красиво зачесаны назад. У него щетину из-за съемок в своем следующем фильме. Он выглядит элегантным, хотя и отрицает, что он следует моде или обращает особое внимание на элегантность.

«Я совсем не забочусь о последних тенденциях моды, но я разборчивый. Мне нравится аккуратность. Лично я не разгуливаю в шортах даже дома. Я встаю утром и одеваю носки и ботинки и не снимаю их до конца дня. Я бреюсь каждый день. Мне нравится быть одетым и готовым встретить день. Но я не переодеваюсь трижды за день, меняя бизнес костюм на повседневную одежду, а потом на наряд для выхода.»

Очевидно его подход – прагматичный и заниженный.
«Нет,» говорит он, сверкнув ямочками. «Присмотрись к тому, что я ношу, или признай, что это расширение моего либидо.»

Как бы мне ни хотелось продолжить вопросы в этом направлении, я отбрасываю мысли о либидо мистера Кхана и спрашиваю, как ему удается совмещать все свои занятия, особенно быть бизнесменом. Какую часть SRK актера и артиста он вынужден оставлять позади?

Он предпочитает уклониться от вопроса. «По уму мне лет,» он ухмыляется, «где-то между 12 и 14. Я еще до сих пор не могу воспринимать листы Excel. Я не понимаю бизнес и презираю числа. Работу специалистов я оставляю специалистам.»

Я не верю ему не на секунду. Он очень умный и я замечаю, что у него есть способность фокусироваться на моменте. Он не отвечает на звонки, не отвлекается на своих сотрудников, не отправляет сообщений и не проверяет их в то время, что мы беседуем.

Так что же тогда ведет его?
«Инстинкт,» говорит он. «Я подписал три фильма исключительно из-за их названий. Мне понравилось название Munnabhai MBBS (он не делал этот фильм из-за операции на спине). Когда мне сказали о Chennai Express (в производстве), я сказал, что сделаю его, если не изменят название. И я согласился на Kal Ho Na Ho до того, как услышал сценарий.»

Инстинкт его не подвел. Это 20-ая годовщина Шахрукх Кхана в индийском кинематографе. Он заработал свою актерскую марку. Ему нет нужды поджидать следующий большой фильм или очередную большую награду.

Но он по-прежнему одержимый. «Когда я работаю над фильмом, я отгораживаюсь от всего, что может сказать мир. Я снимаюсь весь день, а потом возвращаюсь и тренируюсь в три часа ночи. Я восторгаюсь молодыми девушками, с которыми работаю. Я вижу Катрину и Анушку (они все вместе в еще неназванном фильме Яшрадж) – они невероятно работоспособные и у них другие основы и подходы к игре в фильме, и я нахожу работу с ними вдохновляющей.»

Он представляет из себя странную смесь философии и самоуничижения.

Ранее на пресс-конференции, отмечавшей продолжение его контракта с Tag Heuer он сказал, «Я не связан обычными временными нормами. Таким образом я веду свою жизнь. Время для меня измеряется эмоциями, расстояниями и отношениями.» Это не слишком подходящий сценарий для бренда, который трудится над отсчитыванием жизни с точностью до сотой доли секунды, но он говорит это со стилем. И они несомненно любят его.
Он начал отсчитывать свой десятый год в качестве мирового символа Tag, где компанию ему составляют Мария Шарапова, Бред Питт и Леонардо Ди Каприо.

Он говорит мне, что Monaco V4 от Tag Heuer являются одним из величайших мировых изобретений, потому что их ход был вдохновлен движением ремня вентилятора машины. Monaco 69, которые он носил в Дон, являющиеся с одной стороны цифровым хронографом, а с другой – аналоговым, это еще одни часы, о которых он говорит. Это не оговорено контрактом, но он знает свои часы.

Неожиданно он перескакивает на другое. «Ты знаешь, что мотоцикл Bajaj не использует масло во всем производственном процессе и требует для сборки всего лишь 20 минут?» Я этого не знала и была очарована его способностью откапывать мелочи, особенно относящиеся к технике.

«Когда я беру игрушки своих детей в разобранном виде,» говорит он с сожалением, «я не могу даже одну детальку вставить обратно, поэтому все, у кого есть такие способности или навыки, восхищают меня. Каждый раз, когда я вижу достижения, будь то Усейн Болт, или сложные стильные часы, или мотоцикл, это восхищает меня.»

Дети часто появляются в его разговорах. Тяжелая игра - футбол в спортивном зале – текущий способ единения с детьми Суханой и Арьяном. Известно, что он дока в видео играх. Когда я спрашиваю его об этом, он ухмыляется, «Каждый мой фильм ассоциируется с той или иной игрой и я завлекаю в это всех. Прямо сейчас это Scrabble и Lexitron. Раньше это была FIFA 2012 и Call of Duty.»

Чтение – его страсть. «Я читаю везде, где есть возможность. Я читаю в ванной, в машине я не отвечаю на звонки, поэтому могу читать. Мой Kindle со мной везде.» Он говорит о недавно прочитанном: книге британского специалиста по рекламе Чарлеза Саатчи Be the Worst You Can Be. Это сборник вопросов и ответов о жизни, как это видится Саатчи. Название очаровало его. «Представь, если именно это мы бы сказали своим детям вместо того, чтобы постоянно давить на них.»

Сейчас он читает Фернандо Пессао, португальского поэта начала XX века, поэзия которого была одновременно мрачной и глубоко философской. Необычный выбор, но размышления Пессао временами созвучны собственной философии Кхана. «Жизнь для меня не в подчинении цифрам. Если это случается, твоя жизнь становится механической. Я делаю то, что, как я чувствую, мне нравится делать. В противном случае я бы этого не делал.»

Он приводит сточки из своего собственного культового фильма Om Shanti Om. «Anth mein sab theek ho jata hai aur agar theek na ho to picture abhi baaki hain.» В конце все складывается удачно, а если нет, ну что ж, история еще не окончена. И с этим его реальная жизнь согласуется.


по материалам скранки журнала (перевод - nml для znaemtolk.com)
В больших странах случаются мелкие неприятности...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей